Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №33

33. Апогей и кризис российского самодержавия во второй четверти XIX века.

образ Николая I как символ самодержавия;

Он искренне считал, что именно самодержавная форма правления подходит для россии. он твёрдо защищал его устои и пресекал попытки изменить существующий строй . После подавления восстания декабристов развернул в стране масштабные мероприятия по искоренению «революционной заразы».

отношение Николая I к конституционной монархии;

Очень ярко демонстрирует отношение Николая I к конституционному строю. Он считал что республика это честное правление, но не принимал представительного образа правлении, для него это правительство лжи и обмана. Николай говорил что сам был правителем такого государства и знает каково это,подкупать и обманывать людей ради чьей то выгоды, и презирает тех людей которые считаю этот метод эффективным

централизация и бюрократизация государственного аппарата;

Было создано много министерств для контроля в различных областях, такие как:Министерство императорского двора и уделов, Министерство государственных имуществ, Военное и Морское.

Пала самостоятельность губернии и усилилась власть губернаторов.

Преобразования, которые проводил Николая I, для развития империи принесли успех, но для большего совершенствования нужен был хороший состав правительства, чего у него не было. • Собственная Его Императорского Величества Канцелярия и ее III Отделение;

В правлении Николая не хватало одного составляющего, это канцелярии, которая занималась делопроизводством. Она была создана в 18в. И при николае она разделилась на 6 отделений, где был свой начальник. Император преобразовал особенную канцелярию в самостоятельное учреждение, под названием третьего отделения Собственной Е. И. В. Канцелярии, поставив во главе его графа Бенкендорфа. На ее образование повлияло восстание декабристов и мнение императора о том, что правительственные деяния должны отражаться на народе. III отделение занималось сыском и следствием по политическим делам, осуществляло цензуру, боролось со старообрядчеством и сектантством, расследовало дела о жестоком обращении помещиков с крестьянами.В работе III отделения наиболее важными направлениями были:контроль за состоянием государственного аппарата и местной администрации, обеспечения общественного порядка и общественного благополучия населения, Важную роль играли и информационно-аналитические функции отделения, регулярно готовившего «Обзоры общественного мнения» для императора и его ближайшего окружения, надзор и сыск стали основными для их деятельности спустя некоторое время.

сословная политика;

Сословная политика  Николая I была направлена на укрепление сословного строя. Политика в отношении дворянства и купечества. В 1832 г. для верхов городского населения, имевших заслуги перед государством, была создана новая привилегированная категория - "почетных граждан". В 1845 г вышел указ, не дающий дворянства за выслугу. По Табелю о рангах получение дворянства давал 8-й класс гражданской службы, то теперь - лишь 4-й. с помощью этого купечество и другая интеллигенция получали некие привилегии.

Теория официальной народности – в основе государственной идеологии, в период царствования николая лежали консервативные взгляды. Согласно этому народ должен быть религиозен и предан престолу. Народность понималась, как необходимость придерживаться собственных традиций и отвергать иностранное влияние.

кризис власти.

В результате сложившегося плана правления страной подавлялись оппозиция и свободомыслие в стране.

Осознание необходимости перемен, в то же время, не только не сократилось, но нарастало даже в среде чиновничества и дворянства. В итоге, внутренняя политика Николая I, укрепляя основы самодержавия и не решая назревших коренных проблем, приводила к отсталости от стран Запада и рушило социальную и политическую обстановку в стране.