Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

Заключение

Практика управления имеет такую же древнюю историю, как и само человечество. Эволюция теории и практики управления тесно связана с развитием промышленности, науки и бизнеса.

Школа научного управления сконцентрировала свое внимание на изменении организации труда с целью повышения производительности и эффективности труда. Административная школа определила универсальные принципы управления организацией.

Точка зрения «школы человеческих отношений» и наук о поведении заключалась в том, что социальное взаимодействие, мотивы и потребности работников имеют ключевое значение длядостижения успеха организации.

Все эти школы внесли важный вклад в развитие менеджмента, но поскольку они искали «единственныйнаилучший способ» управления и рассматривали только внутреннию среду организации, игнорируя роль внешней среды, ни одна из них не обеспечивала полного успеха во всей ситуациях.

Современный системный и ситуационный подход рассматривает организацию как открытую систему, органичнски связанную с внешней средой. Ситуационный подход предполагает разработку конкретных технологий управления в каждой конкретной ситуации на основе многофакторности и системности ее анализа.

Среди современных тенденций развития теории и практики управления можно выделить следующие:

- переход к стратегическому управлению организацией;

- развитие ситевых адартивных к внешней среде оргструктур управления;

- ключевым фактором успеха организации является человеческое богатсво компании;

- управление становится целевым и проектным;

- широко применяются социо-культурные механизмы регулирования трудовых процессов и отношений;

- повышается роль инноваций, технологий саморазвития организации.

В России теория управления развивалась бурными темпами на рубеже ХХ в. В связи с осмыслением новой хозяйственной практики и западной теории. Достаточно вспомнить дискуссии 20-х годов, посвященные НОТ. К сожалению, история отечественной управленческой мысли до сих пор изоблует «белыми пятнами». Многие идеи и практический опыт отечественных управленцев и ученых остается в небытии. Остаются в безвестности целые научные школы, некогда прославившиеся своими достижениями во всем мире и на много десятилетий опередившие западную управленческую мысль. Актуализировать наследие российских ученых – задача данного издания. Значительный вклад российские ученые внесли в развитие теории динамических циклов функционирование экономики, организации и культуры трудовых процессов, формирования личности работника.

История науки – это зеркало ее будущего, действенный инструмент осмысления практики.