Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

Генри минцберг

Биографическая справка

Генри Минцберг (Henry Mintzberg) является одним из наиболее ярких исследователей организационных структур. В России он известен благодаря таким книгам как "Структура в кулаке", "Школы стратегий", "Стратегический процесс". Всемирно известный ученый и писатель в области бизнеса и управления, академик. Офицер Ордена Канады (Officers of the Order of Canada (O.C.)), офицер Национального Ордена Квебека (Ordre national du Québec), член Королевского общества Канады.

Генри Минцберг родился 2 сентября 1939 года в Монреале, провинция Квебек, Канада (Montreal, Quebec, Canada) и рос в обычной, довольно обеспеченной семье. Его отец владел и управлял маленькой, но успешной фирмой, которая специализировалась на изготовлении дамского платья. Еще маленьким мальчиком Генри расспрашивал отца, что же он делает в офисе, но как он сам утверждает, это было обычное детское любопытство. Он неплохо учился в школе, был довольно прилежным студентом, но никто никогда и заподозрить не мог, что Минцберг добьется всемирного успеха.

После школы Генри поступил в Университет МакГилла (McGill University) и заработал степень бакалавра в области машиностроения. Он упоминал, что на самом деле хотел бы изучать организацию производства, однако университет не предлагал такую программу. После университета Минцберг понял, что не хочет работать на предприятии отца и решил заняться чем-то исключительно своим. Свою первую работу он получил в 1961 году в железнодорожной компании 'Canadian National Railway', благодаря тому, что в университетской газете занимал должность спортивного редактора – нанявший его человек тоже очень интересовался футболом.

В настоящее время профессор Минцберг преподает на факультете менеджмента (Desautels Faculty of Management) в Университете МакГилла. Он начал преподавать с 1968 года, после того как в 1965-м получил степень магистра в области менеджмента, а в 1968-м - докторскую степень в Школе менеджмента Слоана (Sloan School of Management) при Массачусетском Технологическом Институте (Massachusetts Institute of Technology, MIT). На дальнейшую учебу его вдохновил дядя, Джек Минцберг (Jack Mintzberg), который, как оказалось, не сомневался в способностях племянника сделать академическую карьеру. Он и отправил Генри учиться в Соединенные Штаты (United States). С 1991 по 1999 год Генри Минцберг был приглашенным профессором в INSEAD, одной из лучших в мире бизнес-школ, имеющей отделения в Фонтенбло (Fontainebleau) под Парижем (Paris, France), Сингапуре (Singapore) и Абу-Даби (Abu Dhabi), столице Арабских Эмиратов (United Arab Emirates).

Минцберг - чрезвычайно плодовитый автор, пишущий об управлении бизнесом и разработке бизнес-стратегий. На его счету более 150 опубликованных статей и 15 книг, часть из которых стала незаменимыми учебниками для изучающих менеджмент в самых разных странах мира. Его наиболее известная книга, 'Взлет и падение стратегического планирования' (The Rise and Fall of Strategic Planning), опубликованная в 1994 году, критикует некоторые из общепринятых практик современного стратегического планирования. В 2004-м профессор выпустил книгу 'Требуются менеджеры, а не выпускники MBA' (Managers Not MBAs), в которой утверждает, что считает, будто современное преподавание менеджмента идет по неверному пути. Также он считает, что выпускники престижных бизнес-школ вроде Гарвардской (Harvard Business School) и Уортонской (Wharton Business School) одержимы цифрами, а их попытки превратить менеджмент в науку (сам Минцберг считает его искусством) наносят дисциплине непоправимый вред. Минцберг – сторонник обучения менеджеров, уже имеющих опыт работы, а не студентов, совершенно не представляющих, с чем им придется столкнуться в реальном мире бизнеса.

По иронии судьбы, хотя профессор Минцберг постоянно критикует современный бизнес-консалтинг, он дважды выигрывал премию 'McKinsey Award' от международной консалтинговой компании 'McKinsey & Company' за лучшую статью, опубликованную в 'Harvard Business Review'.