Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

42.Консолидированная отчетность и факторы, обуславливающие необходимость ее составления

Одним из механизмов управления группами, является подготовка консолидированной отчетности.

Необходимость ее составления определяется следующими основными факторами:

  1. финансирование деятельности за счет привлечения источников с различных рынков капитала как национальных, так и международных, как в форме кредитов, так и в форме привлечения капитала через фондовые биржи;

  2. потребность в информации о деятельности группы у инвесторов и акционеров;

  3. необходимость в информации для управления внутри группы.

Назначение консолидированной отчетности –представление в обобщенном виде данных для характеристики имущественного состояния и финансового положения группы как единого целого.

Отличительная особенность консолидированной отчетности заключается в том, что она не является бухгалтерской отчетностью юридически самостоятельного хозяйствующего субъекта. При ее подготовке исключаются, элиминируются отдельные показатели индивидуальной отчетности организаций, входящих в группу, с целью исключения повторного счета внутри групповых операций.

В международной практике принято считать, что информация такой отчетности используется:

  • в целях государственного регулирования национальных экономик определения роли и места группы в экономическом развитии государств и регионов, реализации экономических программ развития.

  • для целей внутреннего управления выработки общей корпоративной стратегии развития, проведения скоординированной финансово экономической политики.

  • для информирования общественности и инвесторов о деятельности группы, позволяющей им судить об имущественном и финансовом положении группы.

К наиболее важным задачам подготовки консолидированной отчетности, относятся:

  • четкое определение сферы применения и статуса такой отчетности

  • разработка единых принципов ее подготовки

  • использование единой методологии подготовки

  • повышение качества и прозрачности финансовой информации, используемой для привлечения дополнительных инвестиций.

43.Процедура признания факта объединения бизнеса в целях подготовки консолидированной отчетности в соответствии с мсфо

Признание факта объединения предприятий в целях МСФО осуществляется при условии приобретения контроля над бизнесом. В этот момент Группа начинает свое существование. Объединение бизнеса рассматривается как одна отчитывающаяся компания.

Пересмотренный стандарт по консолидации МСФО (IAS) 27 предполагает применение модели экономического субъекта, вместо модели материнской компании. Модель экономического субъекта предполагает рассмотрение всех лиц, имеющих вклады в уставном капитале, в качестве акционеров экономического субъекта, даже если они не являются акционерами материнской компании. Подход материнской компании рассматривает финансовую отчетность с точки зрения акционеров материнской компании.

Объединение учитывается методом покупки, применение которого предполагает следующую последовательность действий (шагов):

  1. идентификация покупателя;

  2. оценка стоимости объединения бизнеса (предприятия);

  3. определение вознаграждения по сделке и условного вознаграждения;

  4. определение затрат по сделке приобретения

  5. распределение на дату приобретения стоимости объединения бизнеса на приобретенные активы, включая нематериальные; принятые обязательства и условные обязательства

  6. определение гудвила – деловой репутации

  7. определение не контролируемой доли - доли меньшинства.

Способами осуществления сделки по приобретению являются:

  1. выпуск долей участия в капитале - покупка акций, долей;

  2. покупка чистых активов;

  3. принятие, признание обязательств другой компании;

  4. покупка части активов другой организации, которые вместе образуют один или несколько видов бизнеса

  5. без передачи возмещения, посредством только договора.

При приобретении могут использоваться следующие формы расчетов:

  1. выпуск долевых инструментов;

  2. перевод денежных средств;

  3. передача эквивалентов денежных средств и/или других активов;

  4. сочетание вышеперечисленных вариантов.

Покупатель должен идентифицировать дату приобретения и дату обмена

Для правильного определения момента, когда в финансовой отчетности надо признавать факт объединения, важно различать дату приобретения и дату обмена.

Дата обмена_ – дата каждой отдельной сделки в рамках объединения.

Дата приобретения- дата фактической передачи контроля над чистыми активами и операциями приобретаемой организации покупателю, не зависящая от соблюдения всех принятых юридических процедур.

Существующая до момента приобретения контроля доля покупателя в приобретаемой компании должна быть переоценена по справедливой стоимости на дату приобретения. Любое изменение стоимости отражается в отчете о прибылях и убытках (вместе с доходами, ранее учтенными в составе капитала и относящимися к существующей доле).

Начиная с даты приобретения организация-покупатель признает в консолидированном балансе идентифицируемые активы, обязательства и условные обязательства приобретаемой организации; положительную или отрицательную величину гудвилла, возникшего при приобретении.

В случае если, до момента объединения (приобретения контроля) покупатель обладал долей в капитале приобретаемой компании, то считается, что вся эта доля «уступается» или «продается» в целях приобретения контроля над всем бизнесом. При ее «продаже» отражается прибыль или убыток.

После даты приобретения организация-покупатель отражает в своем отчете о прибылях и убытках прибыли и убытки приобретаемой организации путем включения ее доходов и расходов исходя из стоимости объединения организаций для покупателя. В результате объединения в балансе идентифицированного покупателя отражаются активы и обязательства приобретенных, контролируемых компаний