Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №41

41. XIX – начало XX века – «золотой» и «серебряный» века русской культуры.

русская наука XIX – начала XX века;

В XIX -- начале XX в. существенных успехов достигла русская наука: в математике, физике, химии, медицине, агрономии, биологии, астрономии, географии, в области гуманитарных исследований. К примеру ( 1869 периодический закон Менделеева). Не менее успешным было развитие физики (открытие внешнего фотоэффекта, изобретение дуговой лампы)

религиозно-философский ренессанс;

Конец XIX -- начало XX в. является русским философским Ренессансом, «золотым веком» русской философии. Эти философы спасение России видели в восстановлении христианства как фундамента всей культуры, в возрождении и утверждении религиозных идеалов и ценностей. Путь к решению проблем это личное самосовершенствование и личную ответственность. Поэтому главной задачей они считали разработку учения о личности. В качестве вечных идеалов и ценностей человека видели святость, красоту, истину и добро. Высшей и абсолютной ценностью являлся Бог. При всей своей привлекательности концепция религиозного возрождения не была безупречной и неуязвимой.

духовный мир России XIX века;

Литературная работа была лишь проявлением частной инициативы, и это было, конечно, очень ценно. Всероссийская Церковь как единое целое себя не проявляла и не имела возможности себя проявить за отсутствием церковных соборов, а потому не могла с достаточным авторитетом, силой и успехом влиять на русскую общественную жизнь и бороться с темными явлениями и течениями русской церковной, общественной жизни. Но наличие церковной самодеятельности показывают, что в народном сознании в XIX веке уже все более и более начинало пробуждаться сознательное отношение к своей христианской жизни.

русская литература, живопись и музыка XIX века;

К началу столетия в России сформировалась читательская аудитория с развитым вкусом к серьезной литературе, выход в свет нового произведения воспринимался как событие. Писатель, поэт стали заметными фигурами в обществе. Для русской литературы первой половины XIX в. характерна быстрая смена художественных направлений. Завершенинем развития классицизма в русской литературе явилось произведение А. С. Грибоедова «Горе от ума». В начале века в Европе и в России формируется романтизм - течение в литературе и искусстве, для которого характерен особый интерес к неординарной личности, одинокому Герою и миру своей души. Для романтиков в творчестве главной задачей является не столько точное воспроизведения реальности, сколько создание «идеала», черты которого обычно придаются главному действующему лицу и отражают отношения автора к действительности.

Первая половина XIX в. ознаменована расцветом русской музыки, связанным, прежде всего, с именем Михаила Ивановича Глинки, вошедшего в историю как первый русский композитор мирового значения. Существенный вклад в развитие в русской музыкальной культуры внесли люди, известные сегодня, в основном, как авторы романсов.

Основными направлениями живописи были: Критический реализм, нетрадиционная трактовка библейских сюжетов, исторические направления, сказки и былины. Известных художник того времени- Репин

«серебряный век» и предчувствие катастрофы.

Серебряный век - это эпоха выдающихся художников, писателей, поэтов, живописцев, композиторов, актеров, философов. Это время создания новых направлений и открытий. Ни в одной стране, ни в одной национальной культуре мира XX век не дал такого ее взлета, как в России. Сторонники творчества увидели в революции 1905-1907 гг. серьезную угрозу будущему России, они восприняли ее как начало национальной катастрофы. Поэтому они обратились к радикально настроенной интеллигенции с призывом отречься от революции и насилия как средства борьбы за социальную справедливость, отказаться от западного социализма и пойти на примирение с Православной Церковью.