Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Лекция №4. Тема: Испания во второй половине хiх – начале хх вв. Государство, общество, политика.

Вопросы:

  1. Социально-экономическое развитие Испании в 50-60-х гг. ХIХ в. Четвертая испанская революция 1854-1856 гг.

  2. Испания в 1868-1874 гг.: пятая революция.

  3. Социально-политическое развитие Испании в последней

трети ХIХ в.

  1. Испания на рубеже ХIХ – ХХ вв.: экономическое развитие, основные направления внутренней и внешней политики.

1. Социально-экономическое развитие Испании в 50-60-х гг. Хiх в. Четвертая испанская революция 1854-1856 гг.

50-60 гг. XIX в. экономика Испании активно развивалась. В конце 40-х гг. в стране появились первые железные дороги. В текстильной промышленности закончился промышленный переворот. В 50-е гг. началась перестрой­ка металлургической промышленности. Быстрыми темпами рас­тет добыча каменного угля и железной руды, цветных металлов. Постепенно капитализм проникает и в сельское хозяйство. Раз­вивается внутренняя и внешняя торговля.

Однако Испания продолжала намного отставать от передовых стран Европы. Большая часть промышленного обору­дования ввозилась из-за границы, преобладали мелкие и средние предприятия. Переход к машинному производству, как и в других стра­нах, сопровождался безработицей, разо­рением ремесленников, снижением жизненного уровня рабочих. В сельском хозяйстве с развитием капитализма усилилось рас­слоение среди крестьян. Рост рабочего класса в связи с развитием промышленности привел к возникновению рабочего движения.

Изабелла II оказалась деспотичной, развратной, невежественной и расточительной правительницей, государственными делами практически не занималась. Кортесы не работали, правительство само создавало декреты, которые имели силу зако­нов. Все это вызывало общественное возмущение. В 1854 году лидеры либералов обратились к королеве с просьбой соблюдать основы конститу­ции, авторов петиции Изабел­ла сослала и объявила Мадрид на военном положении. Тогда же любовник Изабеллы Сан-Луис, издал декрет, предпи­сывающий населению уплатить налоги за шесть месяцев вперед. Это привело к вооруженному восстанию. Генералы О'Доннель и Дульсе, принадлежавшие к умеренному крылу «прогрессистов», подняли в Мадриде вооруженное восстание с целью свержения правительства. Таким образом, в Испании началась четвертая буржу­азная революция. Руководители вос­стания обратились к населению с манифестом, получивший название «Мансанаресской программы» (но названию местечка Мансанарес, где этот манифест был опубликован). Программа предусматривала созыв кортесов, отстранение от власти придворной клики, восстановление местного самоуправления и сокращение налогов. Эта программа получила широкую поддержку в народе. Вос­стание охватило крупнейшие города страны. Королева вновь назначила главой правительства генерала Эспартеро. Пост воен­ного министра занял генерал О'Доннель, представлявший «модерадос». Правительство Эспартеро созвало кортесы и восстановило народную милицию, издало законы, поощрявшие строительство железных дорог, новых предприятий и открытие банков. Были конфискованы и проданы земли церкви и земли крестьянских общин. Продажа общинных земель продолжалась до конца XIX в. и привела к разорению большого количества крестьянских хозяйств. Массовое разо­рение крестьян обеспечило рынок труда, дешевой рабочей силой.

Подъем демократиче­ского и рабочего движения напугал либеральную буржуазию. В июле 1856 г. генерал О'Доннель добился отставки Эспартеро и взял власть в свои руки, введя военное положение. О'Доннель приостановил продажу церковных зе­мель, распустил кортесы и национальную милицию. Таким образом, завершилась четвертая буржуазная революция, буржуазия получила возможность увеличения своих земельных владений за счет об­щинных крестьянских земель.

После революции 1854-1856 гг. в стране сформировались два политических блока: консервативный, возглавляемый генералом Нарваэсом, и Либеральный союз во главе с генералом О'Доннелем. В течение двух лет с 1856-58 гг. эти блоки неоднократно сменяли друг друга у власти. Консервативный блок представлял интересы крупных зем­левладельцев - дворян, а либеральный союз - интересы буржуаз­ии и обуржуазившегося дворянства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]