Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Билет №34

34. Отмена крепостного права – первый шаг по пути превращения России в буржуазное государство.

кризис крепостничества середины XIX века; осознание необходимости реформ;

Кризис заключался в: низкой производительности труда из-за того что сами работники не были заинтересованы в достижении результата, расслоение крестьянства, обезземеливание крестьян, Росла помещичья задолженность государству, Промышленный переворот вынуждал иметь квалифицированных работников, низком финансовом положение, дефицит бюджета, рост крестьянских бунтов. В связи с этим правительство осознало необходимость реформ.

идейная борьба в правительственном лагере по поводу реформ; формирование «реформаторской» и «реакционной» придворных партий;

для подготовки крестьянских реформ были образованы комитеты, где развернулась борьба между либеральными и реакционными помещиками. Основными вопросами являлись, определение размера надела и повинностей. Большинство были за сокращение наделов, остальные против, стремясь сохранить за ними полевые наделы на срочно-обязанный период, и лишь несколько предложили выкуп крестьянами своих наделов.

основные проекты отмены крепостного права; причины различных подходов к решению этой проблемы;

  1. Проекты предусматривали разные условия освобождения крестьян, это зависело от интересов помещиков, что зависело от их земли. Нечерноземная земля: помещики стремились избываться от крепостничества, с получение максимальной прибыли для вложения ее в хозяйство. Черноземная земля: помещики желали сохранить свои земли, но не лишать ею крестьян, чтоб не терять рабочих. Степь: освобождение крестьян с землей, за которую они обязаны отрабатывать.

основные положения Манифеста 19 февраля 1861 года: этапы освобождения крестьян (временнообязанное состояние), решение земельного вопроса, пределы личной свободы крестьян.

Временнообязанное состояние:

До перехода на выкуп крестьянин считался временнобязанным и исполнял четко зафиксированные повинности (оброк, барщину) в пользу помещика. Сроки перехода крестьян из временнообязанного состояния "на выкуп" не был определен и зависели от воли помещика. Выкуп усадебной земли мог производиться в любое время по требованию крестьянина.

О личной свободе:

1. Крепостное право отменялось. Крестьяне получали личную свободу, статус "сельских обывателей" и элементарные экономические и гражданские права: 2. Имели право на собственность. 3. Могли защищать свои права в суде. 4. Крестьянам дозволялось свободно торговать, основывать фабрики, торговые и ремесленные заведения.

Земельный вопрос:5. Крестьяне становились после завершения выкупной операции собственниками земельного надела, т. е. усадьбы (дом с огородом) и пахотной земли. 6. Размер надела, выкупа, а также повинностей определялись с согласия помещика и крестьянина и фиксировались в уставной грамоте. 7.Помещику крестьянин выплачивал сам 20-25% выкупа, иногда в рассрочку. Часто эта доля выкупа заменялась отработками. 8. Государство оплачивало 75-80% выкупа, но эту сумму крестьянин получал в виде ссуды и должен был ее возвратить государству в течение 49 лет, выплачивая, кроме того, 6% годовых.