Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать
  1. Причины и суть церковного раскола, его значение.

Патриарх Никон (в миру Никита Минин) провел церковную реформу, заручившись поддержкой царя Алексея Михайловича. Он видоизменил некоторые традиционные обряды, подверг богослужебные книги смелому редактированию, взяв за образец греческие, но издававшиеся в католической Венеции. Несколько раз, начиная с XVI в., церковь - при содействии государства - предпринимала попытки исправления церковных книг, в которых, при многовековом переписывании накопилось немало погрешностей, путем сличения их с греческими оригиналами. Но это начинание до Никона не было последовательно осуществлено в государственном масштабе и не носило общеобязательного характера. Церковно-обрядовая реформа патриарха Никона имела целью унифицировать богослужебную практику в масштабах всей страны. Косвенным образом она служила делу централизации и усилила подчинение церкви светской власти. Внешнеполитическая цель реформы состояла в том, чтобы сблизить русскую церковь с украинской. До воссоединения Левобережной Украины с Россией украинская православная церковь, подчинявшаяся Константинопольской патриархии, уже прошла аналогичную реформу.

По мнению историков церкви сущность церковного раскола имела своим истоком проводившуюся патриархом политику независимой и свободной церкви. Она опиралась на идею превосходства духовной власти над светской и основывалась на церковном учении о «царстве» Иоанна Златоуста. Староверов, глубоко усвоивших идею «Москва — Третий Рим», потрясли утверждения Никона, что священство выше царства и между ними нет никакого единства. Еще больше встревожила старообрядцев благосклонность к невиданному доселе новшеству Алексея Михайловича.

Однако опасения староверов были напрасны. Самодержавие не могло долго терпеть второго «великого государя». Близкие отношения между царем и патриархом после длительных перипетий окончательно расстроились. Церковный собор, на котором прокляли Аввакума, вынес и его злейшему противнику обвинительный приговор, и бывший патриарх простым монахом отправился в ссылку.

Значительная часть крестьян, горожан, стрельцов, казаков, низшего и среднего духовенства, а также некоторые аристократы восприняли реформу как крушение истинной старой веры и новую ересь. Особенно чувствительным и неприемлемым для противников реформ было изменение традиционного греко-византийского двоеперстного крестного знамения на троеперстное. Так возник церковный раскол. Приверженцы старого обряда провозглашали идей конца света и пришествие царствия антихриста.

Раскольническое движение не выдвинуло конструктивной политической программы и приобрело характер широкого демократического протеста. Соловецкий монастырь, братия которого отвергла реформу патриарха, целых восемь лет сопротивлялся осаждавшим его правительственным войскам. При наступлении войск на скиты староверы устраивали массовые сожжения. Их лидером стал протопоп Аввакум (Петров) — талантливый писатель-полемист, написавший автобиографию «Житие протопопа Аввакума им самим написанное». Почти 30 лет своей жизни он провел в ссылке. Подвергшийся анафематствованию церковным собором, Аввакум, единственный в истории, в ответ сам проклял этот собор, невзирая на авторитет присутствовавших на нем трех патриархов: Московского, Александрийского и Антиохийского. Вместе со своими сподвижниками Аввакум провел 19 лет в тюрьме, откуда рассылал по России свои послания.

По указу молодого царя Федора Алексеевича четырех пустозерских соузников, лидеров раскола — Аввакума Петрова, монаха Епифания, попа Лазаря и дьякона Федора — заживо сожгли как нераскаявшихся еретиков.