Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

26.Учет в инвестиционном проекте (ип) потребности в капитале.

При оценки денежных потоков ИП следует учитывать также и потребность в начальном оборотном капитале и действующий в стране порядок налогообложения. Рассмотрим как должен корректироваться возвратный поток ИП при учете оборотного капитала и налогообложения.

В первоначальные капитальные вложения включаются и требуемый оборотный капитал предприятия. Под оборотным капиталам здесь понимается величина:

оборотный капитал = запасы + дебиторская задолженность – кредиторская задолженность.

При оценки ИП принято учитывать требуемое увеличение оборотного капитала в начале проекта и относить его к первоначальным капитальным вложениям. В момент окончания ИП оборотный капитал возвращается компании в виде соответствующего положительного денежного потока. Такой подход избавляет от необходимости учитывать ежемесячные потоки оборотных средств. Но если периодически потребность в оборотных средствах изменяется, то это обстоятельство тоже следует учитывать.

Критерии период окупаемости инвестиций(PP) и дисконтированный период окупаемости инвестиций (DPP) рассчитываются без учета оборотного капитала( так как включение в возвратный поток ИП оборотного капитала изменяет его динамику, так что кумулятивный дисконтированный денежный поток(CDCF) – измениться, а кумулятивный чистый денежный поток( CNCF) - нет) Поскольку способ финансирования ИП учитывается не через денежный поток, а путем корректировки ставки дисконтирования, то расчет ставки дисконтирования является очень важным. Капитал компании полностью представлен правой частью ее баланса. Но при принятии решения о долгосрочных инвестициях нас интересует только та часть капитала, которая непосредственно используется при реализации капитала. Рассмотрим такие источники капитала как : кредиторская задолженность, задолженность по зарплате, задолженность по налогам. Эти виды задолженности являются следствием текущих операций компании, и при оценки ИП рассматриваются как источник покрытия части оборотных средств. Поэтому при оценки ИП требуемый оборотный капитал снижается на величину непроцентной задолженности компании. В расчет средневзвешенной стоимости капитала (wacc) эти виды источников не включаются

27.Решение проблемы множественности значений критерия irr.

Внутренняя норма доходности ( IRR) ( относиться к критериям эффективности ИП)– значение этого критерия соответствует доходности, которую имеет ИП при условии NPV=0. Для нахождения данного значения с помощью уравнения, которое решается относительно ставки дисконтирования, выбранной в качестве неизвестной переменной. Проект считается эффективным если IRR принимает значение не ниже барьерной ставки( это минимальная приемлемая рентабельность, на которую согласиться фирма при реализации проекта, или так называемую, требуемую отдачу инвестиций) . (NPV-чистая приведенная стоимость, рассчитывается как разница между суммой дисконтирования притоков и суммой дисконтирования оттоков)

Может возникнуть ситуация, когда критерий IRR не может быть использован — это анализ неординарных проектов.

Неординарным называют проект, в котором предполагается значительный отток денежных средств в ходе его реализации или по окончании проекта. Проблему множественности критерия IRR (внутренняя норма доходности определяется через решение уравнение NPV=0, имеющее порядок, = сроку существования проекта) решается через критерий MIRR (модифицированная внутренняя норма доходности, порядок расчета в вопросе №42). Количественное значение MIRR всегда равно 1, а значений IRR, полученных на основе решения уравнения n-ой степени может быть больше 1.

Для ординарного проекта все корни уравнения, за исключением одного, мнимые, поэтому находится единственное значение IRR. (рис.1 Связь критериев NPV и IRR)

Модифицируемая внутренняя норма доходности (MIRR). Данный показатель рассчитывается в несколько этапов.

  • Сначала опред будущая стоимость потока притоков на момент окончания проекта путем наращивания по ставки дисконтирования.

  • Затем полученная будущая стоимость приводиться к текущей путем дисконтировании и опред такая ставка дисконтирования, которая уравнивает текущую стоимость притоков с величиной первоначальных инвестиций.

О тличие критериев MIRR от критериев IRR состоит в том, что по MIRR предполагается, что все поступления по проекту реинвестируются по цене источника средств для данного проекта и критерий MIRR более правильно отражает доходность проекта. Еще одной положительной чертой MIRR является, что он решает проблему множества критериев IRR. Количество значения критериев MIRR всегда ровно 1, в то время как действительных значений критерия IRR, полученных как результат решения уравнения n-го порядка, может быть более одного. Если денежный поток ИП неординарен, действительных корней в уравнении может быть более одного, в этом случае возникает проблема множественных значений IRR и выбор единственного значения может оказаться не решаемой задачей. Но ее можно решить путем перехода к критерию MIRR.

Для неординарного проекта уравнение имеет несколько корней, что приводит к множественности значений IRR (рис.2 Множественность действительных значений IRR). В этом случае использование критерия IRR оказывается невозможным.