Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

Культура труда

Культура труда имеет также экономическое измерение: так, при правильном расположении инструментов работник выигрывает час в течение дня; у культурного человека «всегда все под рукой». Таким образом, НОТ у Гастева — это еще и культура рабочего места. Культура движений органически переходит в культуру поведения, личная культура — в коллективную. Взаимоотношения людей на производстве, согласно гастевской концепции, требуют определенной «культурной условности», которая смягчает наше общежитие. Проявлять тактичность в отношениях с другими, приветливость, пусть даже и условную, вместо «нарочито подчеркнутой грубости», — обязанность и право каждого человека. Эти качества, наряду с дисциплинированностью, способностью подчиняться общей задаче (иначе — исполнительством), энтузиазмом и умением заражать окружающих тем делом, которым вы сейчас занимаетесь, называется социальными установками, составляющими «искусство коллективной работы».. Основное правило совместного труда — скрывать, а не выставлять свою индивидуальность, уметь на первое место ставить не собственное «я», а общие интересы. Научиться этому труднее, чем овладеть индивидуальным тренажером.

На вершине пирамиды культуры труда у Гастева находится культура рабочего класса. Приобретенные каждым работником индивидуальные навыки закрепляются четкой организацией совместной деятельности, которая пробуждает жажду творчества и стремление усовершенствовать свое орудие труда. Осознание того, что средства производства теперь являются собственностью класса, формирует в пролетариате принципиально новое, творческое отношение к труду. Рабочий становится творцом и распорядителем, он как бы сливается со всем заводским механизмом. К производству, в котором человек каждый день выковывает частицу своего «я», он будет относиться как к своему собственному делу. Так вопросы культуры труда выходили на проблему отношения к труду.

Свои основные идеи и взгляды на трудовое воспитание Гастев изложил в многочисленных книгах и статьях. В самом концентрированном виде они выражены в знаменитой «Памятке-правилах», содержащей 16 пунктов правил и наставлений о том, как надо правильно и культурно работать.

А.К. ГАСТЕВ «ТРУДОВЫЕ УСТАНОВКИ»

ПОДГОТОВКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ПЕРИОД

РЕКОНСТРУКЦИИ

А. ВАЖНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

1. Подготовка рабочей силы должна быть признана

важнейшей из важнейших

хозяйственных задач, как проблема создания

живых энергетических ресурсов

Советского Союза.

2. Она должна завоевать такое же серьезное внимание в системе советского хозяйства, как проблема электрификации или как проблема создания

механических энергетических ресурсов.

3- До сих пор эта проблема

не пользовалась

достаточным признанием (в смысле ее важности), разрешалась от случая к случаю и не находила признанного планового истолкования.

4. Этой проблемой усиленно интересовались профсоюзы, комсомол и Наркомпрос, хозяйственники же

только в последнее время

обнаружили интерес к ней: однако этот интерес еще не получил организационного выражения, а тем самым и вся проблема остается вне серьезного хозяйственного внимания.

5. Этот интерес нельзя создать голой ведомственной полемикой и борьбой, его можно вызвать и закрепить лишь организационным связыванием проблемы подготовки рабсилы с общей творческой идеей хозяйственного строительства;

с реконструкцией производства.