Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

35. Определение инвестиционного горизонта в инвестиционном проекте.

Период владения портфелем (инвестиционный горизонт) – это временной период, в течение которого инвестор держит портфель. Эта характеристика для конкретного портфеля является постоянной.

Если же инвестор изменяет структуру портфеля, то он имеет дело не с одним портфелем, а с их множеством. Для каждого портфеля из этого множества имеется свой собственный период владения.

Структура портфеля и период владения им – характеристики скорее субъективные, поскольку полностью определяются интересами инвестора.

Инвестиционные проекты (ИП) с различными инвестиционными горизонтами

Решение инвестиционной задачи для множества инвестиционных проектов может осложняться в связи с несопоставимостью друг с другом, которая возникает, если ИП имеют различные инвестиционные горизонты.

Пример: супермаркет рассматривает пример по приобретению и установке нового холодильника. 2 варианта: первый холодильник имеет срок службы 3 года, второй – 6 лет. Эти 2 ИП будет неразумно сопоставлять как обычно по NPV и пр., так как все критерии позволяют сравнивать ИП, имеющие одинаковые инвестиционные горизонты.

Существует 2 подхода.

Метод цепочки замещения (Replacement Chain Method) состоит в рассмотрении вместо каждого из разновременных проектов набора последовательной реализации множества проектов одного типа, так чтобы общие длительности каждого из наборов совпадали. В примере: последовательная реализация двух трехлетних и одного шестилетнего холодильника.

Метод расчета эквивалентных аннуитетов (Equivalent Annual Annuity – EAA) основан на приведении результата оценки проектов к одному году.

PFIFA – коэффициент аннуитета (Present Value Interest Factor for an Annuity), по-другому называется коэффициентом приведения годовой ренты, дается в таблицах или вычисляется как:

Метод расчета эквивалентных аннуитетов является модификацией метода цепочек замещения. Выбор ИП может основываться на любом из этих методов, так как результаты обоих должны совпадать.

Далее в учебнике приводится хороший числовой пример на страницу, который все могут изучить при большом желании…

Ряд проблемных моментов в этой методике:

  1. Наличие инфляции будет создавать существенное искажение – лучше использовать метод цепочки замещения (более трудоемкий) с корректировкой на инфляцию.

  2. Внедрение новых технологий существенно изменяет денежные потоки, что не учитывается этими методами

Исходя из этого, рекомендуется производить сопоставление проектов с учетом их индивидуальных инвестиционных горизонтов, если последние не слишком различаются.

36.Порядок подготовки консолидированной отчетности на момент создания группы в соответствии с мсфо

Признание факта объединения предприятий в целях МСФО осуществляется при условии приобретения контроля над бизнесом. В этот момент Группа начинает свое существование. Объединение бизнеса рассматривается как одна отчитывающаяся компания. Организация должна учитывать каждое объединение бизнеса по методу приобретения(покупки)

Применение данного метода предполагает следующую последовательность действий (шагов):

1. Идентификация покупателя подразумевает, что должна быть признана объединяющая организация, получающая контроль над другими объединяемыми организациями, с учетом условия сделки.

При создании новой организации, осуществляющей выпуск долевых инструментов с целью объединения, одна из объединяющихся организаций, существовавших до объединения, идентифицируется как покупатель исходя из преимущественной доли в общем объеме выпуска

Условия сделки не всегда позволяют идентифицировать покупателя. Например, в ситуации перекрестного владения акциями может оказаться проблематичным определить, кто кого приобрел. В сложных ситуациях используются дополнительные критерии для идентификации покупателя. Дополнительные критерии определения покупателя: Справедливая стоимость одной организации значительно больше стоимости другой, тогда Предполагаемая организация-покупатель Организация с большей справедливой стоимостью /// Объединение бизнеса с участием более 2 организаций - Как правило организация инициатор приобретения при относительно большем размере доли среди объединяющихся