Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №42

42. Особенности российской модернизации экономики на рубеже XIX-XX веков.

особенности капиталистического развития России (страна «второго эшелона», «догоняющий вариант капиталистического развития»);

Капитализм в России получил большое развитие после 1861 года (отмена крепостного права), это обеспечило благоприятные условия для быстрого его роста во всех отраслях. Появилась свободная рабочая сила, стал формироваться пролетариат, стал расширяться внутренний рынок и росли связи с мировым. Однако развитие капитализма в России имело ряд особенностей.

Россия вступила на путь капиталистического развития. Мы относились к таким странам, у которых это произошло позднее, но в это время Россия проделала путь, на который странам Запада потребовалось больше времени. Этому способствовал ряд факторов таких как возможность использовать опыт у западных стран и помощь государства в развитии промышленности и строительстве железной дороги.

Развитие капитализма в промышленности России проходило три главные стадии: 1.Мелкое товарное производство, представленное мелкими, преимущественно крестьянскими промыслами; 2.Капиталистическая мануфактура; 3.Фабрика (крупная машинная индустрия).

Особенности: В России высокоразвитые формы промышленного и финансового капитала сочетались с отсталым социально-политическим строем, с отсталыми формами полукрепостнических отношений, с отсталым земледелием.

Сохранилось многоукладность промышленности, поэтому крупная машинная индустрия соседствовала с мануфактурой и мелкотоварным производством.

Еще одна особенность – это неравномерное развитие промышленности по территории России. Наряду с высокоразвитыми районами, оставались совсем неосвоенные районы Сибирь и Средняя Азия.

российский империализм: насколько правомерна ленинская характеристика империализма вообще, и для России - в частности;

В конце XIX — начале XX в. крупнейшие капиталистические страны вступили в новую фазу своего развития. Капитализм стал мировой системой. Основными ее черты были сформулированы В.И. Лениным и до сих пор являются актуальными.

      1. Монополии, захватившие господствующие позиции в экономике;

      2. Объединение промышленности с банками и образование финансового капитала.

      3. вывоз товаров и капиталов (в форме государственных займов)

      4. Возникновение международных монополистических союзов и обострение в связи с этим борьбы за рынки сбыта, сырья.

      5. Обострение борьбы между ведущими странами что привело к ряду локальных войн.

      6. В конце XIX — начале XX в. промышленный капитализм превращался в монополистический, представляющий собой высшую стадию капитализма. Как и обычный в России эта стадия наступила позднее чем в западных странах. Этот процесс происходил и в России с некоторым опозданием по сравнению с другими, более развитыми капиталистическими странами.

экономическое состояние России в сравнении с развитыми странами Запада;

Стремительный рывок в экономическом развитии России в конце XIX – начала XX века позволил ей выйти если не в лидеры, то сравняться с экономическими показателями в западных странах.

реформы С.Ю.Витте и их значение.

Реформа С.Ю. Витте включала в себя четыре основных направления, обеспечившие промышленный подъем в России в 90-х годах XIX в.

Первый шаг состоял в проведении финансовой реформы, которая включала жесткую налоговую политику с целью увеличения доходов государственного бюджета. Самым главным условием экономических преобразований стала денежная реформа С. Ю. Витте, гарантировавшая стабильность и платежеспособность рубля. Переход к золотому стандарту превратил рубль в одну из устойчивых европейских валют, что способствовало развитию банковского дела и расширению иностранных капиталовложений.

Вторым шагом преобразований была последовательная промышленная политика государства. Были необходимы значительные усилия со стороны государства для того, чтобы страна превратилась в индустриальную, развитую державу. Таким образом, промышленная политика по поддержке и развитию национальной экономики предопределила успех реформы С.Ю. Витте.

Третий шаг заключался в том, что С.Ю. Витте сумел привлечь крупные инвестиционные средства. Внутренние ресурсы - кредиты, заемные средства - не могли покрыть потребность промышленности в капитале в условиях подъема, поэтому иностранный капитал позволил существенно расширить источники финансирования. Приток иностранного капитала стал массовым явлением. Высокие таможенные пошлины на импорт, доходившие, поддерживали национальных производителей, а низкие пошлины на экспорт, разрешение иностранным компаниям приобретать заводы и шахты привлекали в массовом порядке иностранные капиталы.

Четвертый шаг позволил С. Ю. Витте направить усилия государства, национальных промышленников, иностранного капитала в одно русло. С.Ю. Витте удачно определил точку экономического роста, выбрав ту отрасль, которая послужила толчком к развитию всей экономики. Этой отраслью стало строительство железных дорог. Развитие железнодорожного транспорта стимулировало рост, с одной стороны, добывающих отраслей и металлургии, с другой - требовало развития машиностроения.

В результате экономических реформ, проведенных С.Ю. Витте, произошло не только укрепление финансов и рубля, но и были созданы условия для бурного промышленного подъема. Политика ускоренного развития промышленности привела к увеличению промышленного производства в 2-3 раза. Россия приблизилась к индустриально развитым странам.