Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

1 В настоящее время мы сконструировали универсальный ударный шаблон,

и трехглавую мышцы (опускание). Воспитывая эту местную нервно-мышеч ную память, мы включаем кистевые и пальцевые мышцы и даем упраж­нения целостного локтевого удара. 1-я позиция — ударная, 2-я позиция —

наибольший подъем локтя с наибольшим подъемом кисти, но со сжатыми пальцами, 3-я позиция — подъем с разжатыми пальцами. И здесь опять изменения темпа и силы удара заставят избежать искусственных демонстративных разжимов на 3-й позиции (рис. 16).

После этих упражнений мы воспитываем плечевой удар с отведением в сторону плечевой кости, создавая таким образом удар не в вертикаль­ной плоскости, а в наклонной, приводя в движение новую группу мышц (рис. 21). Эту тренировку можно проделать сначала на учебном костыле,

а потом — в учебной камере. В ка­мере тогда можно ориентироваться на три проекции удара: боковую, переднюю и верхнюю, но с успе­хом можно ориентироваться и только на две — боковую с траекто­рией и переднюю.

15. Лопатка, ключица, корпус

Для того чтобы тренировка по­лучила свою естественную закон­ченность, мы проводим тренаж пле­чевого удара с участием лопатки и ключицы и, наконец, с участием корпуса, меняя соответственно ста­тику работника. Именно здесь, естественно, приходит размашистый удар, от которого «ломит лопатку» у новичков-молотобойцев, ибо они дают сверхнагрузку большим спин­ным мышцам.

16. Чего мы достигли

Этой постепенной нагрузкой упражнений, построенных по закону постепенного включения рычагов и введения двигателей, мы дали биомеханику удара, раскрыли его элементы и воспитали динамику, как раз то, что в обыденности называется общей ловкостью. Путем закрепляющих повторных упражнений мы создали нервно-мышечную память для проведения удара или автоматическую лов­кость. Но мы имели дело с отдельным ударным движением, все время заботясь лишь о его конструкции.

17. Темп

Теперь перед нами ставится психологическая задача: связать удары между собой по времени, выработать наиболее рациональный темп. Новички обыкновенно делают удары сериями — в три-четыре удара, после которых получается пауза, часто они «рискуют», работая в слишком быстром темпе, и потом, сразу остывая, делают длительную паузу. Мы ставим задачу: между ударами должна быть такая связь, чтобы орга­низм мог легко приспосабливаться к запросам физиологического и пси­хологического питания. Мы заставляем давать полные серии ударов по 10, затем по 15 и, наконец, доводим до 60 ударов. Усвоение темпа нами проводится или под размеренный устный счет, или, что гораздо вернее и спокойнее, под метроном (см. рис. 3). Мы ставим метроном на темп 60 ударов в минуту, как наиболее распространенный. Таким образом, мы разрешаем на данной стадии тренажа психологическую задачу создать память темпа. Иначе говоря, мы заставляем работника регулярно пода­вать импульсы, закреплять эту регулярность выдержанным упражнением и, таким образом, приходим к автоматическому темпу. Опыт показал, что обучаемый после этих упражнений легко переходит к другому темпу даже при холостом ударе. И характерно, что при новом темпе — уско­ренном или замедленном — он по-прежнему подает движение правильно. Интересно отметить, что память темпа и улавливание его происходят даже не непосредственно, а как отражение ударов в другом месте, в дру­гой мастерской.

Упражнения на темп проводятся на деревянной тумбе с достаточно широким верхним основанием, чтобы обучающемуся не пришлось пре­ждевременно разрешать другую проблему — меткости. После усвоения темпа мы можем обучающегося упражнять на перемене темпа, сначала с метрономом, потом «на память», проверяя количество ударов в ми­нуту (или полминуты, четверть минуты) обыкновенными карманными ча­сами с секундной стрелкой. Здесь надо иметь в виду приноровление и часто преодоление инерции руки и молотка, развивающейся при ударе и замахе.

Итак, на этой стадии обучения ученик знаком с построением удара, с его правильной динамикой, имеет память (нервно-мышечную) удара и имеет темп (правильно посылает импульсы, дает первые вехи «вы­держки»),