Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №43

43. Причины и предпосылки появления марксизма в Западной Европе. Особенности развития марксизма в России. Основные течения в русском марксизме конца XIX века: легальный и революционный марксизм, экономизм.

Важным этапом в развитии экономической мысли явилось возникновение марксистского экономического учения. Его основатель К.Маркс создал экономическую теорию, которая совершила переворот в политической экономике. Сущность этого переворота, состояла в создании нового направления политической экономии, которое выражало интересы рабочего класса. 

Причины создания: крушение феодализма и быстрое развитие капитализма, капитализм уже показал к тому времени не только свои экономические преимущества перед феодализмом, но и испытал первые кризисы, это вызвало конфликт между трудом и капиталом, появление рабочей силы как самостоятельного класса, развитие общественной мысли. Его идейно-теоретическими предпосылками явились немецкая философия, английская политическая экономия и французский социализм.

Г.В.Плеханов и группа «Освобождение труда» - исходный пункт в развитии русской социал-демократии;

Одним из первых русских марксистов стал Плеханов Г.В. , в прошлом глава «черного передела». После распада «черного передела» к Плеханову примкнули другие его участники и объединились в группу « Освобождение Труда».

три течения в русском марксизме: «легальный» и революционный марксизм, «экономизм»: особенности политической доктрины;

«Легальный марксизм» идейно-политическое течение, его представители печатались в легальных, разрешенных царским правительством, газетах и журналах и использовали некоторые философские, социально-политические и экономические идеи марксизма для критики. "Легальным марксистам" была чужда идея пролетарского социализма, но их вполне устраивало, что марксизм преобладал над другими течениями.

2) Экономизм - принятое в исторической литературе название одного из течений в российской социал-демократии. "Экономисты" считали преждевременной пропаганду социализма в России, главной задачей социал-демократии - помощь рабочим в организации экономической борьбы, выступали против создания пролетарской партии, призывали к объединению с либералами в борьбе за политические свободы. 

3) революционный марксизм

Революционеры считали, что воплощение марксистских идей может быть осуществлено только с помощью революции.

что общего и в чем особенности взглядов революционных народников и революционных марксистов.

Революционные народники считали, что с помощью простого народа можно привести страну к социализму, они верили в то, что только простой крестьянский народ готов к преобразованиям и с помощью него можно провести социалистическую революцию.

А революционные марксисты считали, что провести революцию и подвести страну к социализму можно только через рабочий класс, потому что Карл Маркс в своей теории говорил о том, что именно пролетариат под руководством коммунистической партии будет двигать страну к социализму.

Они были революционеры, это говорит о том, что единственным возможным вариантом перемен они считали революцию.