Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать
  1. Эпоха дворцовых переворотов (1725-1762 гг.)

По манифесту Петра I самодержцу было предоставлено право назначать себе преемника по собственному желанию. Но сам Петр не успел назначить себе наследника: престол оказался отданным «на волю случая и стал его игрушкой» — не закон определял, кому сидеть на престоле, а гвардия, являвшаяся в тот период «господствующей силой». После смерти Петра I претендентами на высшую власть были императрица Екатерина Алексеевна, супруга покойного государя, и его внук, сын царевича Алексея Петровича, 9-летний Петр Алексеевич. Екатерину поддержали гвардия и новая знать, выдвинувшаяся при Петре. Петра Алексеевича поддерживали представители старой аристократии. Сила оказалась на стороне первой партии.

После смерти Петра на престол взошла его жена Екатерина.

Царствование Екатерины ничем особенным не примечательно. В стране безраздельно распоряжался Меньшиков, а императрица государственными делами практически не занималась. После ее смерти императором стал внук Петра Великого, Пётр II. Всевластию Меньшикова был положен конец. Ведущую роль при императоре-подростке стали играть Долгорукие.

Заболев оспой, император погибает, и на престол вступает Анна Иоанновна - старшая дочь брата Петра Первого. До восшествия ее на престол Верховный тайный Совет из числа самых влиятельных вельмож вручает ей "кондиции", которые, по сути, означали серьёзное ограничение абсолютной власти монарха. Но по прибытии в Москву Анна публично разорвала эти кондиции. В этом действии её поддержало дворянство, опасавшееся чрезмерного усиления старых боярских родов.

Правление Анны характеризуется небывалым усилением роли иностранцев при дворе и в государственном управлении вообще. Проведя долгое время вне России, Анна, естественно, не доверяла русским вельможам и старалась окружить себя иноземцами, в основном, немцами. Особое влияние при ней приобрёл Бирон. При Анне Иоанновне Россия участвует в войне за польское наследство, где русские войска впервые лицом к лицу встречаются с французскими; ведёт войну с турками. Обе войны были победоносными, хотя и с большими жертвами, особенно последняя.

После смерти Анны Иоанновны императором стал младенец Иоанн Антонович, которому было от роду несколько месяцев, а регентшей при нём стала его мать Анна Леопольдовна. Через несколько месяцев произошёл дворцовый переворот, в результате которого на престол взошла дочь Петра Первого, Елизавета. Переворот был совершён несколькими гвардейскими ротами. Лёгкость подобных перемен объясняется тем, что гвардия, по сути, была представителем дворянства страны, а именно это сословие и определяло ее судьбы. Поэтому всё то, что делала гвардия в столице, поддерживалось большинством дворян.

При Елизавете Петровне России пришлось вести войну со Швецией, которая началась ещё при Анне Леопольдовне, а также участвовать в Семилетней войне, когда впервые после правления Петра Великого Россия опять проявила себя как активный участник европейской политики. В ходе этой войны русским войскам несколько раз удалось разбить лучшую армию Европы того времени - прусскую. Во время этой войны русские войска занимают Берлин. К сожалению, воспользоваться плодами побед России не пришлось, так как после смерти Елизаветы на престол взошёл её племянник, Пётр III, бывший страстным почитателем прусского короля. Россия заключает с Пруссией не только мир, но и союз, что совершенно не отвечало национальным интересам страны. Очередной дворцовый переворот, проведённый гвардейскими офицерами в пользу жены Петра III, Екатерины, положил конец этому недолгому царствованию.

1738 год стал годом возвышения князя Волынского. До тех пор он, обычный царедворец не первой руки, исполнял не самые важные должности. И вот он, благодаря поддержке Бирона, попал в кабинет-министры. Про Волынского стали складываться целые легенды - наряду со слухами о "бунтовской книге", написанной Волынским в наставление государыне, одни рассказывали об обширном заговоре, другие приписывали Волынскому замысел государственного переворота с целью самого себя провозгласить русским государем. Волынский был подвергнут домашнему аресту, и началось известное "дело" Волынского. Анна Иоанновна указала: "Артемию Волынскому, вырезав у него язык, отсечь правую руку и голову". Что-то глубоко символичное видится нам в этой казни. Красноречивый оратор, он был лишен языка, воин и писатель, он был лишен руки, а самая лучшая голова в России - была отсечена и водружена на палаческий шест к изумлению и ужасу "обыкновенной публики".

При неограниченной единоличной власти многое зависело от личности самодержца. Со смертью Петра 1, стране длительное время не везло с правителями. Екатерина 1 не имела склонности к государственным делам. Далее Петр 2, Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна символизировали глухое время иностранного засилья в высшем руководстве, небрежения интересами народа, острой политической борьбы в верхах, которая была направлена не только на передел власти, но и на изменение курса.

Наиболее решительно после Петра 1 российский корабль в сторону Европы развернула Екатерина 2. При ней Россия утвердилась на берегах Черного моря.

Особенности восшествие на престол Екатерины II.

Петр III не любил свою жену, оскорблял ее и намеревался постричь Екатерину в монахини, чтобы жениться на одной из ее фрейлин. Екатерина платила ему презрением. Поведение Екатерины было прямой противоположностью поведения Петр III .

Она была любима и уважаема всеми в той же степени, в какой Петр ненавидим и презираем. Екатерина была окружена гвардейскими офицерами, которые составили заговор.

Под страхом провала, преступники решили действовать, когда был задержан один из заговорщиков. В ночь на 28 июня Алексей Орлов доставил Екатерину из Петергофа в Петербург, в казармы Измайловского полка, где она была восторженно встречена солдатами. Затем все двинулись к казармам Семеновского полка, оттуда в Казанский собор, где Екатерина была провозглашена императрицей, и затем в Зимний дворец. Здесь наскоро составили Манифест о ее вступлении на престол в интересах спасения веры и Отечества. Петр подписал акт об отречении от престола. Его заключили под стражу. Позднее Петр III был убит офицерами охраны.