Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №46

46. Закономерности и особенности формирования политических партий в России.

Партийное строительство в России, в отличие от стран Запада, начиналось с создания не буржуазных, а национальных социал-демократических организаций. Сначала появлялись радикальные, а затем либеральные или консервативные партии. Ведущую роль в создании политических партий сыграла интеллигенция, взявшая на себя функцию выразительницы интересов всех социальных слоев общества. Наконец, наиболее массовым составом и большим количеством партий отличалось левое, радикальное крыло.

Немало проблем накопилось в России и в области межнациональных отношений, хотя по отношению к другим этносам слаживались неплохие отношения. Как известно население Российской империи говорило почти на 150 языках, причем на долю нерусских народов приходилось почти 60 % жителей страны.

Значительная неравномерность в социально-экономическом развитии отдельных регионов страны способствовала тому, что в некоторых национальных районах империи политические партии и движения возникли даже раньше, чем в центре страны. Так, в Финляндии, существовали течения шведоманов и финноманов, а затем последние разделились на старофиннов и либералов.

Довольно рано появились политические партии и в Польше. Здесь сказывались и более высокий уровень развития капиталистической промышленности, и связи Польши с Западом, и то стремление к независимости. Своеобразные партийные группировки помещиков, буржуазии и интеллигенции были созданы, например, во время антирусских восстаний. Так же в Польше оформилась национально-демократическая партия. Наряду с ней возникло и течение так называемых угодовцев — сторонников русско-польского сближения. В Царстве Польском существовали организации, носившие название социалистической рабочей партии «Пролетариат» и оформились марксистская Социал-демократия, ориентировавшаяся на воссоздание демократической Польши, и создана социалистическая партия, против России.

возникла Литовская социал-демократическая партия. Состоялся съезд Всеобщего еврейского рабочего союза Литвы, Польши и России, Он носил социал-демократический характер и добивался культурно-национальной автономии для евреев в составе России. При этом бундовцы стремились узаконить особое место еврейского пролетариата в рабочем движении России.

Среди первых социал-демократических организаций России была армянская социал-демократическая партия, создан также Армянский революционный союз.

В остальных районах Российской империи не происходило кардинальных изменений, не были созданы партии. торгово-промышленная буржуазия сторонилась политики, предпочитая устанавливать отношения с правительством на другом уровне, путем подачи разного рода прошений и ходатайств. Пределом их активности было создание представительных сословно-корпоративных организаций и созыв торгово-промышленных съездов, занимавшихся исключительно экономическими вопросами

Что касается либералов, то помимо литературной, просветительской и благотворительной деятельности они занимались в основном работой в земстве, ставшем для них единственной деятельностью.