Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

10. Создание предрасположений

Теперь мы приступаем к изложению основной методики. Прежде всего мы даем намек на рабочие движения, эскиз, выражаемый в самых простых гимнастических движениях. Мы вводим упражнения на хватку инструмента и на его бросок. Этим инструментом впоследствии будет молоток. Теперь мы даем его прототипы — палку и булаву. Мы делаем упражнение вытянутой горизонтально рукой (если есть для плечевой кисти подставка — тем лучше) и делаем кистевые движения, максимально сгибая кисть вниз, когда палка становится под уклон книзу от себя, потом придаем среднее положение (палка принимает вертикальное поло- жение) и, наконец, загибаем кисть кверху (палка пригибается верхом к себе) (рис. 7). В этом же упражнении мы устанавливаем правильную паль- цевую хватку (рис. 8), где указательный и прижимающий его большой пальцы играют главным образом роль подшипника, а средний, безымян- ный и мизинец — роль мотора

1 Это упражнение можно делать и опущенной вниз рукой; тогда мы избегаем напря­жения больших мышц для поддержания в воздухе самой руки; возможно упражнение и на особых кистевых опорах,

П осле этого упражнения переходим к следующему, где особенное внимание обращаем на пальцы. Отгибая кисть кверху, мы ослабляем три

м оторных пальца и откидываем палку еще дальше к себе, приучая к «приудару» при движении палки обратно. Здесь надо добиться особой отчетливости в пальцевых движениях, приучая их к двигательной независи­мости (рис. 9).

Теперь кистевое и пальцевое движение мы включаем в локтевое. Произвольно сгибая и .разгибая ло­коть, мы в то же время проводим уже усвоенные движения с кистью и пальцами. Это движение проделы-вается и с палкой.

Н аконец, вводим в упражнение

и плечевую кость, делая бросок руки сначала с палкой, а потом с бу­лавой (рис. 10) или с палкой с утяжеленным наконечником.

Завершением этой гимнастики явится отведение плечевой кости в сторону и проведение косого броска (считается, что до сих пор бросок шел все время в вертикальной плоскости).

удара или убыстрением темпа; тогда сейчас же пропадет искусственное оттопыривание пальцев (являющееся тоже своеобразным мышечным напряжением).

П осле того как кистевые движения усвоены и получается правильная конструкция удара, проведенная по трем позициям, необходимо отнять

у обучающегося опору для левой руки (отвести руку) и предложить про­вести удары на основе статики, создаваемой только установкой ног и корпуса.

Если это проведено, то можно констатировать, что обучающийся сде­лал надежное «введение к рубке зубилом».

13. Тренировка локтя

После того как обучающийся усвоил конструкцию кистевого удара и создал на этих движениях нервно-мышечную память, мы приступаем к тренировочно-локтевым движениям.

Устанавливаем «локтевую модель», отличающуюся от кистевой только тем, что ложе для закрепления (слабого) плечевой кости, прилегающей к локтевому суставу, на ней расположено дальше и выше. Очень удачно разрешается вопрос соединением кистевой модели с локтевой

Тренировочные упражнения локтя идут, в общем, по той же схеме, как и упражнения с кистью. Здесь, однако, требуется учет того, что сде­лано было в предыдущем упражнении.

Сначала мы делаем «холостые движения» локтя. Для этого берем в руку молоток и, приподнимая его для легкого удара, держим кисть в полунапряжении: моторые пальцы обхватывают ручку молотка без при­жима, а большой и указательный дают лишь сопротивление развиваю­щейся центробежной силе. Установив 1-ю позицию (рис. 14), мы подни­маем молоток (рис. 15), выправляя движение локтевого рычага и воспитывая таким образом преимущественно двуглавую (подъем)