Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

18. Меткость

На основе правильно проводимого и выдержанного удара начинаем воспитывать меткость. Мы берем те же модели, на которых вырабаты­вали конструкцию удара (локте-кистевая, костыль, тумба) и делаем серию последовательных упражнений с молотком на меткость. На наковальне-модели мы фиксируем цель и начинаем кистевые упражнения. Добив­шись безошибочного (на основе темпа) попадания в цель при 2-й позиции (наибольший замах кисти со сжатыми пальцами), мы должны провести упражнение на меткость с 3-й позиции (наибольший подъем кисти с раз­жимом пальцев). Именно в этой позиции будет чувствоваться первая ощутительная победа меткости. Ручка молотка, поднятая кверху, сдержи­вается только двумя («подшипниковыми») пальцами, чуть касается ложа, образуемого другими («моторными») отогнутыми пальцами, и укреплена так, что точный путь удара обхватом не предопределяется. Этот путь надо создать быстрым сокращением обхвата и непосредственно (уже в пути) следующим за ним обхватом моторными пальцами; если обхваты­вающие пальцы «несут» удар, то моторные его корректируют. Коррек­тирование удара в пути проводится и точно рассчитанным движением всей кисти в целом, но это было достижимо и во 2-й позиции.

Это упражнение (на меткость) представляет дальнейшее развитие конструктивной ловкости: здесь вырабатывается тонкое прощупывание пути; точность движения в воздухе руки с инструментом должна дохо­дить до сантиметра и до полсантиметра, а если преследовать цель — совпадения наиболее рельефной точки цели и центра тяжести молотка, то точность доходит до 1 мм.

На этой стадии тренировки мы вырабатываем кистевую меткость, фор­мирующуюся во время удара в течение '/з сек. Но в этой тренировке есть и другая сторона — психологическая: воспитание сложных реакций в зависимости от фиксируемой цели.

Дальнейшая тренировка — воспитание меткости локтевой. Здесь, кро­ме включения кистевых меткостных движений, требуется установка локтя в определенной позиции. Упражнения ведутся главным образом в вер­тикальной плоскости, но после успеха здесь необходимо развитие метко­сти по наклонной плоскости с отклонением направо.

Совершенно аналогично строится тренировка плечевой и корпусной меткости, но уже не на модели, а на тумбе, с целью (в которую ме­тишься), сначала просто обозначенной на дереве, а потом можно испро­бовать и металлическую цель (болт, заклепка, шляпка большого гвоздя).

19. Сила

На основе хорошо усвоенной конструкции удара, правильно выдер­жанного темпа и закрепленной меткости мы начинаем воспитывать пра­вильную силовую нагрузку или работу в собственном смысле слова. Если есть возможность, то предварительно было бы хорошо сделать упраж­нения с обыкновенным динамометром, упражняя кисть в целом, отдельно указательный палец с большим и отдельно три моторных пальца. Дина­мометр надо сжимать сначала медленно и не сильно, с большими проме­жутками, потом сильнее и, наконец, перейти на мгновенные, частые и сильные зажимы. Это силовое упражнение имеет как чисто физиологиче­скую цель — постановки работы мышц, так и психологическую — сообще­ния кисти уверенности, храбрости. Эти упражнения кисти завершаются ударными движениями со 2-й и 3-й позиций с постепенным усилением удара. Уже здесь обнаружится необходимость мгновенно расслаблять мышцы в момент удара так, чтобы ручка молотка очутилась лишь в воль­ном обхвате и кисть не ощущала бы никакой отдачи. За этим мгновен­ным расслаблением следует столь же мгновенный зажим ручки подшип­никовыми пальцами для заноса (моторные пальцы дают лишь ложе), потом моторные пальцы ослабляются (позиция 3), и наступает момент крайнего напряжения всей кисти для удара.

Предварительные упражнения локтя (а затем плеча) могут быть проделаны на становом динамометре (если он есть) или на пружинных тяжах приблизительно по той же схеме, как и с кистью.

С точки зрения силы, или, уже лучше сказать, работы в ударном движении представляется наиболее правильным, чтобы основной заряд давался мускулатурой, приводящей в движение плечевую кость. На основе начавшейся работы плеча вступает в работу локоть, за ним кисть (кисть, однако, исполняет все время задачу «ведения» молотка и со­противления центробежной силе). Но как локоть, так и кисть в правиль­ном ударе не ограничиваются лишь голым прибавлением работы: они на основе получающейся инерции преобразуют работу, давая ей другое направление, и в общем разрешают закон сложения скоростей для создания большей работы. Вот именно здесь так наглядно выступают результаты тренировки: мы развиваем наибольшее количество работы при данном силовом заряде. Упражнения в ударном движении локтя без активного усилия кисти лучше всего выясняют этот закон. Мы делали локтевой удар, а в это время приводили кисть в безвольное состояние ', кисть тогда дает ударное движение, подчиняясь локтевой инерции. Подобное упражнение проделываем и на основе плечевого удара.

Теперь мы переходим к целостным ударным упражнениям.