Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

68. Цели и основные направления репрессий и политических процессов 20-30-х годов. Сопротивление сталинизму.

основные направления репрессий в 20-е годы;

Форсированная индустриализация ухудшила жизненный уровень населения.

Ухудшение материально-бытовых условий, перебои с продовольствием обостряли напряженность в обществе. Положение усугублялось участившимися срывами в области хозяйственного развития. Падала производительность труда. Ухудшалось качество продукции. Все это усиливало критические настроения людей по отношению к проводимой политике. Силовая коллективизация, вызвала вооруженные выступления крестьянства. Уменьшение снабжения хлебом привело к массовым протестам в городах и рабочих поселках.

Против применения чрезвычайных мер выступил Бухарин. Использование средств административного и экономического нажима на крестьянство не были поддержаны членами Политбюро ЦК А. И. Рыковым и М. П. Томским. В целях социалистического строительства они предлагали использование принципов нэпа. Не нашло одобрения с их стороны утверждение И. В. Сталина о неизбежности обострения классовой борьбы по мере продвижения к социализму. Однако большинство партийных лидеров расценило взгляды противников официального политического курса как ошибочные. Н. И. Бухарин и М. П. Томский были выведены из состава Политбюро ЦК, А. И. Рыков освобожден от обязанностей председателя' Совнаркома.

В руководстве страной все более утверждались авторитарные подходы. Главным фактором, определяющим политику Сталина, становилось стремление к установлению единоличной власти. Параллельно с формированием режима личной власти Сталина развернулась борьба с инакомыслием. Увеличивались масштабы репрессий в отношении «классово-враждебных» лиц. Карательные меры коснулись практически всех слоев населения. Вслед за раскулачиванием были проведены репрессивные меры в отношении городских слоев населения.

Виновниками срывов промышленных планов были объявлены хозяйственники и инженеры, прежде всего представители старых специалистов. По делу «Промпартии» была осуждена группа научно-технической интеллигенции. По обвинению в принадлежности к Трудовой крестьянской партии на скамье подсудимых оказались видные ученые-аграрники Н. Д. Кондратьев, А. В. Чаянов и др. «Вина» ученых заключалась в том, что их взгляды на проводившуюся коллективизацию отличались от официальных взглядов. Аресту подверглась группа бывших деятелей партии меньшевиков, а также бывшие царские генералы и офицеры, служившие в Красной Армии.

Расширение масштабов репрессий сопровождалось нарушением законности. Создавалось особое совещание — внесудебный орган в системе госбезопасности. Решение им вопросов об основании и мерах репрессий не подлежало контролю.

Социально-политическое развитие

На таком же принципе вели свою работу внесудебные неконституционные органы — «тройки» и «двойки» НКВД. Устанавливался новый порядок ведения дел о террористических актах. Их рассмотрение проводилось в десятидневный срок без участия защиты и обвинения. Усиливались административно-командные методы руководства социально-политической и культурной жизнью страны. Были ликвидированы многие общественные организации. Были ликвидированы Всесоюзная ассоциация инженеров, Российское общество радиоинженеров, Общество любителей российской словесности, Общество истории и древностей российских. Прекратили существование Общество старых большевиков и Общество бывших полит каторжан и ссыльнопоселенцев, объединявшие, кроме большевиков, бывших анархистов, меньшевиков, бундовцев, эсеров и т. п. Продолжали действовать в основном те объединения, которые могли быть использованы в интересах государства. Объединения творческой интеллигенции были поставлены под контроль. Политические процессы 30-х годов.

платформа «Союза марксистов-ленинцев» М.Н.Рютина;

Политический курс Сталина, концентрация в его руках неограниченной власти вызывали оппозиционные настроения у многих руководящих партийных работников и рядовых членов ВКП(б). «Злым гением русской революции» называли Сталина противники репрессий, стремившиеся противодействовать им. Группа московских партработников во главе с Рютиным обратилась с манифестом «Ко всем членам ВКП(б)». В нем предлагалось отстранить Сталина от должности Генерального секретаря ЦК и внести коррективы в систему управления народным хозяйством. Участники группы были арестованы и расстреляны. Произвол и беззаконие создавали в стране обстановку страха, подозрительности, взаимного недоверия друг к другу.

убийство Кирова как повод для ужесточения репрессивной политики;

В середине 30-х годов начались репрессии против старых партийцев, не согласных с установившимися методами руководства страной. Поводом для массовых репрессий послужило убийство 1 декабря 1934 г. С. М. Кирова, первого секретаря Ленинградского наркома и обкома партии, члена Политбюро ЦК ВКП(б). Расследование обстоятельств этого террористического акта направлял Сталин. Согласно официальной версии, убийство было совершено по поручению подпольной троцкистско-зиновьевской группы в целях дезорганизации руководства страны. К высшей мере наказания приговорили несколько партийно-государственных работников, хотя их участие в покушении на С. М. Кирова не было доказано.

