Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

23. Анализ сценариев при оценке инвестиционных проектов(ип)

Сценарии реализации проекта используются для более полной и точной оценки проектной эффективности в условиях неопределенности. При проведении анализа рисков инвестиционных проекта возникает множество вариантов развития событий. Сценарии, или модели, позволяют описать все это множество. Такой модельный анализ связан с необходимостью преобразования исходной информации о факторах неопределенности в информацию о вероятностях отдельных условий реализации и существующих показ-лях эффективности. Прежде всего, подходит к описанию бизнес-процессов.

На основе анализа сценариев можно оценить воздействие на изменение выбранного для анализа критерия оценки проектной эффективности одновременного изменения всех основных переменных проекта, определяющих его денежные потоки. Преимущество метода – отклонения параметров рассчитываются с учетом их взаимозависимостей.

Анализ сценариев применяется в случае, когда возможны несколько вариантов будущего развития событий. Например, в отношении ожидаемого в будущем развития экономики в стране. Возможны 3 варианта экономический бум, нормальное развитие и депрессия. В зависимости от сценария будущего развития экономике меняются результаты реализации ИП, например , NPV может быть 12600( вероятность 0,1) при экономич буме и – 1464(0,5) при депрессии. В таком случае рассчитывается ожидаемая ценность проекта ( ENPV) как средневзвешенная по вероятности возникновения того или иного сценария величина. Положительное значение ENPV означает возможность принятия оцениваемого ИП. (NPV-чистая приведенная стоимость, расчитывается как разница между суммой дисконтирования притоков и суммой дисконтирования оттоков)

( поэтапное принятие решений о проекте и проведение дополнительных исследований рынка, если проект связан с продажей нового продукта, используется древо решений)

Сценарий развития

экономики

Спрос

На приборы

NPV

Вероятность

Бум

15000

12606

0,1

Норм нормальное развитие

12000

6576

0,4

Депрессия

8000

-1464

0,5

Ожидаемая ценность проекта-Expected Net Present Value (ENPV)

ENPV = 0,1·12606 + 0,4 ·6576 + 0,5 ·(-1464) = 3159

«Дерево решений»-наглядный пример, основанный на вероятностной оценке конкретного сценария.

Главная проблема практического использования сценарного подхода - необходимость построения модели ИП и выявление связи м/у переменными.

Недостатки:1)объемные подготовительные работы по отбору и аналитической переработке информации, сопровождающие создание нескольких моделей, соответствующих кажд.сценарию;2)неопределенность, размытость границ сценариев. Правильность их построения зависит от качества построения модели и исходной информации, что значительно снижает их прогностическую ценность;3)ограниченность количества сценариев, подлежащих детальной проработке, и переменных, подлежащих варьированию.

Преимущ-ва:1)учет корреляции м/у переменными и влияния этой связи на значение интегрального показ-ля;2)дает представление об устойчивости всего проекта в целом к измен-ям внеш.среды;3)очень содержательный процесс, позволяющий получить более полное представление о проекте и возможностях его будущего осуществления, выявить + и – проекта.