Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК-Диана.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.43 Mб
Скачать

55. Порядок учета гудвила при объединении бизнеса в соответствии с международными принципами подготовки финансовой отчетности

В соответствии с МСФО 3 «Объединение бизнеса» гудвил – будущие экономические выгоды, возникающие в связи с активами, которые не могут быть индивидуально идентифицированы и отдельно признаны.

Стоимость гудвила определяется как разность между стоимостью покупки и справедливой стоимостью идентифицируемых активов и обязательств, в том числе условных обязательств, и может быть представлена в виде формулы: G = C – A ,где: G - гудвил; C - затраты на объединение; A - идентифицируемые чистые активы по справедливой стоимости.

Если приобретается доля менее 100% в чистых активах компании, то гудвил будет рассчитываться по формуле: G = C – A * % ,где % - доля в чистых активах приобретаемого бизнеса.

Таким образом, стоимостная величина гудвила определяется расчетным путем и зависит от следующих величин:

  1. стоимости покупки или затрат на объединение бизнеса;

  2. справедливой стоимости чистых активов, в том числе:

    • активов (кроме нематериальных); обязательств (кроме условных);

    • идентифицируемых нематериальных активов; условных обязательств.

Определение гудвила, исходя из стоимости объед. (распределения затрат на покупку бизнеса)

Идентификация активов и

определение затрат по сделке

(+) включаются / (-) не включаются

Формирование стоимости объединения

Переданные активы (+)

по справедливой стоимости

Принятые обязательства (+)

по справедливой стоимости

Выпущенные долевые инструменты (+)

по справедливой стоимости

Расходы на выпуск долевых инструментов (-)

Не включаются в затраты на приобретение

Расходы, связанные с приобретением (-)

Не включаются в стоимость объединения, признаются затратами на приобретение

Идентифицируемые активы (+)

Справедливая стоимость с некоторым исключением

Идентификация обязательств (+)

Справедливая стоимость за исключением налоговых обязательств, выплат долевыми инструментами, активов, предназначенных для продажи

Компания-покупатель признает гудвил одним из двух методов:

  1. в полном объеме – полный гудвил (1)* в табл.) (стало возможным с 1 июля 2009 г. – гудвил признается не только для приобретающей компании, но и для доли меньшинства. Данный подход ведет к увеличению чистых активов группы. С другой стороны, данный подход увеличивает убытки в случае обесценения гудвила.)

  2. частично, пропорционально приобретенной доле (2)* в табл.)

Гудвил может быть положительным и отрицательным.

Положительный гудвил отражается в консолидированном балансе отдельной строкой в составе долгосрочных активов. Амортизация на гудвил не начисляется; вместо этого ежегодно проводится тест на обесценение в соответствии с IAS 36 «Обесценение активов». В дальнейшем гудвил учитывается по исторической стоимости за минусом обесценения.

При приобретении может возникнуть отрицательный гудвил – превышение справедливой стоимости приобретаемых идентифицируемых активов и обязательств над стоимостью приобретения. Отрицательный гудвил признается безотлагательно как доход в «Отчете о прибылях и убытках» после проведения повторной оценки результатов идентификации и оценки идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств приобретаемой организации, равно как и оценки стоимости объединения.

Формальный экономический смысл разницы – доход. Фактически, данную разницу нельзя признать доходом, она не может служить источником выплаты дивидендов собственникам; не должна использоваться как налогооблагаемая база по налогу на прибыль.

Причины возникновения отрицательной разницы могут быть различными. Например, завышение стоимости активов; занижение величины обязательств; ожидаемые в будущем убытки; обесценение ценных бумаг, приобретаемой организации.