Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать
  1. Московское княжество и XIII – XV веках.

Первая причина возвышения Москвы и усиления Московских князей заключалась в особенно выгодном географическом положении Москвы. Москва была расположена в узле дорог, ведших из южной Руси в северную и из Новгородской земли в Рязанскую.  Переселенцы из южных областей, идя на север, не могли миновать реки и в большом числе оседали вокруг города Москвы ранее, чем продвигались далее к северу. Оттого Московское княжество быстро заселялось, а это давало московским князьям  большие средства, так как чем гуще было население удела, тем больше получал  удельный князь. Река Москва, с другой стороны, была таким водным путем, который соединял верховья Волги со средним течением Оки. Этим путем пользовались новгородцы, перевозя к себе хлеб, воск и мед из богатейших мест Рязанской земли. Владея такою торговой дорогой московские князья извлекали свои доходы из торгового движения в виде пошлин с купцов и т.п. Таким образом, географически центральное положение Москвы способствовало быстрому заселению Московского княжества и обогащению московских князей.

Главной субъективной причиной возвышения Москвы была гибкая политика первых московских князей. При Иване Калите московские князья получили возможность собирать налоги с других русских земель, часть которых оставляли себе. В 1326 великим князем был назначен Александр Тверской. Вместе с ним хан Узбек послал на Русь военный отряд. В Твери произошло восстание горожан против татарских сборщиков налогов. Князь Алексей Михайлович попытался вначале отговаривать горожан от восстания, но, в конце концов, был вынужден примкнуть к ним. Эти события умело использовал младший брат Юрия московский князь Иван Калита. Он направился в Орду, доложил о случившемся, и, получив поддержку в виде монголо-татарского отряда, двинулся на Тверь. Город и вся Тверская земля были разорёны. Право сбора налогов было поделено между Иваном Калитой и Александром Суздальским. С этого времени ярлык на великое княжение почти всегда находился в руках Москвы. Княжество превращение в экономический центр Руси. Неоднократные походы московских князей против неплательщиков дани и антитатарских выступлений привели к тому, что набеги татар на Русь прекратились. Ивану удалось упрочить своё положение в Новгороде, приобрести в Орде ярлык на удельные княжества с центрами в Угличе, Галиче, Белоозере. К концу правления Ивана Калиты в Московском княжестве насчитывалось около сотни сёл и городов, ставших опорными пунктами собирания русских земель вокруг Москвы. Далее объединениями русских земель занимался Дмитрий Донской. Он присоединил Тверь и “упразднил” Новгород.

  1. Освобождение русских земель от монголо-татарского ига. Становление единой Московской Руси.

В 1375 году власть в Орде была захвачена ханом Мамаем. Воспользовавшись ее ослаблением, Дмитрий Иванович отказался платить дань, т.к. по его мнению власть была захвачена нелегально. После такого заявления столкновения между войсками Орды и русскими не возможно было избежать. Решающее сражение произошло на Куликовском поле. Мамай заключил союз с литовским князем и собирался двигаться ему навстречу. После того как Дмитрий узнал о союзном договоре, он собрал под своими знаменами почти все войска северо-восточных земель и собирался предотвратить соединение союзников. Силы сторон были почти равны, но благодаря мужеству и отваге русских воинов, сплоченных общим руководством и единой верой, была одержана победа, благодаря которой Русь спаслась от разорения. Москва окончательно закрепила за собой статус освободителя, а ее князь стал защитником всей Руси. Но это еще не была окончательная победа. После смерти Мамая хан Тохтамыш взял власть над Ордой в свои руки и сжег Москву. Сбор дани возобновился.

Через некоторое время Русь прекратила выплачивать дань. В связи этим хан Золотой Орды, заключив военный союз с литовским князем, готовил военный поход на Русь. После некоторых колебаний Иван III приступил к решительным действиям и закрыл дорогу татарам, встав на реке Угре. Отчаянные попытки переплавится через реку были резко отбиты русскими войсками. Не дождавшись поддержки союзника и опасаясь наступающих холодов, татары были вынуждены отступить. Так и закончилось 240летнее правление ордынского ига. Орда распалась на множество самостоятельных ханств, которые со временем Русское государство присоединило к себе.

Великий князь Иван III постепенно ликвидировал остатки независимого Ростовского княжества, полностью подчинил Ярославское княжество и со временем Новгородское. Часть новгородского боярства, стремившаяся сохранить свои волости и привилегии, пошла на союз с литовским князем и польским королем. Но Иван, узнав о союзе новгородцев с Литвой и Польшей, организовал военный поход и разбил ополчение, полностью присоединив землю. Он постепенно выселил из новгородской земли боярство, передавая его владения московским служилым людям. При Василии III закончилось присоединение остальных территорий северной и северо-восточной Руси к Московскому княжеству.