Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

3. Хватка

В начальной стадии трудового движения мы наблюдаем то, что называется хваткой инструмента. Очень часто бывает, что эта хватка меня­ется во время самого трудового приема. Но во всяком случае, известный снимок, известное запечатление этой самой хватки вводит нас в мир движений. После того как мы определили основную установку, определенная хватка раскрывает для нас следующий этап движений. Может быть, не самое движение, a введение к нему. Наша лабораторная работа и работа на курсах показала, что хватательная установка имеет огромное определяющее значение, гораздо большее, чем мы это ожидаем. По свидетельству огромного количества опытных работников, которые пере­учивались на наших курсах, основная Установка и хватка инструмента производит целый пepeвopoт. И, следовательно, изучение этой установки и изучение этой хватки являются делом, которому надо придавать перво­степенное значение.

4. Динамика

Гораздо труднее непосредственно раскрывать динамику. Но и здесь, даже без особо сложных приемов, возможен некоторый подход, кото­pый бы нам позволил так или иначе вскрыть сложную динамику движений. Укажем прежде всего на изоляцию приемов в целом ряде движе­ний. Есть движение рабочее и есть холостое движение, аналогично тому, как это имеется на строгальном станке. Эти движения резко разграничи­ваются даже для простого наблюдения в приеме удара и приеме нажима. Если 6ы мы попробовали в известный момент изолировать движения при ударе на самый удар и замах, при нажиме — на рабочий и обратный ход, то этим самым мы бы вскрыли новую установку, которая связана с этим изменением хватки инструмента, изменением напряжения.

A главное, мы бы этим самым вскрыли и запечатлели конечную ста­дию хватательных и общих 6сомеханическсх установок.

Гораздо труднее было бы нам расчленить приемы на их составля­ющие. В целом ряде приемов мы можем уловить известную ритмику, т. e. перемежающееся движение костей и мускульных тяжей. Это не поддается непосредственному наблюдению, но, во всяком случае, мы можем целым рядом подходов (укорачивая и удлиняя эти движения) добиться того, что зафиксируем начальное вхождение различных двига­тельных механизмов в движение. Если нам удастся разложить сам прием на все его составляющие, a хотя бы только точно запечатлеть их началь­ные и конечные моменты, то и это в значительной степени поможет раскрыть трудовые приемы.

5. Замедление приемов

B целом ряде работ, которые совершаются в сравнительно медлен­ном темпе, можно замедлять движения, и тогда характер его будет для нас гораздо яснее, чем при быстром темпе. Правда, это будет удаваться c большей легкостью, если движение имеет известные направляющие. Так, например, при строгании рубанкам дерева, при различного рода скоблении и при всех нажимных приемах замедление будет проводиться сравнительно легко. Но при движениях ударных, тех, когда приходится ударный инструмент поднять в высоту без опоры, замедление будет удаваться гораздо труднее. Здесь есть и еще опасность, что при замед­ленном движении теряется ритмика костей и мускульных тяжей, которая наблюдается в натуральном движении. Но во всяком случае, тенденция движения при замедленном темпе раскрывается гораздо легче, чем при быстром.