Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

Гаррингтон Эмерсон

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Гаррингтон Эмерсон сочетал в себе утонченность интеллектуала, азарт предпринимателя и настойчивость первопроходца. Он родился 2 августа 1853 г. в американском городе Трентоне, штат Нью-Джерси. Его отец был университетским профессором, специалистом по английской литературе. Обучаясь во Франции, Англии, Германии, Италии и Греции, Гаррингтон получил превосходное образование и в возрасте 23 лет возглавил отделение лингвистики университета штата Небраска.

Но уже через шесть лет Эмерсон оставил научную карьеру и с головой погрузился в банковские операции и торговлю недвижимостью. Началась беспокойная, полная перемещений и разнообразных занятий жизнь. Шесть лет, с 1885 по 1891 г., Эмерсон выполнял экономические и инженерные изыскания для железной дороги. Затем представлял в США, Мексике и Канаде интересы одного британского синдиката, объездив в связи с этим множество заводов и рудников. Некоторое время он управлял компанией по производству стекла.

Навыки научной работы и талант аналитика помогли Эмерсону творчески использовать тот богатый опыт, который дала ему практика. Постепенно он пришел к ключевому понятию своей концепции — «эффективности», или, в устоявшейся традиции перевода на русский язык, «производительности». Под этим термином он подразумевал оптимальное соотношение между совокупными затратами и экономическим результатом. В 1900 г. вышла его книга «Производительность как основание для управления и оплаты труда», а в 1912 г.— главный труд его жизни «Двенадцать принципов производительности».

С 1901 г. началась деятельность Эмерсона как профессионального консультанта по менеджменту. Особо стоит отметить те новшества, которые он внедрил в 1904—1907 гг. на железной дороге Санта-Фе. Выступая в 1910—1911 гг. в качестве главного свидетеля на судебном разбирательстве по делу о железнодорожных тарифах, Эмерсон оперировал данными результатов, полученных им в ходе изменения системы управления и организации труда на этой железной дороге. Его слова о том, что американские железные дороги могли бы , следуя по этому пути, экономить более миллиона долларов в день, моментально облетели всю страну. Они попали в заголовки и в одночасье сделали известной идею»научного менеджмента», воспринимавшуюся до этого в качестве непонятного учения, культивируемого группкой увлеченных инженеров.

Хотя Эмерсон и поддерживал тесные отношения с Тейлором и его учениками, он никогда не принадлежал к их группе. С 1907 по 1923 г. он возглавлял Эмерсоновскую компанию инженеров по эффективности( термин, придуманный им самим). Он был практически первым, кто обратил внимание на проблему принципов научного подбора и обучения служащих и даже выпустил ( в 1913 г.) книгу на эту тему.

«Работать напряженно, - считал Эмерсон,- значит прилагать к делу максимальные усилия; работать производительно- значит прилагать к делу усилия минимальные». Следуя этому принципу, он до старости сохранял редкую работоспособность и мобильность. Умер Эмерсон 2 сентября 1931 г. в Нью- Йорке.

Основная работа : «Двенадцать принципов производительности»

Из книги