Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать
  1. Хеджирование индексным опционным контрактом.

Хеджирование форвардным или фьючерсным контрактом приводит к снижению риска в случае, если неблагоприятные ожидания оправдываются. Если же таки ожидания не оправдываются и рыночная конъюнктура развивается в благоприятную сторону. То при наличии открытых фьючерсных и форвардных позиций потенциальная прибыль хеджера снижается до нуля. Возникает потребность в инструменте, который позволил бы компенсировать убытки при неблагоприятном движении рынка и в то же время не снижал прибыль от портфеля при благоприятном. Таким инструментом является опционный контракт, предоставляющий своему покупателю право выбора между исполнением контракта и отказом от исполнения. В случае отказа от исполнения потери покупателя ограничиваются размером цены опциона – опционной премии.

Основной принцип хеджирования с помощью опционных контрактов состоит в открытии позиций, которые приносят доход при неблагоприятном изменении цены актива и не исполняются при ее благоприятной динамике. Результаты хеджирования портфеля ценных бумаг опционными контрактами приведены на Графиках 1 и 2.

Если инвестор имеет в наличии портфель ценных бумаг, то он опасается снижения рыночных курсов. Наиболее подходящей стратегией хеджирования в этом случае является стратегия длинного пут опциона. Включив в портфель длинную позицию по пут опциону (График 1), инвестор получает компенсацию убытков нп спотовом рынке за счет дохода, полученного от опционной позиции, что обеспечивает постоянный уровень стоимости портфеля. Если же курсы будут расти, то инвестор откажется от исполнения пут опциона, что обеспечит ему рост стоимости портфеля (см. лломанную «Суммарный портфель» на Графике 1).

График 1 График 2

График 1 – Хеджирование портфеля ценных бумаг длинным пут опционом

График 2 – Хеджирование портфеля ценных бумаг длинным колл опционом

Если инвестор имеет короткую позицию на спотовом рынке, например, собирается составить портфель ценных бумаг в будущем, то он опасается роста курсов ценных бумаг. В этом случае для него выгодно открыть длинную позицию по колл опциону. Результат хеджирования длинным колл опционом показан на Графике 2, где при росте курсов инвестор имеет постоянную стоимость портфеля (что означает, что для приобретения в будущем запланированного объема инвестору потребуется постоянное количество средств, несмотря на рост курсов ценных бумаг). При снижении курсов инвестор отказывается от исполнение колл опциона и имеет прибыль за счет экономии при покупке портфеля запланированного объема по более низким курсам.

Подобные схемы используются инвесторами при хеджировании портфелей акций. В этом случае открываются позиции по опционам на индексный фьючерс, основанный либо на фондовом индекс, либо на индексе курса конкретных ценных бумаг.

19.Стриппинг. Преимущества для рос. Рынка капитала.

Стрипы - в переводе с английского — полоски. Это бескупонные (беспроцентные) облигации, выпускаемые данной компанией под ежегодные процентные платежи по имеющемуся в ее распоряжении портфелю высоконадежных облигаций, обычно государственных.

Стрипы продаются и покупаются как обычные облигации по цене ниже номинала облигации, т.е. с дисконтом. Погашаются стрипы соответствующего года по периодам по номинальной стоимости за счет купонного дохода этого же года по облигациям, принадлежащим компании, выпустившей стрипы.

Основное преимущество программы STRIPS состоит в повышении ликвидности рынка государственных ценных бумаг, что не вызывает необходимости изменять структуру государственного долга. Организация раздельного обращения номиналов и купонов облигаций имеет еще ряд преимуществ для инвесторов. К примеру, STRIPS дает возможность формирования инвестором желаемой схемы денежных потоков, осуществления заимствования на рынке под низкий процент, при этом элиминируется риск рефинансирования. Помимо того, фиксированная схема эмиссии strips позволяет оценивать будущие ставки процента (forward rates), что в целом благоприятно отражается на структуре процентных ставок в экономике, они становятся более предсказуемыми.

Стрипование представляет собой процесс разделения обычной купонной облигации (coupon bearing bond) на составные части: купоны (C-strips) и номинал (P-strips), т.е. долговая ценная бумага превращается в портфель множества краткосрочных и одной долгосрочной облигации. Последние торгуются и хранятся как отдельные бескупонные долговые инструменты. Например, из одной купонной облигации со сроком обращения 10 лет и купонными выплатами каждые полгода в результате стрипования на рынке появляются 20 краткосрочных облигаций и одна долгосрочная, равная номиналу этой ценной бумаги. Их также называют облигациями с нулевым купоном (zero-coupon bonds или просто zeros).

Каждый купон рассматривается как бескупонная облигация со сроком обращения, равным периоду между купонными выплатами. Иногда по этим купонам при их продаже с дисконтом выплачиваются небольшие проценты. Таким образом, доход инвестора от покупки купона представляет собой разницу между ценой покупки и номиналом, равным сумме купонной выплаты по основной облигации. В результате стрипования не происходит эмиссия новых ценных бумаг, т.е. общая сумма выплат эмитентом остается неизменной.

Анализ зарубежного опыта показывает, что органы, регулирующие рынок государственных ценных бумаг, считают необходимым вводить программу STRIPS по двум причинам.

Во-первых, если на рынке наблюдаются рост транзакционных издержек, нарушение в ценообразовании государственных ценных бумаг, то новый инструмент способствует разрешению возникшей проблемы.

Во-вторых, если на рынке возникли проблемы с ликвидностью государственных ценных бумаг, связанные со снижением государственных обязательств или несовершенством рыночных механизмов. Тогда внедрение программы позволяет при минимальных затратах на организацию рынка strips существенно улучшить ликвидность данных ценных бумаг.

В России представляется целесообразным внедрять систему электронного стрипования, поскольку она сопряжена с минимальными транзакционными издержками и способна заинтересовать инвесторов. Другое не менее важное условие внедрения программы STRIPS – законодательная поддержка.

Особенность деятельности Минфина России, характеризующаяся консервативным стилем управления государственным долгом, может значительно затруднить формирование законодательной базы STRIPS. Кроме того, следует принимать во внимание и существующие разногласия основных агентов рынка, также препятствующих развитию институциональных процессов.

Расширение арбитражных возможностей в результате введения программы STRIPS многие годы служит предметом дискуссии среди ученых и практиков. Тем не менее остается неоспоримым факт позитивного влияния нового инструмента на кривую доходности государственных ценных бумаг