Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать
  1. Причины феодальной раздробленности на Руси.

После смерти Ярослав Мудрый разделил земли между тремя сыновьями (Изяслав, Святослав, Всеволод), он завещал им жить в дружбе и согласии. Князья исполнили завет о дружбе, старались жить в мире, согласовывали свои действия. Но вскоре между ними возникли разногласия и конфликты. Власть киевских князей ослабла. Был непрерывный процесс умножения княжеских родов, раздробление их на уделы и возникновение новых княжеств. Соперничество между князьями вело к постоянным войнам и мешало отпору внешним врагам.

Любечский съезд 1097 - съезд русских князей, состоявшийся в городе Любече (на Днепре) с целью договориться о прекращении междукняжеских распрей из-за уделов и сплотиться против разорявших Русь половцев. Любечский съезд провозгласил принцип наследования князьями земель своих отцов. Это решение констатировало наличие нового политического строя на Руси, основой которого было сложившееся крупное феодальное землевладение. Однако Любечский съезд не мог дать реальных гарантий выполнения своих постановлений. Сразу же после Любечского съезда Давид Игоревич с согласия Святополка ослепил Василька Ростиславича, что повлекло за собой новые войны между князьями.

Рюрик пришел на Русь со своей дружиной, но со временем некоторая часть его дружинников погибла, а те, кто уже не мог сражаться в бою, переходили в класс боярства, оставаясь при князе, но не ходя в военные походы. Дружина пополнялась новыми войсками. Это и стало причиной изменения отношений между великим князем и его дружинниками.

Занимая большие территории Русское государство состояло из множества разных племен, которых объединяло только власть большого князя и церковь. К середине ХІІ века на территории прежней Киевской Руси сформировалось около 15 княжеств, каждое из которых жило самостоятельной политической жизнью, лишь номинально признавая старейшинство большого киевского князя. Вначале ХІІІ века понятия старейшинства вообще исчезает. В первой половине ХІІІ в. Киев полностью отходит на второй план. Самые сильные и более дальновидные князья уже пренебрегают им как позицией безнадежной и создают новые политические центры. Борьба за Киев идет дальше, но борются за него только менее значительные князья. Наконец, новое азиатское нашествие монголо-татарской орды в середине ХІІІ ст. окончательно подрывает всякое значение Киева и разрушает государственную организацию земли, дезорганизует княжеский строй на всем пространстве среднего Поднепровья. Пользуясь общей паникой, сделанной татарами население и особенно городские общины начинают разбивать рамки княжеского строя. Земля, разлагаясь на отдельные общины, которые руководствуются своими мелкими князьями или советом старцев, возвращалась к старому состоянию общественной раздробленности, что предшествовала образованию централизованного Киевского государства.

  1. Сходства и различия русского и европейского феодализма (XI - XIII века).

На Руси порядком наследования земли была передача ее от отца к сыну, а на западе главной причиной получения земли являлась служба феодалу (земля выступала в качестве единицы награды). На Руси преобладала вотчина, а на западе отдавался приоритет службе.

Все группы феодалов находились в отношениях сюзеренитета-вассалитета. Верховным сюзереном был великий князь, его вассалами — местные князья — сюзерены своих бояр и служилых людей. Феодалы-вассалы в качестве вознаграждения за службу получали земельные владения. В Древнерусском государстве складывалась типичная для феодализма иерархическая организация различных групп господствующего класса феодалов, основанная на системе феодального землевладения. С увеличением могущества феодалов росли их политические права. Феодалы получали от своих сюзеренов-князей иммунитеты, освобождались от платежа дани, приобретали право иметь дружину, судить зависимое от них население, собирать подати.

В числе новых форм феодальных отношений во время феодальной раздробленности были поместное землевладение, институт закладничества и дворцовые вотчины, феодальные иммунитеты в форме жалованных грамот. Господствовавшей формой земельной собственности оставалась вотчинная, формировавшаяся, как и в киевский период, за счет захвата общинных земель боярами и князьями, свободного земледельческого населения и его последующего закрепощения.

Несмотря на то, что вотчины духовных и светских феодалов в XII— XIII вв. становились более сильными и независимыми, появились первые поместья. На военную службу чаще всего приглашали к себе людей крупные вотчинники. Младшие княжеские или боярские дети, а также разорившиеся феодалы составляли двор князя или боярина, поэтому стали называться дворянами, а их участки поместьями. Однако помещик не мог произвольно распоряжаться землей, хотя и приобретал права феодала на население, проживавшее на этой земле.

Иммунитеты феодалов, оформлявшиеся на Руси как жалованные грамоты, были тесно связаны с институтом закладничества. Привилегии бояр, предоставлявшиеся им князьями, помогали привлекать сельских жителей на вотчинные земли. Льготы оберегали такие феодальные хозяйства от произвола волостелей-кормленщиков, княжеских тиунов и других административных лиц княжеств. Характер приобретения вотчин определял их название: княжеские, родовые, купленные, пожалованные. Дворцовое земледелие, как и вотчинное, расширялось путем покупок, захвата, перехода по завещанию, дарения и т.д.

На западе быстрее сформировались классы городского населения, их права были защищены, а на Руси не было среднего класса, и права не были четко прописаны. Роль городов была ниже, чем в Европе. Социальная структура – население более зависимо.