Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

26. Искусственное торможение

Для того чтобы вскрыть нервно-дирижирующую сторону движения чтобы установить c точностью момент перехода одних нервных приспо­соблений в другие, мы делаем искусственное торможение движения. Это торможение движений встречается в натуральной работе в высшей степени часто. Оно потом превращается в определенный автоматизм торможения. Для того чтобы вскрыть природу этих нервных автоматов, мы делаем разведочные эксперименты по торможению.

B натуральном виде это торможение бывает, например, y молото­бойца, когда он, занеся молот для удара, должен его остановить иногда на вершине замаха, a иногда и на полуударе, в зависимости от сиг­нала, который дает кузнец. Аналогичное движение мы делаем во всех управляемых машинах: в автомобиле, аэроплане и даже в таких обычных заводских машинах, как паровая машина, двигатель, мотор, рео­стат и пр. Мы проделывали опыты по торможению движений молото­бойца: по внезапно данному сигналу молотобоец тормозил движение, заставляя его остановиться на определенной высоте, и мы заснимали его фотографически. Получалась возможность точно установить момент нервного торможения. Только сделав целый ряд последователь­ных опытов, мы можем войти в картину торможения движений. И об­ратно, исходя из этого, мы можем поставить себе задачу построения особых нервных разрядников, которые бы, создавая разряд, делали движение легким и свободным со значительной де нервацией. Этот вид эксперимента нам кажется чрезвычайно интересным, потому что он проделывается на базе изучения световых циклограмм, o которых мы говорили выше. Значение этик циклограмм в данном эксперименте становится в высшей степени ценным потому, что здесь открывается богатое поле для исследования психомоторной стороны реакции.

27. Животный мир

Уже из предыдущего изложения видно, что мы предпочитаем экспериментальные работы в их эволюционном наслоении. K наблюде­нию за работой ребенка, к наблюдению за работой больного ученика, плохого рабочего и т. д. приводят нас, естественно, поиски естествен­ных натуральных реакций. И тут мы фатально приходим к тому, что для понимания природы человеческого движения мы должны войти в мир движений животных и, таким образом, дойти до эксперимен­тальных, но в высшей степени ценных физиологических опытов c животными. Эти опыты c животными, которые составляют очередную задачу нашей работы, мы ценим еще потому, что в смежных c нами областях науки эти опыты уже проделывались и дали богатые результаты.

28. Значение аналитики

Для наших аналитических построений, для создания системы двига­тельно-трудовых установок, для составления учебных инструкций и, наконец, для построения наших установочных (учебных) планов мы пользовались всеми вышеизложенными аналитическими приемами, кро­ме анализа движений животных. Аналогичные приемы, изложенные нами, могут проводиться как в производственной обстановке, так и в лаборатории. Точно так же и система аналитических записей может быть как в форме субъективно-описательной, так и объективно-графи­ческой.

Человек — это машина.

Человек — лучшая из машин.

Человек —это машина c самым тонким авторегулятором:

МОЗГОМ