Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №47

47. Характеристика основных политических партий правительственного лагеря.

причины и цели создания данных политических партий;

Революция 1905—1907 гг. создала благоприятные условия для образования множества политических партий, как русских, так и национальных. Все они в те годы действовали вполне легально. Эти партии являлись выразителями различных социальных, национальных и даже религиозных интересов, что было отражено в их программах. Все партии можно разбить на 3 группы: революционно-демократические, либерально-оппозиционные, консервативно-охранительные.

какие именно партии, каким образом создаются; особенности внутренней организации партий, отношения к существующему строю; идеологическая направленность доктрин;

монархические и консервативные партии были представлены Союзом русского народа. Предшественником его было «Русское собрание». Оно ставило своей целью защиту славянской и русской культуры. В него входили титулованная знать, чиновничество и интеллигенция. В 1905 г. в Москве появилась «Русская монархическая партия». Быстрый рост черносотенных организаций происходил после издания Манифеста 17 октября 1905 г. За несколько месяцев в разных городах были зарегистрированы десятки черносотенных союзов и партий: «Союз законности», «Партия народного порядка», «Царско-народное общество», «Двуглавый орел» и др. В 1906 г. была предпринята попытка создать единый центр — Главную управу объединенного русского народа.

основные программные требования, общие для данного лагеря;

Самой крупной организацией явился «Союз русского народа», в который вошли некоторые организации. него влилась большая часть правых организаций и групп. Ему помогало правительство, оказывал финансовую помощь Департамент и поддерживал Николай II. Эта партия привлекала мелких лавочников, мещан, купцов, помещиков, и даже интеллигенцию. Лидерами партии были чиновник, при Министерстве внутренних дел , доктор медицины и издатель газеты «Русское Знамя». Дубровин стал председателем Главного совета руководящего органа партии.

требования, характерные для конкретных партий;

основные методы деятельности;

отношение партий: а) к первой российской революции; б) к Государственной думе; в) к политическому строю в России после поражения первой российской революции; г) к первой мировой войне; д) к Февральской революции; е) к Октябрьской революции;

Черносотенцы как защитники самодержавия пользовались особым расположением царского двора, но вместе с тем нападали на чиновничью бюрократию. Союз заявлял, что все коренные народности России, станут равными для него и станут они мирно существовать. Но вопреки этому выступал против евреев, лишение их прав и изгнание из университетов. Они считали что нужно создать еврейское государство и выгнать туда всех евреев с России. Они категорически отвергали изменение государственного строя на конституционный. В качестве мер предлагали созвать земский собор из русских, выступали за неделимую Россию и отстаивали принцип неприкосновенности частной земельной собственности. Ими проповедовалась неограниченная власть царя.

Во многих городах черносотенцы создали свои «боевые дружины». Своими противниками черносотенцы считали революционеров. Они стремились содействовать карательным органам самодержавия. Их «методы борьбы» — избиения демонстрантов, погромы убийства.

Еще одна организация Русский народный союз которая считалась частью представляла Союза русского народа. Как самостоятельная партия она оформилась с принятием устава. Основателем и лидером этой партии стал тот же Пуришкевич. Цели и задачи партии были те же что и «Союз русского народа».

когда и при каких обстоятельствах сошли с политической арены?

После революции происходило резкое сокращение численности членов всех основных партий, а многие мелкие партии и группы вообще прекратили свое существование.