Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия 2 вариат.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

О стандартах

За последнее время много говорят о стандартизации производства, об установлении единого образца - стандарта - для каждой отдельной отрасли промышленности страны; так, мыслят полную стандартизацию производства автомобилей, одежды, мебели и пр.

При установлении образцов-стандартов нужна чрезвычайная осмотрительность, ибо легче установить неправильный стандарт, чем правильный.

Предположим, например, что какая-нибудь комиссия или правительственная организация, обследуя разные отрасли промышленности с целью установления, сколько изготавливается сортов одного и того же предмета, устранила модели, признанные излишними, и определила образцы, которые следует считать стандартными. Выгадал ли покупатель от такого отбора? Ни в какой степени!

Никакая посторонняя организация не может обладать достаточными познаниями для установления стандартов, ибо знания эти тесно связаны с ходом самого производственного процесса в каждом предприятии и не могут быть приобретены людьми, приходящими со стороны.

Но даже, если бы такая комиссия и обладала достаточными познаниями для установления стандартов, – эти стандарты, хотя бы они имели следствием некоторую экономию, затормозили бы общее развитие промышленности; дело в том, что промышленники считали бы достаточным производить по установленным образцам, вместо того чтобы сообразоваться с подлинными потребностями покупателей, и людская изобретательность не поощрялась бы, а тормозилась.

Некоторые, общие для всей страны, стандарты, разумеется, необходимы. Дюйм всегда должен быть дюймом. Когда мы покупаем по весу или по длине, мы должны знать, что именно мы покупаем. Обувь определенного номера должна быть во всей стране одного размера. Кварта должна быть квартой, фунт - фунтом. В этом отношении стандартизация удобна и необходима.

То же самое относится к квалификации - установлению определенного качества предмета. Определенный сорт цемента должен быть всегда одинаковым, чтобы покупателям не пришлось каждый раз проверять его. Выражение «чистая шерсть», так же как и «чистый шелк», должно точно соответствовать действительному качеству товара.

Мелкий розничный покупатель, не располагающий способами точной проверки, должен иметь возможность полагаться на существующие печатные описания каждого предмета.

Здесь стандартизация - установление раз и навсегда определенных образцов,- повторяю, необходима и предотвращает злостную конкуренцию, при которой плохой и хороший товар продаются под одной маркой.

Но совершенно иначе обстоит дело со стилем предметов, то есть с их формой, которая существует совершенно независимо от качества материалов, из которых они сделаны.

Люди, незнакомые с производством, любят представлять себе стандартизованный мир, где все живут в одинаковых домах, носят одинаковую одежду, питаются одинаковой пищей и чуть ли не одинаково мыслят и действуют. Но такой мир был бы тюрьмой, и он невозможен, пока люди еще продолжают мыслить.

Вопрос о том, до какой степени указанные предметы могут быть сведены к нескольким типам, должен разрешаться не государством в целом, а каждой отдельной промышленной единицей.

Против разнообразия моделей по большей части возражают в том смысле, что разнообразие несовместимо с экономным производством. Здесь на лицо определенное заблуждение - ведь если предприятия специализируются каждое на выработке одной определенной модели-стандарта, то этим достигается уже и экономия и разнообразие вместе, так что нет необходимости распространять такой образец на все промышленные предприятия, на всю страну.

Стандартизация в истинном смысле этого слова есть сочетание лучших качеств изделия с наилучшими способами его производства; стандартизировать изделие и способ его производства – значит выбрать из многих возможностей одну, наилучшую, и применить ее.

Каков же наилучший способ производства? Это сочетание всех хороших способов, изобретенных до сих пор.

Но устанавливать, что сегодняшний стандарт будет стандартом и завтра, – значит превышать свои силы и свои права, ибо ничто не может помешать промышленному предприятию изобрести завтра еще более совершенное и отвечающее спросу изделие. Только поверхностные люди могут воображать, что стандарт есть какая-то стальная форма, в которую можно заключить все человеческие усилия и придать им единый облик на все времена.

Следовательно, стандарт, с нашей точки зрения, есть такой образец, который сегодня лучше всех других, а завтра будет еще более улучшен.

Мы считаем, что ни один завод не является достаточно большим, чтобы производить два рода продуктов. Несколько лет назад мы приобрели завод Линкольнской автомобильной компании. Наша «Модель Т», общеизвестный «форд», является нашей главной специальностью, и мы сделали ее ходовым товаром – нашим стандартом. Но у нас не было ни малейшего намерения делать ходовым товаром модель Линкольнской компании.

Хотя эти обе модели принадлежат теперь одной фирме, но изготавливаются на разных заводах и служат разным целям.

