Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №37

37. Либеральное течение в политической жизни России второй половины XIX века. Земское движение.

либерализм в годы реформ, сближение западников и славянофилов в процессе проведения реформ;

Либеральная оппозиция выражала свое недовольство административным произволом, требовала усовершенствования государственного строя (введения гласности, представительного правления, даже конституции), но не желали кардинальных изменений и были за решение проблем мирным путем.

В либерально-оппозиционном движении особое место занимали славянофилы, которые занимались вопросами экономического развития страны.

Славянофилы не боялись затрагивать назревшие вопросы устройства страны и предлагали свои реформы направленные на развитие железной дороги, строительство банков и использование недр. Направлением консерватизма стали почвенники, которые предлагали идею ценности русского народа, призывали к связям людей на религиозном уровне. Они не принимали ни демократию, ни либерализм. Это было сочетание русской и европейской культуры, которые проповедовали особенность православного народа.

появление земств; различные формы их общественной и политической деятельности; появилось и либерально-оппозиционное движение. Это было своего рода нелегальные группы которые выдвигали свои требования: просили разрешения проводить земские собрания, создание общероссийского земского органа. Они считали что ограниченность реформ провоцирует революцию.

попытки сотрудничества либералов с демократическим лагерем;

Вместе с тем некоторые либералы входили в контакты с народниками с целью «отговорить» их от террористической деятельности.

консервативные течения в либеральном движении после 1 марта 1881 г.

После событий 1 марта 1881 г . была создана компания либеральных земцев. Они плохо отзывались о революционерах и считали что отношение к правительству слишком лояльное. Теперь земцы не выдвигали своих реформ, а лишь пытались попасть в правительственные органы.

Билет №38

38. Революционно-демократическое движение 60-х годов XIX века.

начало разночинского этапа русского освободительного движения;

манифест 19 февраля 1861 г . повлиял на политической ситуации в стране: начался массовый подъем крестьянства, происходит формирование разночинской, демократической оппозиции; было выпущено много обращений к крестьянству, интеллигенции, студенчеству.

А.И.Герцен и Н.Г.Чернышевский – идеологи революционно-освободительного движения 60-х годов; Уже в период подготовки реформы 1861 г . сформировались различные взгляды относительно революционного демократизма.

Герцен поддерживал царя в его начинаниях освободить крестьян, он считал что нужно заставить его выполнить обещание пока царь не отказался от своего намерения, но если этого не произойдет отвернуться от него.

Чернышевский же не придерживался этого, так как изначально не верил в эти преобразования. В связи с этим недоверием к царю он считал что самодержавие не способно само провести реформы во благо народа, либералы напрасно питают надежды на реформы царя. Исходя из этого чернышевский предположил что это приведет в кризису народничества.

 • студенческое движение 1861 г.; прокламационная кампания, ее общественный резонанс;

В 1859г. Был создан первый студенческий кружок под названием «Библиотека казанских студентов». В нем выделялась группа студентов, которая организовала его и занимались политическим преобразованием. В задачи этого кружка входило копирование запрещенных лекций и сочинений. Это удалось им, но в результате этого они были арестованы.

изданные правительством в  1861 г . «Временные правила», которые усиливали надзор за студентами и ограничивали доступ в университеты вызвали значительные студенческие волнения, которые переходили из одного города в другой. В связи с этим правительство преступило к реформированию университетского образования.

тайная организация «Земля и воля»: программа, деятельность, причины самороспуска;

 1861 г . идея необходимости создания тайного революционного общества зародилась среди интеллигенции которая не была удовлетворена незаконченными реформами крестьянства. В Петербурге сложился руководящий центр общества, под руководством Чернышевского под названием земля и воля.  Ими была разработана программа республиканского метода правления, распространение общинных принципов, уравнения женщин и мужчин в правах и созыв бессословного. Позже эта организация распалась из за того что не была воспринята ее правительством.

появление экстремистского крыла в революционном движении; П.Г. Зайчневский и прокламация

Самой запоминающейся была «молодая Россия». Листовка сообщала, что революция неизбежна и явится следствием борьбы народа с правительством, содержала требования свержения монархического способа правления, установления революционной диктатуры, способной устранить старый строй.

революционная организация Ишутина-Худякова; покушения Д.В.Каракозова;

 1863 г. пензенское землячество со студентами университета и слушателями из других городов образовали небольшой тайный кружок под названием ишутинский в честь самого активного учасника. Изначально они занимались просвещением и благотворительностью, потом начали распространять социалистические верования. В результате Ишутин создал план убийство царя и восстание под руководством его кружка в чем начал убеждать своих соратников и увеличивать их численность. По заговору с Коракозовым, второй стрелял в александра2 (убить не удалось) в результате чего оба были арестованы.

основные результаты движения.

Побуждение Александра к реформам

Развитие революционных идей.