Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

33. Содержание и этапы процедуры оценки денежных потоков инвестиционного проекта.

Под денежным потоком (cash flow) инвестиционного проекта понимают поступления и выплаты денежных средств, связанные исключительно с реализацией этого проекта. К денежным потокам проекта не относится движение денежных средств, возникающее в результате текущей деятельности предприятия.

Денежный поток проекта всегда разбивается по временным периодам (месяцам, кварталам, годам). При этом все платежи и поступления денежных средств включаются в денежный поток того периода, когда они были зачислены на денежные счета или списаны с них, независимо от того, к какому периоду относятся соответствующие затраты или доходы.

Основные этапы оценки ДП ИП можно разделить на оценку величины ДП и оценку длительности ДП, т.е. Горизонта планирования.

Помимо величины ДП необходимо определить временной горизонт планирования.

При оценке горизонта планирования ориентир – срок службы основныхсредств, после этогоИП может быть прекращен, активы проданы по остаточной стоимости или произведена замена и модернизация оборудования и реализация проекта продолжена. Вслучае прекращения проекта до наступления срока службы обрудования необходимо приняь решение о выборе оптимального горизонта планирования отличного от срока службы ОС. Если предполагается продление горизонта ИП за пределы периода службы оборудования, то необходимо оценить отток денжных средств на замену оборудования и все последующие оценки производить с учетом данного оттока.

Т.о. возвратный (денежный) поток ИП рзбивается на 3 составляющих:

1. первоначальные инвестиции – приобретение активов

2. разные потоки в производственном периоде жизни проекта (доходы и расходы)

3. завершающий денежный поток (обычно связан с остаточной стоимостью активов)

Этапы (составляющие) оценки ДП:

  1. Определение барьерной ставки (пороговая рентабельность) - минимальная необходимая рентабельность (требуемая отдача от инвестиций) на которую согласится фирма при реализации проекта.

Имено по этой ставке должно производиться дисконтирование ДП. Величина барьерной ставки зависит от предприятия и ИП и выбирается индивидуально.

Варианты выбора барьерной ставки: барьерная ставка как средневзвешенная стоимость каптала WACC; затраты упущенной выгоды – предполагается, что у фирмы есть альтернативные варианты вложений; показатель риска скорректированный на инфляцию; депозитный % скорректированный на риск; принятый или требуемый уровень рентабельности в отрасли.

  1. Выбор инвестиционного критерия. Не существует единого универсального критерия, для каждого проекта выбирается свой критерий. Наиболее часто применяемые критерии:

- период окупаемости инвестиций РР – для оценки критерия проверяется какое (+ или-) значение принимает ДП в каждый год реализации ИП. Этот критерий отражает риск проекта, чем выше значение РР – тем большему риску подвергаются инвестиции.

- DPP Дисконтированный период окупаемости инвестиций – расчет аналогичен РР

- NPV Чистая приведенная стоимость = сумма дисконтированных притоков – сумма дисконтированных оттоков. Измеряет экономическую выгоду ИП в денежных единицах. Величина NPV эквивалент прироста стоимости всей компании в целом в результате реализации ИП.

- PI индекс рентабельности инвестиций = сумма дисконтированных притоков / сумма дисконтированных оттоков. PI>1 – проект выгодный PI<1 – проект не выгодный PI=1 – проект не выгоден. Критерий PI отражает уровень доходов на 1ну единицу затрат. Его удобно использовать, когда сравниваются два проекта с равными по величине NPV.

-ARR бухгалтерская (простая) рентабельность = годовая прибыль / инвестиции. Значение критерия сравнивается с рентабельностью авансированного капитала фирмы. Недостаток ARR – игнорирует временной аспект.

IRR – внутренняя норма доходности. IRR соответствует доходности ИП, если NPV=0. Если IRR не ниже барьерной ставки, то проект эффективен.

Вспомогательные критерии: Точка безубыточности ВР, Финансовый профиль проекта – дает графическую интерпретацию проекту.

MIRR модифицированная внутр норма доходности, более эффективный критерий, чем IRR. Это связано с тем, что по MIRR все поступления по проекту реинвестируются по барьерной ставке, а по IRR – по источникам средств для данного проекта. Считается, что реинвестирование по барьерной ставке более корректно, поэтому MIRR более правильно отр доходность ИП. Еще + MIRR. – решает проблему множественности IRR, т.к. количество значений MIRR всегда равно 1.

  1. Потребность в начальном и оборотном капитале.

При оценке ИП принято учитывать требуемое увеличение оборотного капитала в начале проекта и относить его к первоначальным кап вложениям. По окончании ИП оборотный капитал возвращается компании в виде соответствующего положительного ДП. Включение в возвратный ДП оборотного капитала изменяет его динамику, так что CDCF изменяется, а CNCF нет. Это отражается на значении критерия DPP –он возрастает. Однако существует возможность вернуть оборотный капитал в любой момент, а срок окупаемости – это срок в течение которого положительные притоки покрывают сумму инвестиций. Поэтому DPP и PP рассчитываются без учета оборотного капитала.

  1. Учет налогообложения. Денежные потоки связанные с налогообложением, подвержены постоянным изменениям, обусловленным изменчивостью налогового законодательства. Необходимо учитывать все налоги, которые должны быть выплачены, а также сроки их оплаты. Учет налогов увеличивает оттоки, поэтому NPV уменьшается, также понижается значение IRR. При расчете сроков окупаемости ИП налогообложение должно увеличиваться, это приводит к возрастанию значения критериев PP и DPP.

  2. Учет инфляции. 2 способа учета:

1.Все будущие доходы оцениваются в неизменных ценах (ценах на текущий момент времени). Ставка дисконтирования – реальная пороговая ставка, вычисляется по формуле Фишера по прогнозируемому темпу инфляции и по текущей номинальной ставке.

2.Все будущие доходы корректируются по величине с учетом инфляции(выступают в номинальном значении), дисконтирование проводится при этом тоже по номинальной пороговой ставке.

Оба метода дают одинаковые результаты, если: игнорируется налогообложение; не учитывается оборотный капитал.

Если эти условия не соблюдаются – то результат полученные с помощь этих методов будут разными.