Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSACH.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
80.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ВЫСШАЯ ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И ИНОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Факультет государственной службы и управления

Кафедра креативно-инновационного управления и права

Койчев Ренат Муратович

ВНЕШНЯЯ СРЕДА СОЦИАЛЬНОЙ (ХОЗЯЙСТВЕННОЙ) ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

(Курсовая работа по дисциплине «Теория управления»)

Научный руководитель:

канд. соц. наук., преподаватель

кафедры креативно-инновационного

управления и права

Л.Р. Мхеидзе

Пятигорск 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛИГЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЁ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ……………………………………………………………..7

1.1 Сущность и значение анализа внешней среды для организации…………..7 1.2 Содержание и необходимость проведения анализа внешней среды организации………………………………………………………………...….…14 1.3 Влияние среды на работу организации…………………………………….24

ГЛАВА II. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИКЛАДНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ О ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ НА ПРИМЕРЕ АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ООО«ДЖАПАНАВТО» ………………………………...30

2.1 Краткая характеристика ООО «Джапанавто».……………….…………...30

2.2 Оценка и анализ внешней среды ООО «Джапанавто»……………………31

3.2 Пути повышения эффективности внешней среды организации…..……...35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….41 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК….……………………………………….44

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в том, что после перехода России к рыночным отношениям, стало образовываться большое количество предприятий. И основной задачей этих организаций стало выживание в такой среде, которая наблюдается у нас в стране. Эта среда стала подвижной и неопределённой. И теперь, чтобы выжить организациям приходится обращать внимание и считаться со всеми факторами внешней среды. Организации должны, с одной стороны, постоянно осознавать новый характер изменений в окружающей среде и эффективно на них реагировать. С другой стороны, необходимо иметь в виду, что сами организации генерируют изменения во внешней среде, выпуская новые, например, виды товаров и услуг, используя новые виды сырья, материалов, энергии, оборудования, технологий.

Динамизм и высокая степень неопределенности факторов внешней среды значительно осложняют процедуры разработки и принятия управленческих решений. Поэтому руководители как зарубежных, так и отечественных предприятий остро ощущают потребность в систематической, оперативной и всесторонней информации о состоянии и возможных изменениях, происходящих во внешней среде. Вместе с тем в реальной практике большинство российских предприятий не уделяет должного внимания факторам внешней среды, что в значительной мере обусловлено недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ организации ее исследования с учетом национальной, региональной и отраслевой специфики.

Необходимо отметить, что значительное количество разработок в области исследования внешней среды организации уделяет основное внимание изучению лишь отдельных ее факторов. В месте с тем, современная рыночная ситуация требует комплексного исследования внешней среды на основе интеграции разнообразных экономических, социально-политических, правовых и технологических аспектов.

Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение, наряду с внутренней средой, изучается стратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и задач, при их достижении, а также для более эффективного использования своего потенциала.

Степень научной разработанности. Исследованию основ сущности и значения внешней среды для организации посвящены работы Аакера Д., Гибсона Дж., Баркеро К.Х., Ромата Е.Г. .

Анализом содержания и необходимости проведения анализа внешней среды организации занимаются Антонов А.В., Цуладзе А.Р., Василенко А.Б., Винсент Л.Н., Блэк С.

Анализ влияния среды на работу социальной организации проводится в работах Агеева В.С., Бочарова М.П., Каган М.С., Коледы С., Кревенс Д.

Основные направления путей повышения эффективности внешней среды организации исследованы в работах Лумана Н.Г., Мерфи Дж.

Объектом исследования является анализ внешней среды организации

Предметом исследования является внешняя среда организации.

Цель исследования – проанализировать внешнюю среду социальной организации и её основные характеристики.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать сущность и значение внешней среды для организации;

- исследовать содержание и необходимость проведения анализа внешней среды организации;

- выявить влияние среды на работу социальной организации;

- определить пути повышения эффективности внешней среды организации.

Теоретико-методологические основы исследования. Выполнение цели исследования требует включение в анализ стоящих перед исследованием задач совокупности ретроспективного, проблемно-хронологического, сравнительного, прогностического, институционального, логико-гносеологического и структурно-функционального анализа. Ведущую роль играют принципы научной объективности и диалектики, структурно-функциональный и сравнительный подходы, социокультурный анализ.

Основу для проведения прикладных рекламных и менеджментовых аспектов исследования составили методологические труды обобщающего характера по теории корпоративной сферы, внешней среды, рекламы и психологии российских и зарубежных авторов.

Эмпирическая база исследования включает в себя:

- нормативно-правовые акты и документы организаций;

-аналитические материалы правительственных и неправительственных организаций;

- монографии, аналитические материалы;

- материалы ведущих средств массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет объединить уже существующие данные о современной внешней среде организаций в общемировом и региональном аспектах с учетом новых условий современного мира и, тем самым, расширяет знание об особенностях и перспективах данного фактора корпоративного развития. Поскольку на современном этапе развития внешняя сфера представляет собой перспективный фактор взаимодействия для большинства корпораций, динамично развивающее экономическую сферу, целесообразно будет утверждать, что данная тематика имеет под собой глубокий теоретический значимый фундамент.

Структура работы. Логика достижения поставленной цели и решения, вытекающих из нее задач определили структуру исследования. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 47 наименований, в том числе 4 на иностранных языках. Вся работа состоит из 41 машинописного листа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]