Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

Использование отбросов

Наш отдел по использованию отбросов производства поставлен на широкую ногу и дает нам более 20 миллионов долларов в год.

Но по мере того как этот отдел разрастался, становясь все более важным и выгодным, мы начали задумываться: «Не слишком ли много у нас отбросов? Не уделяем ли мы слишком много внимания их использованию, вместо того чтобы позаботиться об устранении самой возможности отбросов?»

С этой новой точки зрения мы приступили к обследованию всех наших предприятий, и результатом этого обследования явилось то, что мы в настоящее время сберегаем 80 миллионов фунтов стали в год; раньше эта сталь представляла собою отбросы, которые шли в переработку и требовали большой затраты труда. Этот труд стоил ежегодно более 3 миллионов долларов, что при нашей заработной плате равно труду 2 тысяч рабочих.

Это сбережение было достигнуто такими простыми средствами, что следует только удивляться, как мы не додумались до этого раньше.

Вот несколько примеров.

Раньше изготовляли кожухи для двигателей из готовых стальных листов, обрезанных точно по длине и ширине кожуха. Сталь эта обходилась нам в 0,0335 доллара за фунт. Теперь мы покупаем листы длиною в 150 дюймов по цене 0,028 доллара, сокращаем длину до 109 дюймов и за одну операцию нарезаем пять кожухов; остаток листа идет на изготовление другой части. Это дает экономию в 4 миллиона фунтов стали в год, что составляет около полумиллиона долларов.

Стойка переднего стекла имеет несколько неправильную форму. Мы ее вырезали раньше из прямоугольных стальных листов 18 × 32,5 дюйма. Из листа получалось шесть стоек и некоторое количество обрезков. Теперь, употребляя листы 152 × 32,5 дюйма, срезанные под углом в 7 градусов, мы получаем шесть стоек из листа, как и раньше, но при этом у нас остается еще 10 мелких кусков. Отсюда - ежегодное сбережение полутора миллионов фунтов стали.

Крестообразную подставку для масляных резервуаров мы раньше штамповали из стали, с большим количеством отбросов, по себестоимости в 0,0635 доллара. Мы вырезаем теперь отдельно обе половинки креста, что почти не дает лома, и свариваем их: штука обходится нам в 0,048 доллара.

Бронзовая трубка в рулевом механизме раньше имела в поперечине 0,128 дюйма (3,25 мм). Мы убедились, что она вполне может выполнить свое назначение, будучи наполовину тоньше. Мы сберегаем 130 тысяч фунтов бронзы в год, то есть более 30 тысяч долларов. Опорой прожектора служит крест размерами 7,5 × 3,5 дюйма; мы нарезали 14 таких крестов из листа 6,5 × 35 дюймов. Уменьшив размеры до 7,5 × 31/8 дюйма, мы получили возможность вырезать то же количество, что и раньше, из листа в 57/8 ×35 дюймов; это сберегает нам более 100 тысяч фунтов стали в год.

Раньше мы вырезали шкив вентилятора из нового листа. Теперь мы делаем его из обрезков, сберегая около 300 тысяч фунтов стали в год. Слегка видоизменяя мелкие латунные части, мы ежегодно сберегаем больше миллиона фунтов латуни. На 19 частях, нарезаемых из полос или труб, переменив инструменты, изменив размеры, мы сберегаем более миллиона фунтов стали в год. Мы получали, например, 18 частей из полосы длиною в 143 дюйма, но убедились, что можем получать то же число частей из полосы длиною в 1409/32 дюйма, выгадывая, таким образом, более 2 дюймов на каждой. Для многочисленных мелких предметов мы заменили горячую прокатку холодной, что на 16 мелких единицах дает 300 тысяч долларов экономии в год. Эти примеры были нами введены во всех цехах.

Мы считаем, что обрезки - вещь, которой можно избежать, а к переплавке следует прибегать лишь в крайнем случае.

