Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать
  1. Колонизация Сибири в XVI-XVII веках: цели, основные направления, результаты.

После нападения войск сибирского ханства на владения уральских купцов Строгановых, купцы пригласили дружину казаков под начальством атамана Ермака Тимофеевича для защиты от регулярных нападений со стороны сибирского хана. Дружина казаков, под главным начальством Ермака, выступила в поход за Каменный Пояс (Урал), положив начало колонизации Сибири русским государством. Ермак начал присоединение Сибирского ханства к России. На рубеже XVI и XVII веков на территории Сибирского ханства поселенцами из России были основаны города Тюмень, Тобольск, Берёзов, Сургут, Тара, Обдорск. Принявшим русское подданство племенам обещалась защита от воинственных соседей и послабление в ясаке, но в некоторых местах местное население пыталось давать отпор русским колонизаторам. Основой освоения было создание системы острогов — укреплённых населённых пунктов, служивших базами для дальнейшей экспансии. Основной целью русских была пушнина, покорённые племена должны были выплачивать пушниной ясак. Воеводы были обязаны защищать ясачных людей от произвола казаков и промышленников. На деле, многие воеводы собирали ясак не только в государеву казну но на себя. В основном из-за их жадности коренные жители восставали и совершали набеги на остроги. Покорение Сибири происходило постепенно, разрозненными отрядами купцов и служилых людей - авантюристов, которые, собирая дань для русского царя, заботились прежде всего о своем кармане.

Кровно заинтересованным в сибирских мехах было и крепнувшее государство. С возрастание мощи увеличивались расходы, а с пополнением казны были связаны определенные трудности. И Сибирь с ее природно-географическими условиями открывала перед государством Российским заметные перспективы.

Еще одной немаловажной предпосылкой освоения Сибири была близость к восточным пределам России Индии и Китая, торговля с которыми сулила огромный доход казне. За Уралом надеялись найти местонахождение ценных металлов, поэтому в программу освоения Сибири входило прочное закрепление на ее просторах. Для этого в сибирские города переводились пашенные крестьяне и казенные ремесленники. Так же государство старалось избавиться от преступников, нежелательных политических лиц, которых охотно ссылали в Сибирь.

  1. Преобразовательная деятельность первых Романовых и ее влияние на политическое, экономическое, социальное развитие России в хvii веке.

В результате Смуты самодержавие, политическая организация общества были изрядно нарушены, и их восстановление шло с трудом. В первой половине XVII в., и даже в его середине власть царя далеко не всегда являлась неограниченной. На светскую власть претендовала церковь. Патриарх Филарет, пользуясь положением отца царя, стремился подчинить государство церкви. Его наряду с царем величали “великим государем”. Беспокоили самозванцы: один выдавал себя за сына царевича Дмитрия, другой - за сына Василия Шуйского. Опыт смутного времени учил, что такие явления в общественной системе, основанной на личной наследственной власти, опасны, грозят дестабилизацией. Опасность возрастала в связи с тем, что Михаил Романов был выборным царем и наследственных прав на престол не имел.

Соборное Уложение окончательно сформировало систему государственного крепостного права в России. Для поддержания государственного фонда земель законодатели запретили землевладельцам переводить крестьян с поместных земель на вотчинные. Соборное Уложение обязывало дворян осуществлять полицейский надзор за крестьянами, собирать с них и вносить в казну подати, отвечать за выполнение ими государственных повинностей. Крестьяне лишались права самостоятельно отстаивать свои интересы в суде.

С начала войны Богдан Хмельницкий не раз обращался к России с просьбой принять Украину в русское подданство. Земский собор принял решение о воссоединении Украины с Россией. На Украи­ну было послано посольство. Переяславская Рада единодушно высказалась за вхождение Украины в состав России.

Политический строй России в XVII в. эволюционировал в сторону абсолютизма, т.е. такой системы правления, при которой главе государства принадлежит законодательная, исполнительная и судебная власть и которая осуществляется им при опоре на разветвленный аппарат полностью от него зависимых чиновников. Становление российского абсолютизма главным образом обусловливалось внешнеполитическими потребностями государства. На его необъятных просторах только самовластный монарх мог успешно справиться с мобилизацией материальных и человеческих ресурсов.

Переход России к абсолютизму выражался: в изменении царского титула, отмирании Земских соборов, эволюции приказной систе­мы и Боярской думы, увеличении числа людей недворянского происхождения в государственном аппарате, победном исходе борьбы светской  власти с церковью.

Внешнеполитическая цель церковной реформы состояла в том, чтобы сблизить русскую церковь с украинской. До воссоединения Левобережной Украины с Россией украинская православная церковь, подчинявшаяся Константинопольской патриархии, уже прошла аналогичную реформу. По мнению историков церкви сущность церковного раскола имела своим истоком проводившуюся патриархом политику независимой и свободной церкви. Она опиралась на идею превосходства духовной власти над светской и основывалась на церковном учении о «царстве» Иоанна Златоуста. Староверов, глубоко усвоивших идею «Москва — Третий Рим», потрясли  утверждения Никона, что священство выше царства и между ними нет никакого единства. Еще больше встревожила старообрядцев благосклонность к невиданному доселе новшеству Алексея Михайловича.

Ряд реформ правительства Федор был направлен на централизацию власти и укрепление позиций дворянства. В 1678 была проведена общая перепись населения, отменен указ Алексея Михайловича о невыдаче беглых, записавшихся в ратную службу, и введено подворное обложение - первый шаг к подушной подати Петра I. Фаворит Софьи Алексеевны имел программу радикальных преобразований, включавшую реформу армии, распространение просвещения и даже отмену крепостного права. При его активном участии было отменено местничество, и заключен "Вечный мир" с Польшей, по которому Россия получила Киев. Однако два похода на Крым, осуществленные под его руководством, оказались неудачными, а реформистские планы – нереализованными.