Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать
  1. Причины трагического исхода правлений Петра III и Павла I.

Пётр III взошёл на престол после смерти императрицы Елизаветы Петровны. Он был привезён из Швеции, был внуком Петра I. Пётр III был малодушным, ленивым, хвастливым, слабоумным, он открыто выражал свою нелюбовь к России. Его политика имела вполне последовательный характер; он, в подражание деду Петру I, предполагал провести серию реформ. В основном его реформы выражали интересы дворянства. Своим отношением к России, прусскими взглядами, малодушием Пётр III завоевал себе шаткое положение в обществе. Именно по этим причинам произошёл заговор против него. Переворот произошёл, когда император отравился в свою загородную резиденцию. В столице Екатерине II в короткое время присягнули гвардия, Сенат и Синод, население. Пётр III в страхе подписал отречение от престола, а через несколько дней умер, по официальной версии, от болезни.

В своей внутренней политике Павел I ограничил барщину, отменил указ Петра I о престолонаследии и установил жёсткую армейскую систему. Опасаясь распространения в России идей Французской революции, Павел I запретил выезд молодых людей за границу на учёбу, был полностью запрещен импорт книг.

Павел I с самого начала своего царствования опасался заговоров и пытался обезопасить себя и свою семью от повторения истории Петра III. Для себя он возвёл в Санкт-Петербурге Михайловский замок, который более походил на крепость завоевателя, чем на дворец монарха.

Увлечение же императора военщиной, его стремление ввести в российскую армию прусские порядки и палочную дисциплину вызывали резкое неприятие среди военных, причем не только в гвардии, но и во всей армии. В последние годы правления Екатерины II воинская дисциплина расшаталась до крайности. Борясь за её укрепление, Павел перегнул палку. Это и некоторые другие действия Павла I привели к подрыву его авторитета и являлись основными причинами заговора против него.

Руководители заговора собрали участников убийства. Когда группа офицеров ворвалась в спальню императора, завязался спор: от императора требовали отречения от престола в пользу цесаревича Александра Павловича, но он отказывался. Тогда заговорщики предъявили ему приказ об аресте, якобы подписанный Александром. Павел отказался подчиниться, из-за этого один из заговорщиков ударил императора в висок тяжёлой золотой табакеркой. Кто-то из нападавших стал душить Павла белым офицерским шарфом. Смерть Павла не была заранее договорённой и произошла по случайности. Многие из нападавших были пьяны и оказались в состоянии аффекта.

Будущий император Александр I винил себя в смерти отца, что сказывалась на его поведении.

Билет №26

26. Правительственные проекты конституционного устройства России при Александре I и их судьба.

М.М.Сперанский и его проект конституционного устройства России;

 В 1807 г. М.М. Сперанский стал основным помощником государя. Он составил проект преобразования России «Введение к уложению государственных законов».

Сперанский предлагал 2 пути выхода из сложившегося положения. (Суть первого состоит в том, чтобы облечь права самодержавные во внешнюю форму законности, оставив, в сущности, их в прежней силе; второй заключается в таком устройстве, «чтобы не внешними только формами покрыть самодержавие, но ограничить его внутренней существенной силой установлений и учредить державную власть на законе не словами, но самим делом»).

Государственная Уставная грамота Российской империи 1818-1819 гг.;

В 1820 г были предложены окончательные варианты уставной грамоты на русском и французском. Важность этого документа была столь высока, что в скором времени уже был изготовлен манифест о издачи российской конституции и уничтожении польской. Сперанский говорил, что в стране нехватает способных умных людей, следовательно, не надо торопиться с преобразованиями. Можно сказать что этот проект не был воплощен в реальности,а остался только на бумаге.

причины отказа от конституционных преобразований.

По мнению Дибича причиной этого стало то, что в варшаве позволяли себе много вольностей и в то время произошли революции в греции италии и неаполе. Ахенский конгресс послужил тому,что государь который был предан конституции начал удаляться от этого.