Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

9. Основные ценовые закономерности на рынке облигаций.

облигации

  1. Рыночный курс облигаций и ее доходность (полная или к погашению) находятся в обратной зависимости.

  2. Полная доходность облигации или доходность к погашению на равновесном рынке должны быть равны процентной ставке по альтернативному вложению. Равенство обеспечивается за счет изменения рыночной цены облигации. Если процентная ставка растет, то рыночная цена облигации снижается и наоборот.

  3. Если купонная ставка выше ставки по альтернативному вкладу, то облигация котируется с премией (т.е. по цене выше номинала), если ниже, то облигация котируется с дисконтом (т.е. по цене ниже номинала).

  4. Снижение рыночной процентной ставки приводит к большему изменению курса, чем повышение рыночной процентной ставки.

Зависимость между курсом облигации и процентными ставками – главная ее характеристика. Существует специальный количественный показатель, характеризующий эту зависимость – дюрация Макколи, который равен эластичности цены облигации по процентной ставке, взятой со знаком минус:

где, P-стоимость облигации, r – процентная ставка. Данное соотношение показывает процентное изменение P в зависимости от процентного изменения r.

Основными свойствами данного показателя являются:

1. Дюрация дисконтной облигации равна времени, оставшемуся до ее погашения.

2. Дюрация купонной облигации меньше времени, оставшегося до ее погашения.

3. Справедливо следующее соотношение Дюрация в годах = Дюрация в купонных периодах/m (если купоны выплачиваются m раз в год).

4. Чем меньше величина купонного платежа, тем больше дюрация.

5. При прочих равных условиях чем больше время до погашения, тем выше дюрация.

6. Чем больше дюрация, тем выше риск связанный с неблагоприятным изменением цены облигации, обусловленный ростом процентных ставок.

7. При повышении доходности к погашению (рыночных процентных ставок) дюрация снижается и наоборот.

8. Дюрация портфеля облигаций равна средневзвешенной величине дюраций облигаций, входящих в портфель.

Модифицированная дюрация, связывает процентное изменение цены облигации с непосредственным изменением процентной ставки.

Еще один показатель связи между ценой облигации и процентными ставками – показатель изгиба (Conv), который как и дюрация, измеряется в годах или купонных периодах.

Свойства изгиба:

1. Величина изгиба растет при уменьшении процентной ставки и падает при росте.

2. При фиксированном времени до погашения и значении процентной ставки изгиб больше для облигации с большим купоном.

3. Изгиб растет быстрее чем дюрация.

П ример. Для облигаций А и В модифицированная дюрация одинакова поэтому с помощью показателя модифицированной дюрации эти облигации неотличимы. Но они имеют различное значение показателя изгиба. Так, для облигации В изгиб >облигации А. Это означает, что при снижении процентной ставки цена облигации В будет расти сильнее, чем у облигации А, а при повышении процентной ставки цена облигации В будет уменьшаться слабее, чем цена облигации А. Такое поведение цены облигации В более предпочтительно с точки зрения инвестора, так как при снижении процентной ставки ее можно будет продать по более высокой цене, чем облигацию А при прочих равных условиях.