Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать
  1. Формирование единого централизованного Московского государства при Иване Грозном.

Иван Грозный был провозглашен царем всея Руси. Такой титул говорил о том, что теперь никто из восточных монархов не имеет никаких прав на русские земли, они независимы под властью московского государя. Новый титул давал государствам Европы понять, что русский царь не уступает по значению императорам и королям. К тому же царь «всея Руси» теперь имел больше оснований на воссоединение под своим скипетром всех русских территорий.

Первый период царствования Ивана IV был периодом деятельности избранной рады (ближайшие советники и единомышленники царя). Направление преобразований определялось стремлением к централизации, а их дух – созывом первого органа представительства различных социальных слоев – земского собора. Этот собор историки называют «собором примирения»: бояре клялись подчиняться во всем царю, царь обещал забыть прежние обиды.

За время правления Ивана Грозного было принято много важных реформ. Был принят новый Судебник, призванный стать основой единой правовой системой. Отменены кормления (порядок при котором бояре наместники жили за счет средств собираемых с подвластных им территорий). Обрела стройность система государственного управления через приказы – центральные органы исполнительной власти. Было ограничено местничество (принцип занятия должностей по знатности происхождения). Создано стрелецкое войско. Принято «уложение о службе». Изменен порядок налогообложения – установлена единица налогообложения и размер взимаемых с нее повинностей. Церковный собор принял «Стоглав» - документ регулировавший деятельность церкви и направленный на установление единства обрядов.

Успех реформаторских усилий подкрепили внешнеполитические удачи. Было завоевано Казанское и Астраханское царства. Признала свою зависимость Нагайская орда. Существенный территориальный рост (почти в 2 раза) безопасность восточных границ, предпосылки для дальнейшего продвижения в Приуралье и Сибирь были важными достижениями И. Грозного и избранной рады.

Была учреждена опричнина. Страна разделилась на опричнину и земщину с собственными боярскими думами, столицами, войском. Важная черта опричнины – террор, обрушившийся и против бояр, и против духовенства, и против городов. Опричное войско проявило полную военную несостоятельность во время нападения крымского хана на Москву, вследствие чего опричнина была отменена.

Ливонская война, завершившаяся потерей всех завоеваний в Ливонии и Белоруссии, ослабила военную мощь России и разорила экономику страны. Смуту начала 17 века считают одним из следствий опричнины.

  1. Опричнина Ивана Грозного: причины, цели, основные формы проявления, результаты.

В течение семи лет в московском государстве пылал «огонь лютости», унесший десятки тысяч человеческих жизней. В памяти людей XVI века опричнина осталась символом людской мясорубки: количество казней и бесчеловечных расправ было особенно велико.

Во время Ливонской войны, бояре не признавали авторитет царя в военных вопросах. Более того, Иван Грозный столкнулся с предательством князя Курбского, который выдавал агентов царя в Ливонии и участвовал в наступательных действиях поляков и литовцев. Измена Курбского и нежелание бояр-вотчинников участвовать в борьбе против Польши, Литвы и Швеции приводят царя к мысли о необходимости уничтожения привилегий аристократии и остатков феодальной удельной системы при одновременном усилении служилого дворянства. Так же причиной опричнины является стремление Ивана Грозного к неограниченному самовластью. Опричнина являлась кровавой эпопеей бессмысленных убийств, совершавшихся по велению царя.

Значительная часть территории Московского государства выделялась Иваном Грозным в особый государев удел («опричь»); здесь традиционное право подменялось произволом монарха. В государевом уделе были созданы «свои»: дума, приказы, личная гвардия царя . В опричнину отошли лучшие земли и более 20 крупных городов. Территория, не вошедшая в опричнину, называлась земщиной; она сохранила Боярскую думу и «свои», приказы. С земщины царь потребовал на устройство опричнины огромную сумму. Однако царь не ограничил свою власть территорией опричнины. При переговорах с депутацией от земщины он выговорил себе право бесконтрольно распоряжаться жизнью и имуществом всех подданных Московского государства.

Грозному удалось добиться резкого усиления самодержавной власти, придать ей черты восточной деспотии. Земская оппозиция была сломлена. Экономическая самостоятельность больших городов была подорвана и они уже никогда не поднялись до прежнего уровня. В обстановке всеобщего недоверия не могла развиваться экономика. Разделение войск на опричное и земское стало причиной падения боеспособности Русского государства. Опричнина ослабила Московское государство, развратила верхний слой общества. Когда крымский хан напал на Москву, ставшие грабителями и убийцами опричники, не желали идти в поход на защиту Москвы. Он дошел до Москвы и сжег ее, а напуганный царь устремился бежать из столицы. Этот поход «отрезвил» Грозного и послужил причиной очень скорой официальной отменой опричнины, но террор продолжался.

Внешняя политика в последние годы правления Ивана Грозного представляла ряд неудач. Силы страны, истомленной долгой войной и террором, слабели и истощались. Опричнина явилась попыткой форсировано завершить централизацию России. В плане политическом, опричнина утвердила неограниченную власть царя — самодержавие. Это последствие, наряду с крепостным правом, оказалось наиболее долгосрочным.