Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

45.Отложенный налог на прибыль в системе мсфо

В МСФО 12 «Налоги на прибыль» предусмотрены правила учета и общий порядок отражения в финансовой отчетности по налогу на прибыль. Этот стандарт распространяется на все национальные и иностранные налоги, базой которых является налог на прибыль.

Основной вопрос в учете налога на прибыль: как учитывать не только текущие, но и будущие налоговые обязательства, которые возникнут вследствие возмещения стоимости активов или погашения обязательств, включенных в баланс по состоянию на отчетную дату? Для этого применяется механизм отложенных налогов. Под учетной прибылью понимается чистая прибыль или убыток за период до вычета расходов по уплате налога.

Налогооблагаемая прибыль (налоговый убыток) представляет собой прибыль (убыток) за период, определяемую в соответствии с правилами, установленными налоговыми органами, в отношении которой уплачивается (возмещается) налог на прибыль.

Текущие налоги - это сумма налогов на прибыль к уплате (возмещению) в отношении налогооблагаемой прибыли (убытка, учитываемого при налогообложении) за период.

Отложенные налоговые обязательства складываются из сумм налога на прибыль, подлежащих уплате в будущих периодах в связи с налогооблагаемыми временными разницами.

Отложенные налоговые требования представляют собой суммы налога на прибыль, возмещаемые в будущих периодах в связи:

  • с вычитаемыми временными разницами;

  • перенесенными на будущий период непринятыми налоговы­ми убытками;

  • перенесенными на будущий период неиспользованными на­логовыми кредитами.

Временные разницыэто разницы между балансовой стоимостью актива или обязательства и их налоговой базой. Следует иметь в виду, что временные разницы могут как увеличивать обязательства по нало­гам, так и уменьшать их. Исходя из этого временные разницы разделя­ются на разницы, увеличивающие обязательства по налогам (налого­облагаемые) и уменьшающие обязательства по налогам (вычитаемые).

Таким образом, временные разницы могут быть:

налогооблагаемыми, т.е. приводящими к возникновению нало­гооблагаемых сумм при определении налогооблагаемой прибыли (налогового убытка) будущих периодов, когда балансовая сто­имость актива или обязательства возмещается или погашается;

вычитаемыми, т.е. их результатом являются вычеты при опре­делении налогооблагаемой прибыли (убытка, учитываемого при налогообложении) будущих периодов, когда балансовая стоимость соответствующего актива или обязательства возме­щается или погашается.

Налоговая база Актива (Обязательства)- сумма, по которой актив (обязательство) будет признаваться для целей налогообложения в будущем. Балансовая Налоговая база актива или обязательства представляет собой сум­му этого актива или обязательства, принимаемую для целей налого­обложения.

Следует отметить, что налоговую базу актива можно трактовать как сумму, снижающую величину экономических выгод, которая будет получена предприятием в результате урегулирования либо по­лучения балансовой стоимости актива. Если экономические выгоды не будут подлежать налогообложению, то и налоговая база актива будет совпадать с его балансовой стоимостью.

Сумма отложенного налога временная разница* ставка налога на прибыль. С налогооблагаемой временной разницы начисляются отложенные налоговые обязательства ОНО. А с возмещаемой временной разницы- отложенные налоговые активы или требования ОНА (ОНТ). ВВР*24%=ОНА (ОНТ) НВР*24%=ОНО.

Порядок признания ОНА и ОНО:

ОНА и ОНО признаются в конце учетного периода ежегодно. Однако, если компания не уверена в том, что сможет признать, то тогда ОНА не признается.

ОНО создается с любой налогооблагаемой временной разницей. Так же ОНО начисляют из резерва переоценки, они относятся на капитал и не влияют на чистую прибыль текущего периода.