Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

48.Назначение, сфера действия мсфо

Международные стандарты финансовой отчетности – правила подготовки финансовой отчетности, которые разрабатывает Совет по международным стандартам. Цель его деятельности – развитие глобальных бухгалтерских стандартов, наблюдение за их соблюдением, конвергенция с национальными законодательствами.

Назначение МСФО – создание единых правил подготовки финансовой отчетности, чтобы обеспечить сравнимость и надежность информации независимо от национальных стандартов. Следование международным стандартам позволяет достичь большей корректности информации за счет единства требований к составлению.

МСФО – IFRS (до 2001 международные бухгалтерские стандарты - IAS) функционируют с 1973 года. В настоящее время функционируют IAS (1-41) и IFRS (1-5).

МСФО содержат общие правила, которым следуют при подготовке отчетности на международном уровне. Не обязательны для применения, носят рекомендательный характер.

Причины разработки МСФО состоят в глобализации экономики. В пределах каждой страны отчетность составляется по национальным правилам. При выходе компании на международный рынок ее отчетность становится несопоставимой по ряду показателей, т.к. они получены по другим правилам.

Некоторые страны стали регулировать бухгалтерский учет по международным стандартам (Зимбабве, Казахстан, Малайзия, Хорватия). В ряде стран они стали основой для национальных стандартов (Египет, Индия, Кения). Но такое решение является скорее спецификой, чем общей практикой. Развитые страны предпочитают сохранять национальные учетные системы, регулируя их в соответствии с международными стандартами.

В мировой практике МСФО не имеют статус обязательных для применения инструкций. В России принят вариант обязательности. В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета на среднесрочную перспективу (Приказ МФ от 1.07.2006 № 180) предусмотрены следующие этапы перехода на МСФО:

2004 - 2007 гг. Обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов (в коммерческую деятельность которых прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц: открытые акционерные общества и иные организации, имеющие публично размещаемые и/или публично обращающиеся ценные бумаги; финансовые организации, работающие со средствами физических и юридических лиц), кроме тех, чьи ценные бумаги обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам.

2008 - 2010 гг. Обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности других хозяйствующих субъектов, включая общественно значимые, ценные бумаги которых обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам. Оценка возможности составления определенным кругом хозяйствующих субъектов индивидуальной бухгалтерской отчетности непосредственно по МСФО (вместо российских стандартов).

Обязательное составление отчетности за 2005 год по МСФО было принято для банков.