Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

49.Принципы построения финансовой отчетности по международным стандартам

Теоретической основой МСФО являются общие правила, изложенные в Основах (Принципах) подготовки и составления финансовой отчетности (приняты в 1989) и МСФО 1 «Представление финансовых отчетов».

Цель финансовой отчетности: представление информации о финансовом положении, финансовых результатах, денежных потоках компании

Пользователи финансовой отчетности: менеджмент компании, инвесторы, кредиторы, поставщики, покупатели, государственные органы.

Переход на МСФО изменяет как принципы подготовки самой финансовой отчетности, так и принципы контроля ее качества и аудита. Так, порядок подготовки отчетности по РСБУ основан на исполнении инструктивных положений и требований регулирующих органов. В то же время международные правила предоставляют бухгалтеру гораздо большую свободу действий.

Если говорить кратко, то МСФО базируются на трех концепциях: — справедливая стоимость; — приоритет экономического содержания над правовой формой; — прозрачность.

Концепция справедливой стоимости. Ее суть состоит в том, чтобы дать пользователю информацию о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия исходя из его реальной цены. Этот подход очень важен, так как позволяет ответить на вопрос: сколько стоит бизнес сегодня?

Примером может служить корректировка стоимости основных средств с учетом инфляции или, например, их обесценения из-за других факторов. Во-первых, потребуется анализ динамики цен. Во-вторых, оценка денежных поступлений и платежей, возникающих в связи с использованием основного средства и его окончательным выбытием. В-третьих, техническое исследование объекта. В результате могут быть списаны основные средства, длительное время не применявшиеся на предприятии, и прочие неликвиды.

В российском учете, как правило, показывается только остаточная стоимость. Регулярно переоценивают свое имущество лишь немногие организации.

Концепция приоритета экономического содержания над правовой формой. Согласно МСФО, не столь важно, в какую правовую форму облечен тот или иной факт хозяйственной деятельности. Гораздо важнее, что он собой представляет с экономической точки зрения.

Концепция прозрачности По МСФО в отчетности должен быть представлен достаточно большой объем сведений о деятельности предприятия. Причем таким образом, чтобы заострить внимание пользователей на всех существенных деталях работы организации. Это говорит о том, что составление отчетности по МСФО дает возможность более реально видеть финансовое состояние предприятия.

Международные стандарты основаны на 2 основных допущениях.

Основные допущения мсфо:

  1. Метод начисления (accrual basis)

  2. Непрерывность деятельности (going concern)

Метод начисления (accrual basis) означает, что хозяйственные операции отражаются в момент их совершения, а не по мере получения или выплаты денежных средств и их эквивалентов. Таким образом, операции будут учитываться в том отчётном периоде, в котором они возникли. Данный принцип даёт возможность получить объективную информацию о будущих обязательствах и будущих поступлениях денежных средств, т.е. позволяет прогнозировать будущие результаты предприятия. Возможное неполучение части объявленных к получению денежных средств может корректироваться своевременным начислением резерва на сомнительные долги за счёт уменьшения финансовых результатов отчётного периода.

Непрерывность деятельности (going concern) предполагает, что предприятие продолжит свою деятельность в обозримом будущем. А поскольку у предприятия нет намерения ликвидироваться или существенно сокращать масштабы деятельности, то его активы будут отражаться по первоначальной стоимости без учёта ликвидационных расходов. В противном случае финансовая отчетность должна составляться на другой основе, и эта основа должна быть раскрыта.

Качественные характеристики финансовой отчетности:

- понятность,

- уместность: существенность (отсутствие или неправильная оценка могут повлиять на решения пользователей), своевременность (оперативность, соблюдение законодательных сроков),

- надежность: достоверность, содержательность (приоритет экономического содержания над юридической формой), объективность и нейтральность, осмотрительность (большая готовность к признанию убытков и затрат, чем прибыли и доходов; активы оцениваются по минимальной стоимости, обязательства – по максимальной), проверяемость (аудит, публикация)

- сравнимость: последовательность применения учетной политики, расчет результатов изменения учетной политики (ретроспективный пересчет).

Элементы финансовой отчетности:

Активы – ресурсы, контролируемые компанией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение экономических выгод в будущем. Обязательства – задолженность, возникшая в результате прошлых событий, погашение которой приведет к уменьшению активов. Капитал (чистые активы) = разность активов и обязательств. Доходы – увеличение экономических выгод в результате поступления средств, погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала. Расход – уменьшение экономических выгод в результате возникновения обязательств, выбытия активов, приводящее к уменьшению капитала.

Условия признания элементов финансовой отчетности: надежность оценки, переход права собственности, рисков, выгод, получение/утрата экономических выгод.

Оценка элементов финансовой отчетности:

Первоначальная стоимость (фактическая себестоимость, историческая стоимость). Восстановительная стоимость – стоимость приобретения аналогичного актива. Возмещаемая стоимость – наибольшая из дисконтированного дохода от дальнейшего использования актива и рыночной цены продажи. Балансовая стоимость – стоимость с учетом переоценки, амортизации, обесценения. Ликвидационная стоимость – продажная стоимость актива в конце срока его использования за вычетом затрат на ликвидацию. Рыночная стоимость – стоимость, по которой активы могут быть проданы/куплены в условиях активного рынка. Чистая цена реализации – продажная стоимость за вычетом расходов на продажу. Справедливая стоимость – стоимость, по которой независимые и информированные стороны согласны обменять активы/обязательства.

Финансовая отчетность по международным стандартам содержит: баланс, отчет о прибыли и убытках, отчет о денежных потоках, отчет об изменении в капитале, пояснения к формам отчетности, учетную политику, отчет руководителя, аудиторское заключение