Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ…………………………………………………………………….

Глава 1. Классические школы менеджмента……………………

1.2. Школа научного управления……………………………………….

1.3. Школа административного управления…………………………..

1.4. Школа «человеческих отношений» и наук о поведении…………

Глава 2. Развитие управленческой мысли в россии

НАЧАЛО ХХ в. – СЕРЕДИНА ХХ в. ………………………………

Глава 3. Современные теории управления……………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………

Посвящается 10 – летию кафедры

«Управление персоналом и социология»

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

университет путей сообщения»

Предисловие

Изучение любого предмета начинается с истории его становления и развития, классификации основных школ и направлений. Сегодня теория управления – это целая область знаний, самостоятельная дисциплина, имеющая свой объект и предмет исследования, свою историю и традиции. Это также практика и искусство управления. Неслучайно, классик менеджмента отмечал, что исторические успехи нации на 80 % определяются не природными ресурсами, не экономическим базисом или технологиями, а эффективностью управления.

Переход России к рыночной экономике обусловил необходимость изучения и внедрения наиболее эффективных моделей управления. В этой связи нам нужно помнить об основных идеях менеджмента, которые выдержали испытание временем и не потеряли своего значения в наши дни. С другой стороны, необходимо изучение современных подходов к управлению организацией и ее человеческими ресурсами.

Знакомство с историей менеджмента – самое эффективное начало изучения науки управления, непременное условие формирования современного специалиста.

В первой главе пособия представлены основные идеи зарубежных ученых классического направления : Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Гантта, Ф. Файоля,

А. Маслоу и других исследователей практики и теории управления. В период с 1920-х годов до 1960 года в США были созданы фундаментальные исследования, проведены прикладные исследования, заложившие основу индустриальной социологии и психологии, которые и по сей день считаются классическими.

Во второй главе представлены работы отечественных ученых, посвященных проблемам управления. Необходимо отметить, что, начиная с 1920-х годов, в России наблюдался расцвет исследований в области организации труда и культуры управления. Сегодня мы вспоминаем имена крупнейших представителей отечественной науки – А. Гастева, П. Керженцева, Н. Кондратьева, С. Струмилина, Н. Витке, которые достигли значительных успехов в области НОТ, психологии и культуры труда. Значительный вклад в данную проблематику внесли ученые Центрального института труда во главе с А. Гастевым. Многие прикладные исследования, эксперименты в области организации труда, вне всякого сомнения, можно отнести к приоритетным, не знающим аналогов в мировой практике.

В третьей главе пособия представлены работы современных зарубежных исследователей теории управления – П.Друкера, Т.Питерса, Б. Уотерман, У. Оучи, Г. Кунца. Формирование данного неоклассического направления обусловлено вступлением развитых в экономическом отношении стран в постиндустриальный период своего развития, для которого характерно развитие научно-технического прогресса, бурный рост предпринимательских структур, построение систем, ориентированных на инновационное развитие, информатизация общества. Возникла новая неоклассическая парадигма управления. Оформился в самостоятельное направление системный, ситуационный и социо - культурный подход к управлению.. Ключевыми характеристиками рассматриваемого периода являются : усиление внимания к «человеческому» измерению бизнес – процессов, управление культурой организации, переход к стратегическому инновационному планированию и проектному управлению, партисипативный стиль управления, адаптивность и динамизм сетевых структур организации, переход к маркетинговому управлении, где потребитель как внешний клиент, и сотрудник как внутренний клиент становятся доминирующими фигурами бизнеса, обеспечивающими успех компании.

Авторы пособия ставили перед собой цель представить основные направления развития менеджмента в ХХ и ХХ1 вв., сконцентрировав внимание на крупных научных школах, составляющих классику и неоклассику теории управления.

Основными задачами авторов при составлении пособия являются :

- рассмотреть эволюцию управленческой мысли в ХХ – ХХ1 вв.;

- выявить вклад различных школ в теорию и практику менеджмента ;

- показать главные вехи истории отечественной науки и практики управления ;

- представить основные направления в развитии современного менеджмента.

Учебное пособие предназначено, прежде всего, для студентов специальности , 080505 – «Управление персоналом», изучающих дисциплину «История становления и развития теории управления», а, также, для студентов и аспирантов иных специальностей УрГУПСа. Хрестоматия состоит из двух частей : первая часть представлена данным изданием, вторая - посвящена работам советских и российских ученых в области менеджмента и управления персоналом.