Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

122.Аналитический график

1. Типы движений

Эта предварительная аналитика позволяет нам создать некоторую классификацию движений. K сожалению, до настоящего времени нет классификации, которая была 6ы удобна для обозначения всего огром­ного эмпирического мира движений. A между тем уже наше предыдущее обозрение настоятельно наталкивает мысль на то, что можно провести какую-то определенную последовательность и сопоставление между различными видами движений.

Достаточно войти в котельную мастерскую большого завода, как нас поразит грохот, производимый различными ручными или машин­ными инструментами. Совершенно другое впечатление производит механическая мастерская по холодным обработкам, где работают на станках и нет этих громких ударных движений. И, наконец, если мы вой­дем в мастерскую сборочную, то там нам будет трудно разобраться во всем хаосе движений, которые наблюдаются. Там представлены и обра­боточные станки, и транспортные механизмы, и различного рада ручные манипуляции.

Разведочно-экспериментальные работы пo иcслeдoвaнию различных движений помогут нам объединить эти движения в определенные типы. Эти типы движений могут разниться между собой по фигуре конструк­ций этик движений, по внутреннему соотношению конструкций. Они могут разниться между собой по степени координированности, степени силовой нагрузки и, наконец, по тому психологическому содержанию, которое связано c данным движением y работника. Однако если кон­центрировать внимание на чисто конструктивной стороне этих движений, то тогда мы могли 6ы уже разбить все движения на некоторые типы, которые сослужили 6ы нам в дальнейшем огромную службу.

Наше генеральное разделение трудовых движений на удар и нажим уже оказало огромную услугу. Любое движение мы теперь сразу отно­сим к тому или другому типу. Причем для нас часто бывает неважно, будет ли это движение инструментально-ручным или же это движение станочно-о6служывающее, хотя в последнем случае нажимное движение будет, конечно, преобладать.

Ударное и нажимное движение мы, в свою очередь, делим на раз­личные подтипы (можно называть их видами) и опять-таки признаки берем те же самые: конструктивный характер движения, темп движения и координация.

2.Основные типы

Уже из предыдущего ясно, что из огромного количества движений мы можем вы делить небольшие основные типы. В каждой профессии можно выделить основные генеральные типы движений, овладение ими в значительной степени означает и овладение всей профессией. Решение задачи об основных типах имеет огромное практическое значение. B неда­леком будущем нам представляется возможным составление полной программы на основе этой предварительной аналитики — программы основных трудовых движений, которую можно будет считать введением ко всякой заводской работе. Мало того, эти основные трудовые приемы

мы мыслим себе как введение ко всякой трудовой деятельности, a сле­довательно, мы мыслим их ввести и в нашу так называемую трудовую школу. В проводимой нами практике мы уже теперь выделяем особый отдел --двигательную культуру, которая представляет из себя, c одной стороны, общую гимнастику, a с другой —основные трудовые приемы.