Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать
  1. Причины потери независимости русских земель в хш веке.

Раздробленная и раздираемая междоусобицами Русь представляла собой хорошую цель для иностранных завоевателей. Угроза глобального завоевания Руси исходила как с Запада, так и с Востока. На Западе – воинственные рыцари-крестоносцы с их амбициозными планами порабощения всей русской земли. Немецкие рыцари-крестоносцы начали осуществлять широкую насильственную колонизацию и христианизацию прибалтийских земель и воспользовавшись тем, что после разорения монголами Новгороду и Пскову неоткуда было ждать помощи, шведские и немецкие рыцари активизировали свою экспансию в Северо-Западной Руси. Но их планы были сорваны. Зимой 1234г. на помощь Новгороду пришел князь Ярослав Всеволодович со своим сыном Александром. Объединенные русские дружины атаковали крестоносцев близ реки Эмайыге. Многие рыцари, пытавшиеся перейти реку, провалились под лед и утонули. После этого крестоносцы были вынуждены пойти на мир с Новгородом. Спустя 2 года германские рыцари были разгромлены литовцами в битве при Шауляе. Казалось, наступало удобное время нанести еще один удар по крестоносцам и навсегда покончить с их господством в Прибалтике. Однако русские не воспользовались предоставленным шансом и не объединили усилия с литовцами, с которыми тогда враждовали.

Угрозой с Востока являлись монголы (большая, сильная, хорошо обученная армия). Военная мощь монголов, сочетающаяся со слабостью более цивилизованных соседей, переживающих период раздробленности и внутренних распрей, также стала одной из предпосылок завоеваний. Нашествие Батыя надолго лишило русских возможности расправиться с грозным и опасным западным противником.

Причиной военной и политической слабости русских земель является то, что долгое время Русь не имела врагов, которые приходили из соседних государств. А имели в противниках только соседние земли. И из этого конечно же и вытекает слабость русских земель. Была разобщённость всех князей. И они не сумели объединиться когда ситуация требовала этого от них.

  1. Татаро-монгольское иго и его влияние на развитие русского государства.

Монголо-татары первый раз появились в южно-русских степях. Половецкие ханы, разбитые неведомым противником, обратились к русским князьям за помощью. По предложению Мстислава Удалого, княжившего тогда в Галиче, русские князья съехались в Киев, где и приняли решение идти в степь против неизвестного противника. Первые столкновения были благоприятны для русских. Согласно восточным источникам, монголо-татары умышленно заманивали русских в степь. Встреча с главными силами произошла на реке Калке. Все русские воины были перебиты. Одержав победу и совершив военную разведку, монголо-татары вернулись обратно в среднеазиатские степи.

Спустя 13 лет после битвы на Калке в приволжских степях появилась новая многочисленная армия Батыя, двигавшаяся в сопровождении огромного скотоводческого обоза с семьями воинов. По пути монголо-татары уводили с собою побежденных половцев, тюрков и др. Численность полчищ была очень велика. Батыю предстояло выполнить план завоевания земель к западу от Иртыша и Урала, которые он получил в наследство от своего отца, старшего сына Чингисхана.

Первыми были покорены волжские булгары. Пройдя далее через мордовские леса, монголо-татары появились в пределах Рязанского княжества и потребовали признания своей власти и платежа «десятины во всем», с людей, коней, разного имущества. На это рязанские князья ответили: «Коли нас не будет, то все ваше будет» и послали за помощью в Чернигов и Владимир. Но Юрий Всеволодович, князь владимирский, не оказал помощи соседям, с которыми имел давнее соперничество. Монголо-татары разорили сначала города Рязанской земли, а после осадили ее столицу, к которой заперлись князья. После осады город был разрушен дотла и никогда больше не восстанавливался на этом месте.

От Рязанской земли монголо-татары направились к Владимирскому княжеству. Для монголо-татар, имевших богатый опыт осады и разрушения глинобитных стен среднеазиатских городов, русские деревянные крепости-остроги с их небольшими гарнизонами не представляли серьезного препятствия. Осада Владимира длилась несколько дней. При штурме город был сожжен. Тогда же пал и Суздаль. Лишь за один месяц они овладели территорией от Клязьмы до Торжка, разорив около 15 городов.

Решающее сражение русских с ними состоялось на реке Сити. Суздальское войско под началом Юрия Всеволодовича, хотя и готовившееся тщательно к встрече с неприятелем, было полностью разгромлено, а сам князь пал в бою. Двигаясь далее, монголо-татары приближались к Новгороду, но не дошли до него, повернув обратно. Причиной была ранняя оттепель, сделавшая непроходимыми болотистые пространства.

Захватив многие земли и установив на них свою власть монголо-татары провели перепись населения для установления точного размера дани. В города назначались наместники, функции которых заключались в контроле за сбором дани и удержании в повиновении населения. От налогов освобождалось только духовенство, а также ученые, врачи и нищие.

Состоялся переход на ярлыки, которые давали князьям право управлять территорией. Русская армия была обязана участвовать в военных действиях на стороне монголов, которые проходили далеко за пределами Руси. Иго тормозило экономическое и социальное развитие Руси. Происходило массовое переселение народов Руси на северо-запад. Резко снизилась социальная и политическая роль городов.