Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

46.Формирование финансового результата в соответствии с международными стандартами

В Принципах МСФО доходы подразделяются на выручку и прочие доходы. Организация зарабатывает выручку в ходе своей обычной (основной) деятельности при продаже товаров и продукции, выполнении работ, оказании услуг, предоставлении в пользование своего имущества и займов, осуществлении инвестиционной деятельности. По сути, выручка предполагает обмен имуществом и представляет собой полученные или ожидаемые денежные средства. Однако определение доходов и расходов в МСФО таково, что финансовый результат деятельности организации представляется более широким понятием, чем только чистая прибыль отчетного периода (то есть результат, отраженный в традиционном отчете о прибылях и убытках). Дело в том, что вполне очевидно существование финансового результата, который формируется не за счет доходов и расходов, отраженных в отчете о прибылях и убытках, а за счет тех из них, которые отражаются "на счетах капитала".

Например, прирост или сокращение дебиторской задолженности учредителей (участников) в иностранной валюте по вкладам в уставный капитал отвечает определению дохода или расхода по курсовой валютной разнице, но в отчете о прибылях и убытках не отражается. То же самое можно сказать и об изменении балансовой стоимости переоцениваемых основных средств, а также о результатах переоценки финансовых активов, доступных для продажи.

Признание: Порядок признания доходов и расходов, определенный в Принципах, носит самый общий характер. Так пункт 92 гласит, что "доход признается в отчете о прибылях и убытках, когда имеет место увеличение будущих экономических выгод, связанное с приростом активов или сокращением обязательств, которое можно надежно измерить". Таким образом, если за отчетный период величина активов организации возросла (или обязательств - сократилась), этот прирост (сокращение) отвечает определению дохода и ему можно дать надежную оценку, то организация получила доход.

***

Под доходами организации понимается "увеличение экономических выгод за отчетный период в форме притока или прироста активов или сокращения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанном с вкладами участников капитала". Расходы - это "уменьшение экономических выгод за отчетный период в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, что выражается в сокращении капитала, не связанном с выплатами участникам капитала"

47.Консолидация финансовой отчетности по мсфо

Перед началом консолидации у бухгалтера должны быть все формы финансовой отчетности материнской и дочерних компаний, подготовленных на одну и ту же отчетную дату на основе единой учетной политики.

Для составления сводной (консолидированной) бух.отч-ти группы взаимосвязанных организаций используются следующие правила:

  1. Бухгалтерская отчетность головной организации и дочерних обществ объединяется путем построчного суммирования соответствующих данных.

  2. Из сводного баланса исключаются статьи, отражающие финансовые вложения головной организации в уставные капиталы дочерних обществ и соответственно уставные капиталы дочерних обществ в части, принадлежащей головной организации.

  3. В случае, когда сумма финансовых вложений головного общества не совпадает со стоимостью акций (пая), отраженной в балансе у дочернего общества, возникает положительная или отрицательная разница, которая отражается в сводном балансе отдельной статьей "Деловая репутация".

  4. Из КО исключаются показатели, отражающие ДЗ и КЗ между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами.

  5. Из КО исключаются дивиденды, выплачиваемые дочерними обществами головной организации, либо другим дочерним обществам той же головной организации, а также головной организацией своим дочерним обществам. В сводной бухгалтерской отчетности отражаются лишь дивиденды, подлежащие выплате организациям и лицам, не входящим в группу.

  6. Из КО исключается выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами одной головной организации и затраты, приходящиеся на эту реализацию, а также любые иные доходы, расходы, прибыли и убытки, возникающие в результате операций между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами одной головной организации.

  7. При объединении бухгалтерской отчетности головной организации и бухгалтерской отчетности дочернего общества, в котором головная организация имеет более 50%, но менее 100% голосующих акций (паев), в сводном бухгалтерском балансе и сводном отчете о прибылях и убытках выделяются показатели, отражающие долю меньшинства в уставном капитале и финансовых результатах деятельности общества.

В состав консолидированной отчетности входят:

- на дату приобретения только консолидированный бухгалтерский баланс;

- на даты, последующие приобретению, консолидированные:

  • бухгалтерский баланс,

  • отчет о прибылях и убытках,

  • отчет о движении денежных средств.

Консолидированная отчетность не предоставляется если:

  1. материнская организация сама является дочерней, и ее собственники были проинформированы о том, что КСО не будет представляться, и они и не возражают против этого;

  2. долговые и долевые инструменты материнской организации не обращаются на открытом рынке (на внутренней либо зарубежной фондовой бирже или на внебиржевом рынке, включая местные и региональные рынки);

  3. материнская организация не предоставляла и не находится в процессе предоставления своей финансовой отчетности комиссии по ценным бумагам или иному регулирующему органу в целях выпуска любого класса инструментов на открытый рынок;

  4. конечная или любая промежуточная материнская организация представляет консолидированную финансовую отчетность, доступную для открытого пользования, которая подготовлена в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (IFRS).

Если принято решение не предоставлять КСО, то подготавливается отдельная финансовая отчетность.