Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №27

27. Отечественная война 1812 года: причины, ход, особенности, результаты; влияние на развитие русского общества.

Насколько необходимы были для России войны с Францией?

Россия была участницей антинаполеоновских коалиций. Тельзицкий мирный договор 1807. Вопрос лидерства в Европе.

Была ли неизбежной Отечественная война?

По всей вероятности война была неизбежна. На тот момент времени у франции складывались напряженные отношения с пруссией, так же франция и россия были послереволюционными странами.

Экономические причины. Присоединение к континентальной блокаде вызвало сокращение внешней торговли тем самым задев интересы дворянства и купечества, что в свою очередь вызвало инфляцию, которая затронула все слои общества.

Национально-политические причины. Наполеон делал вид, что хочет помочь польше с восстановлением страны,в свою очередь поляки верили ему. Все это настраивало их против России,поляки думали что если начнется война то они пойдут с францией так как наполеон поможет им.

Личные. Так же послужили взаимно неприятные отношения наполеона и александра. Наполеону было отказано в женидьбе на екатерине певловне и анны павловне,что выглядело как оскарбление. • Как долго Отечественная война оставалась «отечественной»? Цели и результаты заграничных походов.

1812 г. – вторжение Наполеона в Россию. Переправился через Неман. Польша - плацдарм.

Объединение под Смоленском. назначение Кутузова главнокомандующим русских войск.

Приоритетом для александра 1 является создание авторитета россии на международном уровне.

Проведение войны и послевоенные реформы

Реализация крестьянских надежд на ослабление крепостного права.

Поднятие страны на европейский уровень.

Билет №28

28. Декабристское движение: причины, этапы, цели, результаты.

почему декабризм возник в форме именно офицерского, дворянского движения? Чисто русское это явление или имело аналоги заграницей?

Предпосылками появления первого революционного движения были крепостное право, отсутствие свобод, развитие европейской политики. Такое революционное движение могло зародится только в кругу образованных дворян и офицеров побывавших заграницей.

«Союз спасения» – «Союз благоденствия» – Северное и Южное общества: эволюция целей и способов их достижения;

В 1816 году офицеры создали первое тайное общество «Союз спасения». целями общества стали: уничтожение социальных пороков, устранение несправедливости суда, неуважения к человеку. Предложение совершить цареубийство разделило общество на тех кто за и против, это способствовало распаду сообщества. 1818 был образован «Союз благоденствия». Целями этого общества были: воспитание народа и помощь правительству. У сообщества была и скрытая цель, это установление конституционного правления. Союз стремился распространять свои идеи использовав литературные общества. Спустя 3 года сбыло принято решение о роспуске союза.

В 1821 году возникли 2 крупные революционные организации: Южное общество и Северное общество. Южное общество возглавил П. И. Пестель, Северное — Никита Муравьев. Политической программой Южного общества стала «Русская правда» Пестеля. Они планировали взять власть отречением императора.

Политической программой северного общества была «Конституция» Н. М. Муравьёва. Они придерживались конституционной монархии, они считали что император не имеет права издавать законы, объявлять войну и подписывать мир. Они планировали законным путем прийти к власти, создав учредительное собрание которое должно принять конституцию.

поражение на Сенатской площади – случайность или закономерный итог движения?

Восста́ние декабристов.

По словам декабристов, они хотели мирным путем добиться от царя решения проблемы крепостного права, но спустя годы они признались, что хотели просто свергнуть царя, отменить крепостное право и принять революционную конституцию. Они хотели потребовать от сената, чтобы они опубликовали манифест об отмене крепостного права и отмене службы. Декабристы захватили несколько тысяч человек, но закончить свое дело им не удалось так как николай 1 был предупрежден о восстании некой группировки и войска царя окружили восставших.