Между тем как «Модель Т» дешева и доступна буквально всем, линкольнская модель по карману лишь очень немногим; она не представляет собою предмет роскоши, но в то же время и не является предметом общего пользования.

А между тем оба типа автомобилей стандартизированы в том смысле, как мы говорили выше.

Заработок одного человека позволяет ему приобрести один тип изделия, другому - более дорогой.

При таком понимании стандартизация не станет угрозой промышленному развитию и усовершенствованию техники, как в том случае, если бы установление стандартов производства исходило сверху, от правительственной власти.

Лично мы придаем разумной стандартизации весьма важное значение и проводим ее не только в отношении наших изделий - автомобилей - в целом, но и в отношении мельчайших частей, из которых они состоят, а также и машин, на которых эти части изготавливаются. Именно этому обязаны мы своими успехами и ростом нашего предприятия.

Для экономизации производства необходимо, чтобы одноименные части были взаимозаменимы. Наши автомобили не делаются в одном определенном месте, мы изготовляем лишь автомобильные части, а сборка автомобилей происходит там, где они должны быть проданы.

Такая система по необходимости влечет за собою исключительную точность производства, ибо если части не будут пригнаны совершенно точно друг к другу, то окончательная сборка просто не удастся.

Поэтому-то мы стремимся к абсолютной точности в производстве, точности, доходящей в иных случаях до одной десятитысячной доли дюйма.

В обычных условиях нельзя достигнуть такой точности, и нужна она лишь в исключительных случаях, а для большинства работ мы довольствуемся точностью до одной тысячной дюйма.

Чтобы добиться этой точности, мы обратились к единственному человеку в мире, сделавшему достижение предельной точности основным предметом своей деятельности, и привлекли его в свое предприятие; человек этот – Карл Иогансен, работавший в качестве старшего мастера в арсеналах шведского правительства, прославился тем, что изобрел такое сочетание составных элементов, употребляющихся при производстве ружейных частей, что оно позволяло получать из небольшого их количества большое число калибров (размеров). Первый набор был им сделан в 1897 году.

В настоящее время измерительные инструменты Иогансена считаются самыми точными в мире.

Мы приобрели право выделки измерительных приборов Иогансена для Америки, а сам Иогансен вошел в наше предприятие и продолжает свои исследования.

Приборы Иогансена - прямоугольные части из инструментальной стали, закаленной, выверенной и отшлифованной. Их поверхности совершенно плоски и параллельны. Это является замечательным механическим достижением, ибо всеми признано, что добиться такой совершенной параллельности двух стальных поверхностей - исключительно трудная задача. Профессор И. Хьельслей, декан математического факультета Копенгагенского университета, заявляет, что поверхности этих приборов представляют собою наибольшее приближение к предельной плоскости, когда-либо выполненное человеческой рукой. Эти поверхности обладают необычайными свойствами: если их потереть о ладонь и приложить одну к другой, они слипаются с силой, равной 33 атмосферам.

Ученые предлагают различные объяснения этого явления: атмосферное давление, молекулярное притяжение и наличие чрезвычайно тонкой жидкой пленки на соприкасающихся поверхностях. Возможно, что все эти три действия совмещаются. Две поверхности, потертые о кожу и затем прижатые друг к другу посредством скольжения, могут противостоять тяге в 210 фунтов. Это доказывает, что не атмосферное давление вызывает подобное сцепление.

В некоторых наборах эти измерительные инструменты отличаются один от другого на одну десятитысячную дюйма, в других - на одну стотысячную. Одна десятитысячная дюйма - это наивысший предел точности, применяемой в нашем производстве, но он кажется низким по сравнению с инструментами Иогансена. Рекорд, однако, достигнут одним прибором, в котором разница доведена до одной миллионной дюйма. Его чувствительность такова, что на него влияет температура тела оператора на расстоянии нескольких шагов. Этот прибор - единственный в мире. Хотя нам принадлежит монополия на эти приборы, мы, с тех пор как приобрели права для Америки, работаем над усовершенствованием методов их производства, чтобы тем самым увеличить их производство и понизить цены; это сделает доступными иогансеновские приборы для каждой механической мастерской и для каждого инструментального мастера. Все это лишний раз доказывает, что высокое качество и массовое производство вовсе не исключают друг друга.

По мере того как разрасталось наше предприятие, перед нами встал вопрос о стандартизации всего нашего оборудования. На наших заводах в Америке имеется несколько десятков тысяч машин; к тому же мы время от времени оборудуем новые фабрики в различных частях света. Поэтому мы, естественно, должны всегда иметь в своем распоряжении запасные части этих машин; любой производственный процесс на нашей фабрике в Испании должен выполняться точно так же, как в Америке, ибо мы не можем пренебрегать накопленным нами опытом. Рабочий, стоящий у сборочного конвейера в Детройте, должен быть в состоянии немедленно встать у такого же конвейера в любом другом городе.

