Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

72. Особенности политических процессов и репрессий второй половины 40-х – начала 50-х годов. Идеологический нажим.

основные направления репрессий, связанных с войной;

Трудности послевоенного экономического развития требовали разработки путей выхода из создавшегося положения. Однако руководители государства не столько на вырабатывали эффективные меры, сколько искали конкретных «виновников» ее неудовлетворительного развития. Так, срывы в производстве авиационной техники объяснялись «вредительством» со стороны руководства отрасли. На рубеже 40—50-х годов руководители Политбюро обсуждали «дела» лиц, якобы занимавшихся вредительством в автомобилестроении, в системе московского здравоохранения.

Продолжалась фабрикация дел «врагов народа». В 1949 г. руководители Ленинградской партийной организации были обвинены в создании антипартийной группы и проведении вредительской работы. Обвиняемыми являлись партийные деятели, советские и государственные работники. Среди них находились А. А. Кузнецов — секретарь ЦК ВКП(б), М. Н. Родионов — председатель Совета Министров РСФСР и др. Одновременно было сфабриковано обвинение против Н. А. Вознесенского — председателя Госплана СССР, крупного ученого-экономиста. Он обвинялся в неудовлетворительном руководстве Госпланом, в антигосударственных и антипартийных поступках. Организаторы не существовавшей антипартийной группировки были приговорены к расстрелу.

политические процессы и репрессии, связанные с борьбой за власть, «ленинградское дело»;

Из-за периферизма советской науки в культуре процветало преклонение перед Западом. Это было связано с тем, что промышленность на Западе развита гораздо лучше. Появилось постановление ЦК ВКП(б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград"", в котором, подверглись критике А. Ахматова и М. Зощенко. Особенно усилилась борьба с низкопоклонством после публикации на Западе книги о раке двух ленинградских ученых. В СССР кампания борьбы с "анти патриотизмом" стала очевидной, когда при министерствах и ведомствах были учреждены "суды чести", долженствующие, согласно их уставу, "повести непримиримую борьбу с низкопоклонством и раболепием перед западной культурой, ликвидировать недооценку значения деятелей русской науки и культуры в развитии мировой цивилизации.

Широкий размах кампания борьбы с влиянием Запада приобретает летом 1947 года после появления закрытого письма ЦК ВКП(б) О деле профессоров Клюевой и Роскина от 16 июля 1947 года. Первый суд чести состоялся в Минздраве СССР с 5 по 7 июня 1947 года и вынес решение за антипатриотические и антигосударственные поступки объявить профессорам Н.Г.Клюевой и Г.И.Роскину общественный выговор.

причины кампаний по борьбе с космополитизмом и низкопоклонством, цели и методы;

В ноябре 1947 года в минвузе СССР состоялся суд над профессором Сельскохозяйственной академии А.П.Жербаком, известным советским генетиком. Поводом для обвинения Жербака в антипатриотических поступках послужила публикация его статьи Советская биология в американском журнале, где он отстаивал позиции вавиловской школы и критиковал взгляды Лысенко.

На смену обвинениям в низкопоклонстве перед Западом пришли обвинения в космополитизме. Космополитизм как бы конкретизировал низкопоклонство.

В данный период(примерно 48 год) история науки и техники подавалась с точки зрения безусловного приоритета советских и дореволюционных русских учёных во всех областях знаний. Достижения иностранных учёных и изобретателей замалчивались. Нередко такая установка приводила к прямым обманам.

Понимавшийся таким образом "патриотизм" с содержательной стороны проявлялся в гуманитарных науках.

Под космополитами, а точнее безродными космополитами, обычно имелись в виду евреи.

причины эскалации антисемитизма;

Дело Еврейского антифашистского комитета (ЕАК). Созданный во время войны, ЕАК стал важным общественным центром евреев, проживающих в СССР. Популярность в Советском Союзе, известность за рубежом и некоторая автономия от государственных органов вызывали у Сталина настороженное отношение к ЕАК. В условиях «холодной войны» связи ЕАК с международными еврейскими организациями казались подозрительными и опасными. Вынашиваемая руководством ЕАК идея создания новой еврейской автономии в Крыму, роль ЕАК в поддержке СССР Израиля, впоследствии признанная ошибочной, довершили дело.

В январе 1948 г. агенты МГБ убили под видом дорожного происшествия председателя ЕАК народного артиста СССР С.М. Михоэлса, признанного лидера еврейского общественного движения. За этим вскоре последовала кампания против ЕАК как сионистской организации и первые аресты. «Дело ЕАК» было направлено не только против еврейского движения, но и против «старых большевиков». В 1949 г. арестовали главных покровителей ЕАК — старого революционера, члена ЦК партии А. Лозовского и П.С. Жемчужину, жену Молотова. На этом, однако, дело приостановилось. Борьба с «космополитизмом» приняла с января 1949 г. Открыто антиеврейскую направленность, слова «космополит» и «еврей» многими стали восприниматься как синонимы. Но работники ЕАК продолжали ждать суда. Процесс последовал только в 1952 г. 13 главных подсудимых во главе с Лозовским были приговорены к расстрелу.

«дело врачей».

В 1952 г. было сфабриковано так называемое дело врачей. Группа крупных специалистов-медиков, обслуживавших видных государственных деятелей, была обвинена в причастности к шпионской организации и намерении совершить террористические акты против руководителей страны. Причем, большинство врачей были евреями.