Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

50.Особенности подготовки консолидированной отчетности после даты приобретения (первичной консолидации) в соответствии с общепринятыми международными принципами

По возможности, отчетные даты финансовой отчетности дочерних компаний должны совпадать с отчетной датой, на которую подготовлена финансовая отчетность головной компании. В случае, когда финансовая отчетность дочерней компании составлена на другую отчетную дату, необходимо произвести корректировки для учета возникших в этой связи существенных расхождений.

При консолидации отчетности компаний, входящих в группу, в последующие периоды их деятельности возникают дополнительные трудности, связанные с необходимостью элиминирования статей.

Статьи, подлежащие элиминированию,— это статьи, которые исключаются из консолидированной отчетности, поскольку приводят к повторному счету и искажению финансовой характеристики деятельности группы.

Внутрифирменные операции схожи с операциями между подразделениями (отделами) внутри компании. Такие операции совершаются при торговых сделках и расчетах по ним, выдаче кредитов, получении дивидендов. Все подобные операции должны быть элиминированы при подготовке консолидированных баланса и отчета о прибылях и убытках, как и внутрифирменные остатки по расчетам.

Основной подход к подготовке сводного консолидированного баланса заключается в том, чтобы объединить построчно данные баланса материнской и дочерних компаний путем сложения аналогичных статей активов, обязательств, капитала, нераспределенной прибыли. В консолидированном балансе собственный капитал двух компаний представлен собственным капиталом инвестора и включает его акционерный капитал и нераспределенную прибыль. Процедура консолидации после приобретения заключается в том, чтобы:

  • исключить счет материнской компании «Инвестиции в дочернюю компанию» и счета капитала дочерней компании;

  • исключить межфирменные счета дебиторской и кредиторской задолженности;

  • определить неконтрольные пакеты акций и отразить их в балансе отдельно как часть консолидации.

Консолидированный баланс составляется в две стадии:

  1. суммируются балансовые данные материнской компании и дочерней организации, причем активы дочерней компании считаются по результатам проведенной оценки стоимости бизнеса;

  2. устраняются элементы "двойного счета" активов и обязательств. В консолидированном балансе долгосрочные финансовые вложения - это оценка прямых инвестиций "поглощаемой" компании на определенную сумму.

Остальные основные процедуры консолидации баланса заключаются в следующем:

  1. Бухгалтерская отчетность головной организации и дочерних обществ объединяется путем построчного суммирования соответствующих данных.

  2. Из сводного баланса исключаются статьи, отражающие финансовые вложения головной организации в уставные капиталы дочерних обществ и соответственно уставные капиталы дочерних обществ в части, принадлежащей головной организации.

  3. В случае, когда сумма финансовых вложений головного общества не совпадает со стоимостью акций (пая), отраженной в балансе у дочернего общества, возникает положительная или отрицательная разница, которая отражается в сводном балансе отдельной статьей "Деловая репутация".

  4. Из КО исключаются показатели, отражающие ДЗ и КЗ между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами.

  5. Из КО исключаются дивиденды, выплачиваемые дочерними обществами головной организации, либо другим дочерним обществам той же головной организации, а также головной организацией своим дочерним обществам. В сводной бухгалтерской отчетности отражаются лишь дивиденды, подлежащие выплате организациям и лицам, не входящим в группу.

  6. Из КО исключается выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами одной головной организации и затраты, приходящиеся на эту реализацию, а также любые иные доходы, расходы, прибыли и убытки, возникающие в результате операций между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами одной головной организации.

  7. При объединении бухгалтерской отчетности головной организации и бухгалтерской отчетности дочернего общества, в котором головная организация имеет более 50%, но менее 100% голосующих акций (паев), в сводном бухгалтерском балансе и сводном отчете о прибылях и убытках выделяются показатели, отражающие долю меньшинства в уставном капитале и финансовых результатах деятельности общества.

Заключительные этапы процесса консолидации баланса включат следующие шаги:

  • в баланс переносится строка нераспределенной прибыли из отчета о нераспределенной прибыли;

  • в отчете о прибылях и убытках находится итог колонки «Интересы меньшинства» и переносится этот итог в колонку консолидированного баланса;

  • суммируются все счета баланса по строкам и получатся счета консолидированного баланса;

  • проверяется равенство сумм активов и пассивов консолидированного баланса.