Около 90% нашего оборудования стандартизировано.

Стандартные машины подразделяются на 250 различных групп, каждая из которых подразделяется на типы и виды; общее число видов исчисляется тысячами.

В группах, носящих название токарных станков, прессов, пил, сверл и так далее, заключаются сотни различных видов, каждый из которых отличается и своей формой, и размерами.

И вот, несмотря на то что мы выпускаем в настоящее время 8 тысяч автомобилей в день, у нас вложено меньше капитала в оборудование, чем когда наша продукция равнялась 3 тысячам автомобилей в день.

Это объясняется исключительно стандартизацией.

Это стандартизированное оборудование - результат двадцатилетней работы. Ныне эта система развилась до такой степени, что наши машины не труднее приобрести, чем какой-нибудь обиходный предмет. То же относится к инструментам, употребляемым для производства машин. Все зубчатки, ключи, оси, рычаги, педали и другие части машин стандартизированы; комбинируя различным образом эти части, одинаковые по форме и размерам, мы имеем возможность строить машины для самых специальных целей.

Такое упрощение вопроса оборудования является основой нашей производственной программы.

Эта система проведена на всех наших предприятиях и заводах не только в отношении оборудования, но и в отношении приемов работы в мастерских. Все конвейеры, употребляемые в наших различных цехах, а также цепи, входящие в их состав, тщательно стандартизированы. Равным образом стандартизированы всевозможные материалы. Например, чертежи всегда имеют один и тот же формат и разные данные всегда указаны на том же месте листа, чтобы не терять времени на их разыскивание.

Серия книг, носящих название «Стандарты фордовских машин», содержит все нужные сведения и дает полную историю наших опытов, вплоть до мельчайших подробностей.

Книги эти, содействуя обучению новых работников, сберегли нам тысячи долларов, но главная их ценность заключается в том, что с их помощью нам удается поддерживать полную однородность производственных процессов на всех наших предприятиях.

Выгоды от стандартизации машин, инструментов и всех материалов весьма многочисленны. Машины изготовляются так же легко, как любые скобяные товары. При постройке стандартных машин и машин специального назначения достигается огромная экономия, и, если выработанный тип машины оказывается неудовлетворительным, главным ее частям можно дать другое назначение; тем самым оборудование наших заводов чрезвычайно упрощается.

Равным образом упрощается и облегчается поддержание в порядке машин и их ремонт; ежегодная экономия от такой организации производства чрезвычайно велика.

Единственный недостаток такой организации состоит в том, что при изменении стандарта приходится нести значительные расходы; но обычно эти издержки вполне окупаются теми усовершенствованиями, которые приносит с собою каждая перемена и которые идут на пользу потребителю наших автомобилей.

Мы многие годы стремились к тому, чтобы выработать наилучший тип автомобиля, и изготовляли каждую отдельную часть, исходя из следующих моментов: 1) крепость и легкость, 2) экономность производства, 3) внешний вид.

В 1925 году мы произвели некоторые изменения в нашем автомобиле, но мотора мы не трогали, ибо мотор - это сердце автомобиля; всего было сделано 88 изменений - больших и малых. Ни одно из них не делалось наобум, и новые типы автомобилей были подвергнуты испытаниям во всех частях страны в течение многих месяцев.

Когда мы решили произвести изменения, мы выработали точную программу их выполнения.

Мы назначили определенный срок, начиная с которого должны были вводиться изменения; плановое отделение нашего предприятия должно было высчитать точно наличие сырых материалов, необходимых для прежнего производства, чтобы, исчерпав весь материал, оно могло остановиться. Тем временем инженеры выполнили сотни чертежей для изготовления новых матриц и машин.

Таким образом, нам удалось провести необходимые изменения, почти не прерывая работу заводов; мы реорганизовали один отдел за другим, и лишь было произведено последнее изменение - новое производство пошло полным ходом.

Мы приведем несколько цифр, которые покажут, что значит произвести в изготовлении продукта 88 изменений.

Мы установили 4759 новых штампов и матриц и 4243 заново собранных машин. Рабочая сила обошлась нам в 5 682 387 долларов, а материалы - в 1 395 596 долларов. Установка новых печей для эмалирования на 13 наших заводах стоила 371 тысячу долларов и новое оборудование в 29 других отделениях - около 145 650 долларов.

В итоге эти изменения обошлись нам в более 8 миллионов долларов, не считая времени, потерянного для производства.