Так, например, старые стальные железнодорожные рельсы мы считали ломом, подлежащим переплавке. В настоящее время мы прокатываем их через вал таким образом, что головка и подошва отделяются друг от друга и получаются превосходные стальные полосы, которые можно применить для самых различных целей.

Мы надеемся развить применение этой идеи и для многих других случаев, ибо количество стали, которую мы рассматриваем как лом, составляет и сейчас не менее 1000 тонн в день. Мы продавали ее на сторону, а затем сами же приобретали под видом стали, неся расходы по перевозке в оба конца.

Теперь мы установили на одном из наших заводов электрические печи и оборудовали прокатную, чтобы самим переплавлять свой стальной лом и избежать транспортных расходов.

Если мы не можем совершенно избежать отбросов – есть и неизбежные,– то мы можем по крайней мере сберечь человеческий труд, затрачиваемый на хранение и перевозку.

Использование отбросов развернулось на наших предприятиях в настоящую промышленность; в ней заняты преимущественно рабочие, которые по слабости здоровья не могут работать в других цехах.

Здесь переплавляются отбросы меди, бронзы, свинца, алюминия, баббита, стали, железа; песок, употребляющийся при формовке металлического литья, также используется, ибо представляет собою известную ценность, а главным образом, для того, чтобы сберечь издержки на его переноску и перевозку.

Используются также все отбросы масел, и то, что непригодно для смазки машин, идет на топливо.

Найден способ разбавлять цианистое соединение, употребляемое при тепловой обработке металлов, что уменьшает расходы наполовину. В наших лабораториях изобретен особый состав для наклейки холщовой оболочки на шкивы, уменьшающей скольжение ремней и соответственную потерю энергии. Утилизируются отбросы кирпича, а также шлак из печей. В нашем фотографическом отделении извлекаются серебряные соли из растворов проявителя. Экономия составляет около 10 тысяч долларов в год.

У нас в мастерских имелось большое количество бумажных и тряпичных отбросов, а в мастерской, где изготовляются автомобильные кузова, много отбросов твердого дерева; мы предполагали превращать все эти отбросы в бумагу, но нам сказали, что из твердого дерева нельзя делать бумагу.

Мы, однако, установили мельницу для переработки древесной массы, и в настоящее время наша бумажная фабрика поглощает в день 20 тонн отбросов и вырабатывает 14 тонн обыкновенного картона и 8 тонн особого водонепроницаемого картона по способу, изобретенному в наших лабораториях. Этот картон так крепок, что десятидюймовый лист его выдерживает вес нашего автомобиля; часть картона идет на обивку кузова, другая - на ящики, в которых перевозятся автомобильные части, чем сильно сокращается расход дерева.

Доменные печи дают 500 тонн шлака в день; из них 225 тонн идут на изготовление цемента, а остальное дробится и употребляется на мощение дорог.

Цементный завод дает нам около 2 тысяч бочек цемента в год.

Особо следует отметить деятельность нашего ремонтного отделения. Здесь ведется список всех машин, имеющихся на наших предприятиях, с точным указанием рода и размера требующихся для них орудий. В любой момент мы можем получить здесь точное указание, что сделать из испорченного инструмента. Обычно его можно переработать в такой же инструмент меньшего размера, но всегда согласно основному чертежу.

Перед переделкой все инструменты сортируются; используются даже ручки поломанных инструментов; из ручки лопаты отлично можно сделать несколько ручек для отверток или ручки для ножниц.

Кирки, лопаты, заступы, ломы, щетки - все идет в переделку, поскольку это представляется выгодным.

В день используется около 500 галлонов старой краски, которая идет для грубых работ.

Каждый промышленник обязан делать все от него зависящее для экономного расходования материалов, как с целью понижения цен на фабрикаты, так и для сбережения материалов, добывание и доставка которых ложатся все более тяжелым бременем на промышленность, а следовательно, и на покупателя.