1937 год – кульминация репрессий;

В 1937 г. по делу так называемого параллельного антисоветского троцкистского центра к суду была привлечена группа ответственных работников наркоматов тяжелой и лесной промышленности. В их числе находились Пятаков и Сокольников. Они обвинялись в попытках подорвать экономическую мощь СССР, во вредительстве, в организации аварий на предприятиях, в преднамеренном срыве государственных планов. Тринадцать обвиняемых были приговорены к расстрелу и четверо — к тюремному заключению. Попытку воспрепятствовать беззакониям предпринял нарком тяжелой промышленности Орджоникидзе. Вместе с сотрудниками наркомата он проверил дела группы «врагов народа», занятых на строительстве предприятий тяжелой промышленности, и доказал их невиновность.

В 1936 г. по вымышленному обвинению в антисоветской деятельности и шпионаже осудили бывших лидеров партии Зиновьева, Каменева и др. Жертвами репрессий стали тысячи политэмигрантов, многие работники Коминтерна. Репрессивная политика проводилась против целых народов.

особенности репрессий и политических процессов, связанных с коллективизацией и индустриализацией;

В 1937 г. СНК и ЦК ВКП(б) постановили выселить из Дальневосточного края проживавшее там корейское население. Эта необходимость мотивировалась возможной засылкой китайских и корейских шпионов. Вслед за тем корейские семьи были депортированы в районы Средней Азии.

Репрессии коснулись кадров Красной Армии. В 1938 г. был сфабрикован еще один политический процесс по делу «антисоветского правотроцкистского блока». Подсудимых обвиняли в намерении ликвидировать общественный и государственный строй, реставрировать капитализм.

По ложным доносам в «контрреволюционной» деятельности арестовывали десятки тысяч невинных людей. Их приговаривали к заключению и принудительным работам в системе Государственного управления лагерей (ГУЛАГ).

депортации отдельных народов СССР в 20-30-е годы: причины, цели, следствия;

ДЕПОРТАЦИЯ народов. Советское государство в национальной политике считало, что любое мероприятие, нарушающее равноправие или права национального меньшинства, является незаконным - и любой гражданин вправе требовать отмены мероприятия и уголовного наказания тех, кто проводил его. Однако это провозглашенное право уже в первый год советской власти оказалось забытым.

В 20-е годы не исключались и такие негативные явления, как переселение народов.

Последующий этап переселения приходится, наконец, 20-х - 30-е годы и был связан с проводимой политикой коллективизации. Судя по документам органов, ведавших осуществлением этих акций, и в первую очередь ОГПУ, Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР, серьезно пострадали все народы, но особый ущерб был нанесен русскому народу.

Методы чрезвычайны, к которым зачастую прибегал административно-командный аппарат при проведении коллективизации и других кампаний, особо сказались на ухудшении жизни крестьянства. Зимой 1930 г. в СССР произошло 2200 выступлений крестьян. Закончились они ответными репрессивными мерами. Были и реакционные, и консервативные силы, оказывавшие активное и пассивное сопротивление тому или иному политическому курсу, в частности, функционировавшей административно-командной системе.

В сфере социально-политической активности были те, кто поддерживал существовавший политический курс, и те кто ему сопротивлявшиеся. Постепенно волна репрессий захватила всю страну. Им подверглись многие политические деятели, военачальники, организаторы национально-государственного строительства, интеллигенция и т.д. Они в принудительном порядке переселялись в отдаленные места в отведенные для этого лагеря. Всесторонний анализ мер национальной политики накануне и в годы Великой Отечественной войны позволяет более конкретно выявить эти процессы. Военная обстановка создавала условия для открытого выступления противодействующих сил. С особой силой проявились имевшиеся социальные противоречия в развитии общества в 20-30-е годы, в том числе и в сфере межнациональных отношений. Они были связаны, в первую очередь, с массовым принуждением, железной дисциплиной, с нарушением элементарных основ демократии, пренебрежением конституционными правами народов СССР. Народы помнили репрессии второй половины 30-х годов, коснувшиеся практически всех этносов.

письма Н.И.Бухарина, Ф.Ф.Раскольникова.

Не все принимали свою участь безропотно. В 1939 году написал свое знаменитое письмо Сталину Федор Раскольников: «Вы культивируете политику без этики, власть без честности, социализм без любви к человеку… Никто в Советском Союзе не чувствует себя в безопасности. Никто, ложась спать, не знает, удастся ли ему избежать ночного ареста, никому нет пощады… Вы повар, готовящий острые блюда… Вы растлили, загадили души ваших соратников… вы обокрали мертвых, убитых, опозоренных вами людей и присвоили себе их подвиги и заслуги… Вы обезглавили Красную Армию и Красный Флот. Вы убили самых талантливых полководцев… Ваши бесчеловечные репрессии делают нестерпимой жизнь советских трудящихся…» Странная скоропостижная смерть – конец Раскольникова.

Бухарин настаивал на своей невиновности (в том числе в письмах к Сталину); написал открытое письмо к партии, дошедшее до нас в конце 1980-х, записанное его женой по памяти.