Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

Алексей капитонович гастев

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Алексей Капитонович Гастев – организатор революционного рабочего движения, поэт, создатель методик научной организации труда (НОТ), родился в Суздале в семье учителя 26 сентября 1882 г. Окончил городское училище, затем технические курсы. Поступил в учительский институт, но был исключён оттуда за политическую деятельность. С 1900 г. участвовал в революционном движении. С 1901 г. – член РСДРП. В 1905 г. руководил боевым отрядом в Костроме. Участвовал в 4-м съезде партии в качестве члена большевистской фракции. Занимался революционной деятельностью в Ярославле, Иваново-Вознесенске, Макарьеве. С 1900 по 1917 г. неоднократно арестовывался, бывал в тюрьмах и ссылках. Работал слесарем на заводах и в трамвайных парках. Несколько раз эмигрировал (во Францию и Швейцарию), за границей работал на заводах. С 1906 г. – работник профсоюзов. В 1907 г. вышел из партии. С 1907 по 1918 г. – член правления Петроградского союза металлистов, в 1917-1918 гг. – секретарь ЦК Всероссийского союза металлистов. После октябрьской революции руководил «Советом искусств» на Украине, был чрезвычайным комиссаром Сормовского завода. Для занятий «социальной инженерией» Гастев считал необходимым лично освоить все навыки труда рабочего, на протяжении жизни он работал на заводах Петербурга, Москвы, Харькова и Николаева.

С 1900-х гг. занимался литературным творчеством. Опубликовал ряд рассказов и несколько сборников поэзии «пролетарского» направления. Его стихи энергично воспевают индустриализацию, провозглашают наступление на Земле эпохи новых людей, воспитанных на идеях рационализации повседневной жизни. В начале 1920-х гг. Гастев оставил художественное творчество и полностью посвятил себя работе по организации труда. В 1920 г. в Москве им основан Центральный институт труда (ЦИТ) ВЦСПС, который он считал своим последним художественным произведением. В 1924 г. издана главная научная работа Гастева – книга «Трудовые установки» о методиках обучения трудовым приёмам.

А.К. Гастев руководил ЦИТом до его окончательного разгрома в конце 1930-х гг. (были репрессированы более половины сотрудников, институт был переподчинён наркомату тяжёлой промышленности и перешёл на обслуживание авиастроения, его научная работа фактически прекращена). В 1931 г. Гастев снова вступил в партию, однако это не спасло его от трагической участи: 7 сентября 1938 г. он был арестован, а 14 апреля 1939 г. приговорён к расстрелу Военной коллегией Верховного суда (ВКВС) СССР по ложному обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации. Расстрелян 15 апреля 1939 г. Реабилитирован ВКВС СССР в 1956 г. Основные работы : «Поэзия рабочего удара» (191); «Как надо работать» (1922); «Трудовые установки» (1924)

Промышленное возрождение России, по мнению Гастева, неотделимо от культурного переворота. Концепция трудового воспитания и культурных установок предполагает уничтожение «стихийной распущенности» человека, которое начинается у Гастева с физической и бытовой культуры — рационального режима дня, правильного питания, отдыха и движения, затем закрепляется в социально-психологической культуре поведения, искусстве владения собой и своими эмоциями, взаимоотношениях, а результируется в подъеме общей культуры производства. Трудовая культура начинается с постепенного привыкания к единому, выдержанному в течение всего дня темпу. Трудовая выдержка лучше всего складывается при работе операционной и труднее — при монтажной, неповторяющейся или обладающей рваным ритмом.

На тяжелой, неритмичной работе, считает Гастев, больше приобретается болезней и вредных привычек. С одной стороны, русскому рабочему больше всего не хватает элементарной исполнительской культуры: умения подчиняться, точно соблюдать свои служебные обязанности независимо оттого, приятно ему или нет. Искусство коллективной работы, по Гастеву, основывается на умении приспосабливать личные цели к общим задачам, на способности точно и своевременно выполнять распоряжения. Первым актом «организационного тренажа» является обучение не руководить другими, а подчиняться самому. На этом принципе и строится у Гастева новая наука — «педагогика тренировки». Ее методы и законы базируются на точном расчете, в котором учтены все мелочи и детали, она имеет три стадии: «общая гимнастика, имитация работы и, наконец, настоящая работа». Если гимнастика выступает в качестве «чистой техники движения», то задача имитационного упражнения приучить человека к нагрузке. На завершающей стадии обучающийся приступает к настоящим трудовым операциям, которые должны быть отрепетированы до автоматизма.

Для руководителя Гастев предлагал полугодовой испытательный срок, в процессе которого за кандидатом на выдвижение проводились бы тщательные социально-психологические наблюдения и на основании их составлялся «психологический паспорт». Требуемая от руководителя деловая инициатива будет встречена с большим энтузиазмом, если прежде он покажет себя как исполнительный и дисциплинированный работник. Авторитет в коллективе, основанный на высокой личной культуре труда и профессиональной компетентности, представляет собой фундамент искусства управления. Согласно логике такого подхода, руководитель не приглашается извне, а воспитывается в собственном коллективе.