Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

2. Представление в терминах доходности.

Представление CAPM в терминах доходности позволяет определить ожидаемую доходность рисковой ценной бумаги в виде линейной зависимости от безрисковой процентной ставки и превышения доходности рынка рисковых ценных бумаг над безрисковой процентной ставкой. Эта зависимость носит название линии рынка ценных бумаг (3). Большое значение для характеристики доходности конкретной рисковой ценной бумаги имеет угловой коэффициент наклона линии рынка ценных бумаг β (бета).

модели CAPM в терминах доходности:

(3).

Все это выражение также носит название линии рынка ценной бумаги (Security Market Line – SML). Ее график выглядит так:

Линия рынка ценной бумаги – Security Market Line

Следует уделить особое внимание коэффициенту β.

Бета-коэффициент характеризует систематический риск соответствующей ценной бумаги по сравнению с поведением рынка в целом. Это коэффициент чувствительности актива к изменениям рыночной доходности, выраженный как ковариация доходности актива с доходностью всего рынка по отношению к дисперсии доходности всего рынка.

Бумаги, для которых β=1, движутся вровень с рынком, если β <1, доходность ценной бумаги изменяется медленнее, чем рыночная, если β >1 – быстрее, чем рыночная.Бета коэффициент равен тангенсу угла наклона между линией рынка ценной бумаги SML и осью абсцисс.

Интерпретация бета-коэффициента

Бета-коэффициент для рынка в целом всегда равен единице.

Таким образом, этот коэффициент используется для измерения рыночного риска и зависимости между доходностью актива и доходностью рынка.

18.Понятие хеджирования. Инструменты хеджирования.

Хеджирование представляет собой страхование риска от потерь, обусловленных изменениями рыночных цен на активы в сравнении с теми, которые учитывались при заключении договора. Хеджирование позволяет снизить систематическую составляющую риска, обусловленную факторами глобального, некорпоративного характера.

Суть хеджирования состоит в том, что продавец (покупатель) товара заключает договор на его продажу (покупку) и одновременно осуществляет фьючерсную сделку противоположного характера, то есть продавец заключает сделку на покупку, а покупатель – на продажу товара. Таким образом, любое изменение цены приносит продавцам и покупателям проигрыш по одному контракту и выигрыш по другому. Благодаря этому в целом они не терпят убытка от повышения или понижения цен на товары, которые надлежит продать или купить по будущим ценам.

Цель хеджирования – страхование рисков изменения цен путем заключения сделок на срочных рынках.

Инструмент хеджирования – производный финансовый инструмент, финансовый актив или финансовое обязательство, справедливая стоимость которых и денежные потоки от которых, как ожидается, будут компенсировать изменения справедливой стоимости или потока денежных средств объекта хеджирования.

Классическое хеджирование или чистое хеджирование – это страхование рисков нежелательного изменения цен на активы, путем занятия противоположенных позиций на спотовом и на срочном рынках.

Полное хеджирование – страхование рисков на срочном рынке на полную сумму сделки.

Частичное хеджирование – страхование части суммы сделки.

Перекрестное хеджирование – использование фьючерсных контрактов на один актив для хеджирования спотовых позиций, открытых по другому активу.