Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

24. Выключение реакций

B нашей лабораторной работе мы пришли к глубокому убеждению, что для раскрытия некоторых приемов, некоторых трудовых движений нужно создать искусственную обстановку особой реакции. это заклю­чается в том, что мы как бы на время «дефектируем» данного субъекта. Мы выключаем y него одну группу или целый ряд групп реакций. При изучении моторной стороны реакций мы выключаем слух, затыкая уши по возможности герметической кнопкой, и закрываем глаза особыми наглазниками. Это выключение реакций нам интересно, во-первых, тем, что наглядно показываем, какого рода реакции являются важными в дан­ной работе. Так, например, при опиловке, при самом производстве тру­дового движения, человек может c выключенным слухом и глазами давать правильную плоскость. Глаза будут нужны потом, когда линейкой проверяется правильность данной плоскости. Только выключение реак­ций, последовательно проведенное в различных комбинациях, дает нам возможность узнать, чем же именно берет рабочий в данном движе­нии: когда будет иметь значение его нервно-мускульное чувство и когда будет иметь значение его зрительная реакция.

Метод выключения реакций мы оценим вполне тогда, когда сопо­ставим только что высказанные положения c исследованием дефектив­ных людей (глухонемых и слепых),c которыми мы проводили некото­рые опыты.

25. Разрежение движений

Когда движение производится одновременно несколькими частями тела, например правой и левой рукой вместе, или же рукой и ногой и т. д., то для того чтобы установить природу координации в окончательно сложившемся виде, чрезвычайно полезно делать разрежение этих движений таким образом, чтобы вместо координированных движе­ний получались изолированные движения. Так, например, если движение совершается правой и левой рукой, то можно делать таким образом, что правая рука будет совершать такое же аналогичное движение, a ле­вая рука будет находиться в статической установке. И наоборот — то же самое можно делать c левой рукой, Из этого, конечно, нельзя делать заключения, что тогда мы получим идентичную природу движений, но, во всяком случае, мы сделаем определенного рода подход для того, чтобы установить нарастание координаций.

Чрезвычайно легко бывает сделать и несколько усложненную в этом направлении разведку. Если одновременно c движением левой руки правая рука делает последовательно и вертикальное и горизонтальное движения, то мы можем оставлять только или вертикальное, или гори­зонтальное и проводить последовательно эти различные сочетания для того, чтобы в конце концов дойти до натуральных коорди­наций.

Еще большую услугу нам окажет видоизменение природы координа­ционных, но не аналогичных движений. Так, например, если движение правой руки будет совершаться от себя и к себе, a движение левой руки —конструктивно сложнее — и вертикальное и горизонтальное, то мы можем сделать таким образом, что пока заставим и левую руку двигаться в точно аналогичном направлении.

Этим методом разрежения движений в противовес ,движениям уплотненным (координационным) мы можем, наконец, установить по­следовательны й ряд этик координационных нарастаний и дойти до нату­ральных. Здесь мы делаем таким образом, что нарастание координаций идет в «становлении» в их последовательном образовании и, следова­тельно, конечная картина натуральных координаций для нас предстанет уже как результат частичных, пробных координационных установок.